Каждый рыболовный сезон хорош по-своему.
А уж как здорово открыть его в таком «рыбном» месте, как Голландия!

В Голландии я уже не первый раз и по опыту знаю, что рыбалки в водах этой «ветреной» страны нельзя планировать задолго — слишком велик риск попасть впросак по приезду на место.

Но одного этого знания недостаточно. Как говорится: человек предполагает, а Бог располагает… Так что нас было немало, тех, кто «обломал зубы» о покрытые льдом воды.

Хотя, если бы только льды… Добавьте сюда еще туман, который можно было буквально резать ножом, а затем и ураганный ветер, что делал рыбалку не только чрезвычайно опасной, но и, порой, невозможной!

Как бы то ни было, но в дальнейшем нам все же удалось «справиться» с Голландией и прекрасно порыбачить до того, как закончился короткий отпуск.

Несколько слов о моем напарнике в лодке: с Франком я познакомился во время нашего путешествия по Rio Trombetas, где мы ловили Павлиньего окуня.

Франк по образованию гидробиолог, так что в рыбах он разбирается… К тому же, он опытный рыболов и интересный собеседник. Его кредо в рыбалке — эффективность!

Мы порой не совпадаем с ним в подходах и в выборе техники, но его экспертное мнение о потенциале голландских вод мне всегда было интересно.

Я сразу предупредил Франка, что не отношусь к тем людям, что отправляют десятки и сотни e–mail, чтобы получить информацию о предстоящей рыбалке.

Я предпочитаю во всем разобраться сам на месте — так гораздо интереснее и для меня это увлекательная часть процесса!

Согласитесь, это здорово: без чьей либо помощи и подсказок построить схему рыбалки, найти и поймать рыбу…

Итак, последние вылазки на голландские водоемы показали мне, что вода начала быстро прогреваться и рыба подошла к берегам.

Похоже было, что природа не только наверстала упущенное, но и на пару недель опережала традиционный ход событий. Так что репродуктивный цикл начался…

Законодательство охраняет покой нерестящейся щуки и с 1-го марта ее ловля запрещена. Учитывая это, мы нацелились исключительно на окуневых.
Рыба стояла на подводных плато и мы с удовольствием открыли для себя радость простой линейной проводки, которая очень быстро забывается осенью, с ноября месяца, когда температуры начинают падать.

Я обожаю осенне-зимнюю вертикальную ловлю, требующую особой, чувствительной техники и полную мельчайших нюансов, но четыре месяца подряд ловить хищника под лодкой, практически забыв о забросах — однообразное и приедающееся занятие!
В то утро мы быстро поймали первых окуней… Должен вам сказать, что я отдельно и очень подробно изучал ловлю окуневых на крэнки, так что это стало моим своего рода коньком.

Поэтому я с удовольствием отметил поимку своего первого полосатого на новый «химозный» цвет SCB Crank, который должен скоро появиться в магазинах.

Красавец-окунь не устоял перед новым цветом.

Рыбы не стояли кучно, а были разбросаны — поэтому приходилось подолгу облавливать перспективные зоны, чтобы добиться максимума отдачи.

Франк ловил на более крупные приманки и более крупных окуней, но по количеству пойманных рыб мы с ним шли вровень! Выделить какой-то образцовый стиль ловли не получалось.
Главное было попасть на рыбу на нужной скорости проводки, что однозначно указывало на «правильное» поведение хищника в тот день.

Действительно, когда хищник питается, какие-то усложнения и «заморочки» совершенно не требуются, они даже вредны!

Даже неискушенный рыболов, знающий одну-две техники проводки, в тот день наловил бы не меньше нас.

Простота — вот золотое правило, которому я стремлюсь следовать и ловля на крэнки — это своего рода гимн простоте. Вместе с тем, это и отличная школа, которую следует пройти каждому рыболову.

Такой судак на линейную проводку — просто подарок.

Гидробиолог в лице Франка был крайне удивлен средним размером попадавшихся нам экземпляров.

Хотя, чего удивительного? Влияние человека на природу здесь, в Голландии, гораздо слабее, чем во Франции и рыбы имеют больше возможности расти и матереть.

Ключевые, наиболее кормные места охоты хищники занимают согласно простой иерархии: крупная, сильная рыба — лучшее место.

Так что там, где мы ловили, было много взрослых особей приличного размера… Есть от чего потерять голову даже таким искушенным рыболовам, как мы с Франком.

Франк и его очередной трофей.

Я старался ставить лодку так, чтобы каждый из нас поочередно ловил то на свале, то на плато… Поклевки были резкие и борьба увлекательной.

Я не отказывал себе в удовольствии испытывать все новые и новые приманки и цвета. Мне очень понравилась идея крутящегося тройника на брюхе SCB Crank.

По крайней мере, он прекрасно выполнял свою функцию — «держать и не пущать»!

Сколько бы ни трясли окуни своими головами, ни один из них в этот раз не сошел!! Надо будет проверить эту статистику в дальнейшем...

SCB Crank 200F — тесты на уловистость новых цветов в разгаре.

Я испытывал не только цвета, но и размеры приманок. Вот отличный экземляр под полметра длиной на SCB 400F… Лишний раз убеждаюсь в эффективности крупного размера приманок.

И еще один тяжеловес на SCB 400F.

Мы также ловили, подбирая скорость линейной проводки, на шады, что позволило нам достать несколько приличных судаков.

Поклевки были резкие, жадные, рыба брала приманку надежно. Учитывая количество поклевок, я снял дополнительные тройники на снасточке.

У нас свежа в памяти эйфория от ловли в Амазонке, но здесь рыбы были не менее великолепны и многочисленны.

Что и говорить! Поклевки следовали одна за другой, а экземпляры попадались настолько полновесные, что это скорее походило на сон-мечту рыболова, нежели чем на реальное действо!

Так что нет смысла выкладывать фото десятков наших трофеев…

Как ни парадоксально, но я не очень люблю подобные фантастические случаи на рыбалке.

Уж очень легко в этот раз нам доставалась рыба, да и в дальнейшем сложно будет отключиться от невольных сопоставлений с этим «эльдорадо»…

Сколько более заслуженных, «трудовых» рыбалок нам предстоят и они, по моему мнению, гораздо интереснее.

Что еще хочу сказать: все пойманные нами рыбы не пробыли на борту лодки и нескольких секунд: фото и «оп» — на свободу!

Возможно, я покажусь вам надоедливым ханжой, но я нахожу, скажем так, прискорбным, когда рыболовы, называющие себя адептами движения «поймал — отпусти», часами мурыжат несчастную рыбу в садках перед тем как освободить ее…

Местное голландское законодательство довольно сложно и меняется от одного водоема к другому, но одно точно: держать рыбу в садке может вам обойтись очень-очень дорого!

Поэтому не могу понять: сунуть в садок щуку, которая считается здесь охраняемым видом… Что это? Вызов здравому смыслу, слабоумие или же обычная провокация?

Между тем, примеры бережного отношения к рыбе здесь преобладают: например, многочисленные местные соревнования запрещают держать пойманную рыбу в садке…

Да и среди местного населения сознательных рыболовов гораздо больше!
А теперь еще раз посмотрите на мои фото и ответьте: ну где еще вы за один день добудете столько прекрасных трофеев?!
Вот поэтому я верю: у голландских водоемов есть гигантский потенциал в развитии рыболовного туризма. Все в Голландию!

Представляю отличного судака, что поймал Франк перед самым возвращением…

А этот матерый окунь всем своим видом говорит: Быстро отпустил — мне плодиться пора! :)