Наконец-то наступил долгожданный отпуск, и наша компания в составе 5 друзей выдвигается на не менее долгожданную недельную рыбалку.

Прибыв на место распаковываем лодки, снасти и все сопутствующие рыбалке аксессуары. И вот уже лодки на воде и мы готовы к тому, зачем мы ехали в эти далекие края.

Первые пару дней ушли на ознакомление с близлежащей акваторией и выделение на ней перспективных для рыбалки мест. Были найдены ямы с входами и выходами из них и глубоководные бровки, и прибрежные заросли водной растительности ну и конечно же коряжники. Все места выглядят очень перспективно и в некоторых из них сразу же в ходе разведки посчастливилось поймать щучек и окуньков, примем последние очень радовали размером. Но нам хотелось поймать судака. И вот очередное утро и мы принимаем решение выдвинуться на довольно протяженную яму с глубинами от 4 до 8 метров и радующим глаз рельефом.

Течение на реке Большая Черная довольно сильное и чтобы его пробить требовались немалые веса применяемых джиг головок. Поэтому сегодня в лодку беру с собой удилище средне-тяжёлого класса Favorite Cobalt длиной 270 см с тестом от 15 до 35 грамм с катушкой Okuma Ceymar C-35. Выплываем еще до рассвета и начинаем заброс за забросом обследовать акваторию… Тишина. Но вот из за деревьев появляются первые лучи солнца и рыба, словно просыпается вместе с их появлением, то тут, то там начинаются всплески. Следуют несколько поклевок, и пару из них удается реализовать некрупными судачками. В ходе ловли и смены постановок я применял джиг-головки весом от 18 до 32 грамм и прогонистые силиконовые приманки размером от 3 до 5” от Yummy и Mottomo. На 18 граммах проводку в основном отслеживал по шнуру, но вот уже начиная 24 грамм проводка четко отслеживалась по кончику удилища, а также тактильно.

В процессе ловли отмечаем одно место вдоль прибрежной растительности в котором то и дело раздавались всплески, по нашим догадкам это жерех гонял гревшихся в лучах утреннего солнца красноперок. Подплываем ближе. Пробую поставить тяжелую колебалку, а перед ней на небольшом расстоянии вабик из козьей шерсти. Но результат нулевой, через несколько минут прекращаются и всплески. Снимаю железяку и снова джиг, но вабик остается на месте. Несколько забросов на выход из ямы и вот очередная поклевка, но не такая сильная, как предыдущие, но Cobalt не пропускает ее. Подведя рыбу к лодке обнаруживается окунек размером с основную приманку, клюнувший на вабик. Утро было азартным и мы довольные им возвращаемся в лагерь, приняв решение возвратиться сюда на вечерней заре.