Всем доброго дня, уважаемые. Бывало у вас такое чувство, что какая-то вещь может просто своим присутствием поднять настроение? Вот именно такое чувство теперь испытываю я после приобретения спиннинга Kosadaka Orange Twiching Point. Само название как бы намекает на цвет и специфику данной снасти, но давайте по порядку.

Как говорится «встречают по одёжке» и с этим у Orange Twiching Point проблем нет. Яркий матерчатый чехол цвета сочного апельсина и нанесенными надписями ещё до того, как вы возьмёте спиннинг в руки, настраивает на позитивный лад. Конечно хотелось бы увидеть на нем «липучки», а не «верёвочки», но не стоит забывать о ценовой нише данного изделия.

Первое, что бросается в глаза после сборки «палочки» — это достаточно необычная форма рукояти, которую я назвал «поплавок», и яркий весёлый стиль, в котором выполнен весь спиннинг. Преобладают оранжевый и черный цвета, которые хорошо играют на контрасте, и своим сочетанием вызывают чувство обладания далеко не бюджетной снастью.

На бланке расположены качественно нанесенные надписи, которые информируют нас о тесте и строе спиннинга, а также симпатичное граффити, в котором мы можем увидеть само название снасти. Модельный ряд достаточно обширен как по длине, так и по тестам и включает в себя следующие модификации, позволяя сделать выбор специально под ваши запросы.

Длина/тест/вес:

  • 2.10/3-17/114
  • 2.25/3-17/129
  • 2.25/5-25/135
  • 2.4/10-35/151
  • 2.4/3-17/138
  • 2.4/5-25/147
  • 2.7/10-35/188
  • 2.7/5-25/168

Как вы видите есть возможность подобрать модель для использования как блесен и воблеров, так и среднего джига. На ловлю джигингом также намекает яркий кончик спиннинга, благодаря которому мы можем более легко контролировать проводку и поклёвки «зубастиков».

Мне в руки попала «палочка» в размере 2.25/3-17 поэтому вся информация будет именно о этом я бы сказал универсале.

Бланк выполнен из высокомолекулярного карбона, который позволяет получить при небольшом весе достаточно «быстрое» удилище. Строй бланка заявлен как Extra Fast, но у меня сложилось мнение, что он ближе к простому Fast. Несмотря на это спиннинг вполне нормально твичит воблера до сотого размера, а более мелкие воблеры или «железо» не вызывают у него ни малейших проблем

Разнесенная рукоять поплавок выполнена из современного EVA материала и имеет некоторые признаки анатомической формы. При подборе правильной катушки позволяет достаточно долго анимировать приманки без какой-либо усталости кисти рыбака. Так же в холодное время года, материал рукояти положительно сказывается на тактильных ощущениях человека.

Керамическая фурнитура несмотря на достаточно высокие на мой взгляд «ножки» изготовлена из качественного карбида-кремния «SIC» и не вызовет проблем при использовании плетенных шнуров или лес. При попадании абразивных частиц на шнур, материал колец по заверению производителя не подвергнется так называемым «пропилам» долгое время.

Спиннинг оснащен откидным держателем крючка с модным названием «Hook Keeper», что не может не радовать особенно при переходах на новое место лова, когда разборка спиннинга нецелесообразна

Лаковое покрытие бланка, а также заливка мест крепления колец к спиннингу, достаточно ровное, но не лишено некоторых неоднородностей по всей площади, что становится заметно при тщательном осмотре.

Спиннинг оснащен винтовым катушкодержателем с нижним крепежным кольцом, что на данный момент является одним из самых надежных решений. Само крепление выполнено из качественных полимеров благодаря которым в надежности узла сомневаться не приходится.

Штекерное крепление колен выполнено на достойном уровне, стенки равномерные. В будущем хотелось бы увидеть у фирмы Kosadaka две точки на бланке для совмещения колен, но это скорее придирки.

Теперь несколько слов о эксплуатации спиннинга. Выбранный мной тест как бы не подразумевает целенаправленной ловли трофейных хищников. Средний размер щуки для этой палочки составляет примерно около двух килограммов. И при вываживании зубастой примерно таких размеров, раскрывается весь потенциал спиннинга. Благодаря упругому бланку борьба как правило заканчивается в пользу рыболова. Даже во время свечек, которыми «грешат» некрупные щучки, спиннинг прекрасно «вяжет» добычу и не даёт шансов на сход. Именно с Kosadaka Orange Twiching Point я стал ощущать прелесть окуневой рыбалки. При равномерной проводке на руку передаются даже вращения лепестка, что уж говорить о сопротивлении окуня. Дробные удары полосатого разбойника радуют рыболова и дарят чувство лёгкой эйфории.

Несмотря на достаточно небольшую длину моей «палочки», заброс даже небольших вертушек или форелевых блесен происходит очень комфортно. При этом складывается впечатление, что спиннинг бросает сам по себе.

Разумеется, основная направленность этой снасти — твичинг. Вот с этим проблем нет совсем. Несмотря на свою цену, бланк прекрасно справляется с работой воблерами до 110 мм размера включительно, но все же оптимальным размером для этого теста я бы назвал размер воблера 70-100мм и весом до 15 гр. Если при забросе крупных воблеров не испытываешь никаких проблем, но при анимации крупных приманок начинается «проседания» бланка. В связи с чем приходится производить более размашистые «удары». Не стоит забывать, что мой спиннинг обладает небольшим тестом и в линейке существуют более мощные «палочки», которые с лёгкостью справятся с крупными приманками. В завершении хочу сказать, что, несмотря на некоторые недоработки и небольшую ложь производителя о строе спиннинга, мы имеем очень неплохой бланк за более чем гуманную цену.