Сегодня сгонял ненадолго на Пехорку, чтоб открыть рыболовный сезон. С этой рекой у меня столько связано в жизни, что данное открытие следует считать символичным.

И, действительно, если уж поймать первую рыбу в году, то непеременно на реке, которая долгое время была домашним водоёмом, которая вдохновила на идею турнира «По Пехорке до Пехорки», с созданием, впоследствии, клуба «Седьмой перекат», где основу составили завсегдатаи турнира. Столько приятных воспоминаний всплывает в памяти, когда я слышу «Пехорка»...

Итак, на Пехорку, за первой рыбой нового, 2019-го года!

Слишком уж рано приехать не стремился, и у бурлилки под Быковским мостом был около половины десятого утра. Не торопясь собрал спиннинг, привязал к плетне флюр, и оснастил всё чебурашкой 2 грамма с двухдюймовым виброхвостом. Сегодня мой маршрут — от точки финиша нашего турнира, что у деревни Пехорка, и вниз по течению. Получается, прямо — От Пехорки по Пехорке. :)

Первый же заброс принёс зацеп, и обрыв. Весёлое начало. :D

Перевязался у моста ещё два раза, ставил какую-то Ларву, и Unagi Slug от Lucky John, потом обрывы надоели, решил двигаться дальше, по намеченному маршруту.

Шёл, как и собирался, по левому берегу, хотя большинство спиннингистов предпочитает правый, но мне роднее — левый, там у меня, в своё время, было достаточное количество наработанных окунёвых точек, и сегодня я решил, некоторые из них, проверить. А то, ведь, с последнего посещения этой акватории, прошло, страшно сказать, почти два года. Было это 18 февраля 2017-го, и топтали мы тогда с моим товарищем, Серёгой, правый берег. Всё могло уже сто раз измениться, и тех точек, наверное, нет давно и в помине. Надо проверить!

Не задерживаясь, и не отвлекаясь на другие места, иду на первую точку из тех, старых. Бывало, она меня радовала окунёвыми сериями, посмотрим, на что она способна сейчас. На конце флюра — всё те же 2 грамма свинца, на крючке — двухдюймовая пиявка Ribs swim от MF_PRO.

Классический проброс зоны лова веером, и на третьем забросе, на падении приманки на паузе — подвис без удара, и бурное сопротивление после подсечки. Небольшой шнурок, из когорты вечноголодных. :) Аккуратно (ловлю же без щучьего поводка) подвожу зубастика к берегу, и принимаю на борт.

Есть первая рыба года! Думал — открою год окунем, а оказалось — щукой, хоть и некрупной, но, всё-таки, щукой.

Приманка оказалась в углу рта, и это спасло от среза.

Первая точка сработала! Немного ещё поупирался на ней, и перешёл на вторую.

Здесь задержался дольше, чем намеревался, поставив целью, поймать хулигана, теребившего мою приманку на каждой проводке. Нащупал его в небольшом приямке у уреза травы, и безуспешно пытался выполнить результативную подсечку. В конце-концов, махнул на это дело рукой, предположив, что это — либо совсем мелкий окунь, либо бычок.

Вторая точка — холостой выстрел, перехожу на третью.

Здесь — небольшой нюанс, связанный с крутым берегом. Надо спускаться к воде, как, впрочем, и на первых двух точках, но тут с этим проблема. Никто из спиннингистов, ходивших здесь до меня, этого места, видимо, не знает, и, едва заметный и в бесснежную пору, сейчас спуск к ней, еле угадывается под снежными намётами на берегу. Есть опасность свалиться с берега в воду, но, риск — благородное дело, точку надо проверить!

Три четверти пути прохожу уверенно, но аккуратно, а вот оставшаяся четверть озадачивает… Там, где два года назад было продолжение тропинки, теперь — невысокий обрыв, берег подмыло, и нижний участок пути оказался обрушен. Но, не отступать же, коли начал! Съёзжаю к воде на пятой точке, и оказываюсь в намеченном месте.

То, что это место никто, долгое время, не обрабатывал, пошло мне на пользу. Пара-тройка забросов, и на очередном — ТУК! Подсечка, и приятная тяжесть на том конце шнура.

Думал — опять шнурок, но ошибся, это, как раз, был полосатик! Упитанный такой, полосатик!

Такой окунь достоин быть сфотографирован на фоне того, кто его поймал. Я так считаю. :) А раз достоин, то надо сфотографировать!

После этого — вновь, надолго, тишина и безмятежье… Но две точки из трёх сработали, и это не может не радовать. Надо переходить на четвёртую.

Был бы я в обычных сапогах до колена — мне бы не поздоровилось, потому, что пришлось бы карабкаться по снежному обрыву наверх. Но я-то знал, куда ехал, поэтому, был в сапогах-забродниках, они у меня, до колен — из ЭВА, а выше — ПВХ с нейлоновым покрытием.

В общем, на следующую точку пошёл вдоль берега, по урезу воды, а воды, местами, доложу я вам, было значительно выше колен. Прошёл я, таким образом, метров 150, и достиг следующего пункта назначения.

И опять, что интересно, точка откликнулась достаточно быстро. Окунёк атаковал приманку, почти, в трёх метрах от меня. Я закончил проводку, и уже выматывал шнур, когда этот разбойник выскочил из пучка травы, и схватил, с ходу, мою силиконовую пиявку.

Некрупный, но всё равно приятно! И три точки, из четырёх, откликнулись, это радует.

Прикинул по времени — надо возвращаться к мосту. Там попытаю ещё счастья в бурлилке, на правом берегу, и выдвинусь домой.

У моста мне не подфартило, в отличие от другого спиннингиста, который на виброхвост морковного цвета вытащил шнурка, такого же, как и я, примерно. Товарищ этого парня ушёл в это время вниз по течению, что у него в активе — я не знаю.

Кроме того, когда стоял на четвёртой точке, познакомился ещё с двумя коллегами. Ну, как познакомился? Они-то меня уже знали, а я, вот, как-то и не догадался спросить, как их зовут. Говорили, что всё планируют приехать на турнир, но, постоянно, что-то мешает. У них был один окунь на двоих.

И был ещё один, постоянный для тех мест, спиннингист — Валерий, человек, которого сопровождает собака, пойнтер. Многие его встречали на Пехорке.

Ну, а что у меня, по итогам?

Три с половиной часа ловли, проверено четыре старых точки, на трёх из них поймал по хвосту, одна, неразловленная, отметилась поклёвками, пусть и холостыми. Значит — наработанные точки никуда не делись, продолжают радовать присутствием рыбы.

По приманкам. Как сработала у меня на щуке пиявка Ribs swim от MF_PRO, в цвете «отработка», так я её после этого и не менял. Все три хвоста пойманы на этот силикон.

Каждой точке уделял, примерно, полчаса. Что характерно: все реализованные поклёвки происходили в первые пять-семь минут, дальше — тишина.

Ну, вот так открылся я по рыбе в новом году.
Всем — Ни Хвоста, Ни Чешуи, и до встречи на водоёмах!