Пока я утомленный солнцем пытался найти судака, мимо проплывали вот такие вот корабли. Парад на день ВМФ закончился, и буксиры тащили из порта вояк.

С судаком опять не сложилось, пару невнятных тычков, сход подвисшей «тряпки» и один стеклянный за галстук. Вероятно жара в 30+ не очень настраивает судака жрать, так бы эта история и закончилась печально, если бы я не решил проверить очередную стайку рыбы найденную в небольшой канавке по эхолоту. Очень уж она была подозрительной, и большой.

После проверки эта стая оказалась ядреной стаей голодных окуней. Вероятно пищевая конкуренция у них будь-здоров, окуни клевали на каждом забросе, им было плевать на оторванные хвосты приманок, плевать на неудачные подсечки, плевать на все. Они просто ЖРАЛИ. Примерно каждые 30 минут окуневый жор начинал работать не на каждом забросе, а через. Это был сигнал к тому что надо поменять приманку, причем все равно на какую, лишь бы отличалась от предыдущей и все начиналось заново. Честно говоря я даже практически не фотографировал, а просто ловил ловил и ловил в режиме лифта:) Тягать таких окуней на спиннинг до 20гр сплошное удовольствие, они бодро трясли головой и стремительно пытались свалить в глубину под лодку.

Размер окуней был более чем достойный, самый крупный потянул на 750гр а средний вес костяка стаи плавал от 400-500гр, хотя попадались и помельче в районе 200гр, но это было скорее исключение чем правило. Эта вакханалия была бесконечна, я таскал их три часа подряд, и о чудо, этот тот самый раз когда я уехал несмотря на то, что они продолжали клевать. Впервые я просто устал их ловить. В итоге отобрал на копчение самых крупных (набил целую сумку, завтра поеду на дачу коптить кабанчиков) остальных отпустил.

В этом случае я точно могу сказать, что рыбалка удалась!