Сезон отрытой воды и ловли спиннингом с лодки продолжается! В последний раз я был на этом водоеме, наверное, лет пять назад. С тех пор многое изменилось, и изменилось, по слухам, в худшую сторону. Помню, в свое время изловить судака весом под два килограмма, а то и более, было обычным делом, но не сейчас! Говорят, рыбы в водоеме стало гораздо меньше, а сама она измельчала. К сожалению, это общая тенденция для наших вод, которые в свое время были очень богаты рыбой.
Одна из особенностей водоема в том, что рыбалка на нем сильно зависит от погоды: ветер скоростью шесть и более метров в секунду поднимает такую волну, что выходить на воду бывает опасно (разрешается использовать только ПВХ-лодки; в свое время, когда и моторы были запрещены, приходилось, помнится, подолгу работать веслами).

В этот же раз нам с погодой очень повезло, прогноз оказался на удивление точным: почти штиль, самый легкий ветерок, еле заметная рябь на воде, и тепло. Правда, тепло тут всегда. Мы бывали на этом водоеме в сильный мороз, когда температура воздуха опускалась до минус пятнадцати, и на воде в лодке было куда теплее, чем на берегу, даже кольца не обмерзали.

В эту поездку я не брал с собой, как обычно, охапку удилищ, а захватил всего одно, так как место в моей небольшой машине было ограничено (нам надо было еще везти лодку и мотор). Выбор пал на Norstream Spiker II 822M. Когда берешь с собой в дальнюю поездку всего один спиннинг, прежде всего нужно быть уверенным в его надежности. Возможно, кто-то скажет или подумает, что для лодки этот спиннинг слишком длинный, но лично мне нравится ловить такими. Большая длина меня совсем не смущает, напротив, так у меня лучше получается контролировать приманку и выполнять различные элементы проводки. Не могу не отметить чувствительность бланка, которая приятно меня удивила: осторожные поклевки судака (чаще всего — прижимы на паузе) ощущались очень хорошо несмотря на глубину одиннадцать, а то и более, метров. Основные веса у нас были от 12 до 18 граммов; так вот, двенадцать граммов уверенно стучали в руку; правда, дно в данном случае было твердое. О визуальном контроле по вершинке спиннинга не стоит особо и говорить, он просто отличный.

Несмотря на то^ что к нашему приезду на воде было немало лодок, свою рыбу мы нашли. Первым, как ни удивительно, объявился окунь, очень редкий здесь гость. Полосатый соблазнился приманкой Jackall I Shad Tail 3.8″ одного из самых любимых моих цветов, Dark Thunder Iwashi.

Открылся

Ну, думаю, сейчас попрет… Как бы не так! Несколько забросов в том же направлении не дали результата. Попробовали сместиться, чтобы подать приманку под другим углом. И опять на первом же забросе поклевка — небольшой судачок. Потом еще один, и еще… С одного места удавалось снимать по три-четыре рыбы, но вот размер их оставлял желать лучшего. С другой стороны, не заготовлять же рыбу мы приехали! Поклевки даже таких малышей были очень звонкими и приятными; подходя к лодке, судачки сильно давили вниз, и на секунду казалось, что на крючке кто-то хороший, но нет, шел все тот же стандарт.

А вот и судак

Замечу, что под русловыми бровками на глубинах до 15 метров на экране мы отчетливо видели стаи белой рыбы, а под ними, как и положено, стояли те, кого называют пастухами. Но чтобы мы ни делали, как бы ни вставали, какие бы приманки ни пробовали — все тщетно, рыба отказывалась реагировать. А вот небольшие, до килограмма, судаки на свалах от 5 до 8 метров клевали на каждом забросе, причем очень хорошо работали небольшие мандулы и I Shad Tail 3.8″ все того же натурального цвета. Одного судака все же удалось взять на довольно-таки крупную поролонку, хотя в основном поролон, на который я изначально делал ставку, молчал.

И таких было много

Уже под конец дня нам удалось найти очень интересное место: небольшая канава близ основного русла, но несколько в стороне от него; если в русле глубина пятнадцать метров, то в канаве — шесть с выходом на три и четыре метра. Почти каждая проводка давала поклевку. Складывалось ощущение, что канава просто набита небольшим судаком. Но потом все вдруг стихло, и на очередном забросе я ощутил мощную, размашистую поклевку. Почти сразу леска провисла — срез! Это щука. Ее здесь не много, и клюет она очень редко, поэтому многие ловят без поводка или ставят поводок из флюорокарбона. Минут десять поклевок не было, но потом они возобновились c удвоенной силой. Рыба клевала даже на падении — чудеса.

О-о-очень много

Позже, уже изрядно проредив эту канаву, мы решили переставить лодку и попробовать обловить место под другим углом. Таким образом уже под вечер нам удалось снять еще по паре небольших судачков и на этом завершить рыбалку. Следующий день мы хотели провести на этом же водоеме, но, к сожалению, с утра подул неприятный ветер, и на воду стало выходить не то что опасно, но неприятно, а учитывая что на нашей лодке борта низкие, надо полагать, что душ нам был бы обеспечен. Чтобы не рисковать, мы решили направиться в сторону дома и отслеживать наиболее тихие дни, когда снова можно будет посетить «теплое водохранилище»!