Апрель — непростой месяц для голавлятника. С одной стороны, малые реки уже открыты и подзадоривают нас на дефиле со спиннингом, с другой — вода ещё недостаточно прогрета, чтобы голавль проявлял активность. Однако на результативную рыбалку мы можем рассчитывать. Для этого необходимо взять правильный спиннинг, выбрать подходящие приманки и тактику ловли. В этом году мне удалось открыть сезон уже 15 апреля. В статье я поделюсь своими наблюдениями и расскажу о настроениях краснопёрого в центральном Черноземье.

В Семилукском районе Воронежской области протекает извилистая небольшая речушка — Ведуга. Исток берёт своё начало в Курской области и выше 20 км. От города Семилуки, река впадает в Дон. Ширина реки на всём её протяжении составляет 10-15 метров, а глубина в отдельных омутах достигает 2.5 — 3 метров. Обрывистые берега и многочисленные песчаные перекаты создают благоприятные условия для обитания голавля. Рыба в реке преимущественно не крупная, но даже двухсотграммовый голавлик даёт серьёзный бой спиннингисту с ультралайтовой снастью.

Ловля апрельского голавля привязана к локальным участкам, на которых лобастый базируется в это время года. Для большинства микроречек средней полосы, такими участками являются затишки, граничащие с течением. При этом наличие глубины в этих точках — обязательное условие. Как бы парадоксально это не звучало, но в апреле нам интересны участки с медленным или вовсе отсутствующим течением, небольшие приямки под обрывистым берегом. Эти места легко обнаруживаются по зеркалу реки. Именно на них у вас и произойдёт 90% поклёвок.

В крайне тёплую и солнечную погоду, голавли могут выйти из своих укрытий и искать корм на границе прямого и обратного течения. В разгар солнечного дня, я снял с такой точки вполне нестыдного голавля, который отозвался на пятиграммовый крэнк Ecogear CK 40F07. Это был самый крупный голавль, пойманный в этот день и единственная поклёвка на воблер с высокочастотной игрой. Всё же ранней весной голавль предпочитает спокойную подачу и пассивные приманки, среди которых миниатюрные колеблющиеся блёсны, воблеры минноу и силиконовые приманки на лёгких груз-головках.

Я сделал упор в микроколебалки и не прогадал. Охотнее всего рыба реагировала на блёсны контрастных расцветок. Сочетание оранжевого и черного, кислотного и черного, а также блёсны тёмной окраски на золотой подложке стабильно приносили голавлей. Аккуратный заброс под противоположный берег, падение приманки на дно, лёгкий подрыв удилищем и медленная равномерная проводка до тех пор, пока колебалка не выйдет на участок с течением. Как только поток воды подхватил блёсенку, можно смело выматывать приманку для следующего заброса. Траектория проводки каких-то пару метров, но именно эта тактика была для меня наиболее удачлива.

В самом начале статьи я упомянул, что для результативной рыбалки, помимо всего прочего, нужен правильный спиннинг. Ловля на микроречках осложнена ограниченным пространством для заброса и рыба здесь, как правило, более осторожна. Поэтому у вас не так много попыток обловить перспективный участок. Несколько неточных забросов, слишком громко шлёпнули приманкой по воде и перспективная точка становится неактуальной. Со спиннингом правильного типажа количество неудачных забросов сводится к минимуму.

В моих условиях лучшим решением стало ультралайтовое удилище быстрого строя — Graphiteleader Bellezza Correntia 682 UL-TW, которое обладает строгим, при этом податливым бланком и имеет достаточный сдерживающий ресурс, что позволяет при необходимости форсировать вываживание. Изначально спиннинги этой линейки разрабатывались для ловли форели, как в коммерческих водоёмах, так и на течении. Голавля мы ловим в очень похожих условиях, поэтому альтернативной специализацией Bellezza Correntia можно считать ловлю белых хищников. Удилище позволяет выполнить максимально точный и уверенный кистевой или маятниковый заброс приманки в рамках тестового диапазона. Это как раз то, что нужно на небольшой речушке в стесненных условиях.

Подведем итог. Если собрать все элементы этой “мозаики” воедино, то спиннинговая ловля голавля в апреле на микроречке может сложиться весьма успешно. Я предлагаю сосредоточить внимание на следующем:

  • Выбор правильной снасти
  • Поиск рабочей приманки
  • Определение способа её подачи
  • Облов перспективных участков
  • Соблюдение маскировки

Как правило, рыбалка на голавля не складывается, когда игнорируется что-то из вышеперечисленного. Поэтому для результативной ловли необходимо обладать не только базовыми знаниями о повадках этой рыбы, но и способностью анализировать и быстро корректировать свои действия. Именно этому мы и учимся, посещая микроречки.