За окном ненастье. Рыбалку решено отложить. Появилось время для отчетов. Много их накопилось за лето.

Выехали утром. Жара уже с утра. По пути наткнулись на жереха.

Немного половили. Опробовал Maximus High Energy-X 24MH на жерехе. Удочка показала отличные бросковые качества!

Жерех капризничал, проявлял себя только отдельными всплесками. Постоянно уходил. Приходилось гоняться. Сильно упираться не стали. Нас, прежде всего, интересовал судак.

Пришли на точку — локальный пупок с коряжкой на фоне 10м. На нижнем сканере Lowrance HDS-7 Gen 3 с датчиком StructureScan 3D четко прорисовались несколько клякс белой рыбы. Вероятно лещ. Судака не видно.

Сделали пару забросов. Сильный боковой ветер ощутимо мешал, выдувая петлю из лески. Лодку качало на волне. Однако груз 18 гр High Energy-X 24MH ощущался четко.

Проводка с забросом вниз по течению. Классические два оборота, пауза. Есть! Щучка.

Меняем точку. Проверяем одну за другой. Находим окуня. Немного половили. Но нам интересен только судак. Поэтому продолжаем поиск.

В одном месте скопилось огромное количество малька под берегом. Резкий береговой свал на 12м. Судак может подойти под берег.

Якоримся внизу свала и чуть выше по течению. Заброс по диагонали на свал и вдоль свала. Есть!
Поклевка на свале. То, что искали.

Еще несколько забросов. Есть! По верху свала на первых оборотах садится щучка.

Меняя постановку лодки, тщательно облавливаем участок около 50м. Поймали несколько судаков.

После того как поклевки прекратились, переходим на дроп-шот. Смена подачи приманки приносит еще несколько поклевок. High Energy-X 24MH позволяет работать и с джигом и с дроп-шотом. Четкое ощущение дна и его структур, а поклевка как током на натянутой леске!

Наконец место перестает работать. Пристучали!

Уходим на другое.

Еще один локальный пупок с коряжками. Крупных скоплений рыбы нет. Судака тоже не видно. Несколько клякс белой рыбы. Попробуем поймать щуку. Тут бывают неплохие экземпляры.

Течение ослабло. Ветер еще усилился. Для качественной проводки требуется груз 12гр. При сильном боковом ветре и волнении High Energy-X 24MH уже не справляется с этим весом, хотя в штиль этот вес без проблем. Поэтому собираю лайтик Ultimatum до 16гр. С ним 12гр уже четко отслеживается даже в сложных погодных условиях.

Заброс ниже по течению. Один, второй, третий. Меняем постановку. Есть!

Хорошая щучка!

Поводок в поросячий хвостик!

На этой мажорной ноте рыбалку решено было закончить.

Всем спасибо! Нас ждет осень! НХНЧ!