На дворе октябрь месяц. Не знаю, кто как, но я ждал это время целый год. Ведь именно в октябре-начале ноября начинается самая интересная спиннинговая рыбалка. Хищная рыба в это время активно готовится к тяжелой зиме и старается набрать как можно больший вес. А для того, чтобы ей это сделать, нужно интенсивно питаться. В народе, этот замечательный период активности хищника принято называть жором.

Я не знаю почему, но в рыболовной среде, при упоминании об осени сразу возникают ассоциации с щучьим жором. Все как-то сразу начинают переходить на целенаправленную ловлю зубастой. И почему-то мало кто берет во внимание тот факт, что осенью повышается активность судака и окуня — рыб, на мой взгляд, не менее ценных, чем щука! При правильном подходе, по осени можно отловиться по окуню и судаку лучше, чем за весь год и это не преувеличение! В этой статье я напишу свою точку зрения, относительно ловли судака и окуня в середине осени. Как вы уже поняли, я в основном ловлю на джиг приманки, поэтому статья будет посвящена именно этому способу ловли. Исторически сложилось так, что у меня нет возможности постоянно рыбачить на больших реках. Чаще всего мои рыбалки проходят на средних водных артериях. Иногда я выбираюсь на водохранилища. Надо сказать, что подобный расклад получается не только у меня одного: как видно даже по тому же Фиш-Хуку, большинство рыболовов тоже рыбачат преимущественно на небольших речках и иногда катаются на ближайшиие водохранки. Только у одного Юры всегда большая рыбалка, и мы все ему очень завидуем (настоящей белой рыболовной завистью). Короче, моя статья о ловле окуня и судака на средних реках и водохранилищах в середине осени:-)

Возможно, я сейчас скажу то, что кто-то посчитает бредом последней инстанции, но я все-таки выражу свое мнение, сформированное на основании многолетнего опыта джиговой ловли: ловля окуня (я сейчас не говорю про окушков весом до 200 грамм) и судка аболютно одинакова технически и тактически! Я могу вспомнить десятки случаев, когда при ловле судачины начинал активно клевать окунь. И наоборот: множество раз на «полосатой» рыбалке случались поклевки судака. объясняю я это тем, что крупный окунь (больше полкилограмма весом) предпочитает такие же проводки, как судак, клюет на такие же приманки как и клыкастый. Немаловажно и то, что матерые окуни часто живут по соседству с клыкастым! Знакомые подводники рассказывали, что им часто доводилось видеть, как малочисленные стаи судака и окуня жили в одном небольшом коряжнике... Поэтому, нет надобности искать стоянки этих рыб в отдельности. Если хотите хорошо половить клыкастого и полосатого, то вам необходимо с самого начала брать ориентир на поиск судаковых точек. А в том, что там будет окунь, не следует и сомневаться! Предупреждение: не делайте наоборот. Не всегда там где есть окунь, держится судак...

Вот говорю я все о местах да, о местах. А конкретики ноль. Исправляюсь. На средней реке есть три вида локаций, которые часто облюбовываются судаком. Это ямы, коряжники и... участки с ровным, твердым дном! Что, удивились? Никогда не упирались в такие места, считая их бесперспективными? А вот и зря! Судак и окунь часто встречаются на таких участках, особенно по осени. На водохранилищах этих рыб нужно искать там, где есть перепады донного рельефа и твердое дно. Очень интересными для осенней ловли на мой взгляд являются так называемые подводные плато — обширные подъёмы дна на 1-2 метра относительно средних фоновых глубин на большом участке акватории. Сюда стягивается много мелкой рыбешки, за которой свою очередь приходит хищник. В общем, это и все, что я хотел сказать вам по поводу мест обитания. Развивать тему дальше не вижу никакого смысла.

Теперь что касательно проводок и приманок. Для ловли судака и крупного окуня в октябре и начале ноября, лучше всего применять обычные твистеры и виброхвосты. Надобности использовать съедобку нет! Ее время еще настанет в ноябре и декабре. Как я уже говорил, в октябре окунь и судак очень активны и харчами не перебирают. Цвет приманок и размер подбираются в зависимости от того, где вы ловите и на какую рыбу ориентируетесь. Впрочем, я рекомендую не мельчить с размером и применять приманки, длиной не менее восьми сантиметров. Не переживайте о том, что подобным подходом к ловле, вы автоматически отсечете поклевки некрупной рыбы. Как показывает опыт, на того же третьего «Предатора» жадно клюют трехсот граммовые судачки и окушки грамм по 150-200:-) Или вы думали, что только щука любит крупные приманки?

Теперь по проводкам. По осени насчет этого можно совсем не заморачиваться. вполне достойно работает ступенька в классическом ее исполнении. Два-три оборота — пауза, два-три оборота — пауза! Не нужно делать длительную паузу на дне, исполнять волочение. Если там где вы ловите есть рыба, то она среагирует на простую ступенчатую проводку, Ну а если поклевок нет, то не стоит вымучивать хищника — просто смените место. Рыбалка в октябре должна быть активная =)

Подытожу все то, о чем я написал. Ловить судака и окуня по осени очень легко. Вся тактика ловли сводится к поиску мест стоянки рыбы, и простукиванию выбранных вами точек, активными джиг приманками. Эта простота как раз и делает осеннюю охоту за клыкастыми и полосатыми представителями ихтиофауны такой привлекательной для рыболовов. Прошу прощения, если статья получилась фиговой — только учусь =)