Здравствуйте, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию обзор плетеной лески Selene 8х от компании ShiiSaido. Лески и плетеные шнуры ShiiSaido, на Российском рынке появились совсем недавно, и информации по ним практически нет. Как нет и отзывов от реальных пользователей продукцией данной фирмы.

Давайте рассмотрим, что-же представляет из себя плетеная леска Selene 8х. По заверению производителя шнур имеет гибридную восьмижильную структуру, состоящую из четырех волокон полиэтилена марки DYNEEMA и четырех волокон «Мах Toplex» — собственной разработки компании. Плетение покрыто дополнительным защитным слоем, благодаря которому производителю удалось добиться круглого сечения, повышенной износостойкости гладкости и гибкости шнура. Кроме того, такая технология позволяет избавится от влагопоглощения и увеличивает тонущие свойства лески.

Выпускается Selene 8х в размотке 150 метров, имеет сечение от 0.08 до 0.41 и разрывную нагрузку от 3.3 кг до 29.5 кг. Соответственно, с единственным вариантом расцветки — mosgreen (темнозеленый, его еще называют — болотный)

Это скажем так, заводские характеристики, заявленные производителем. Что-же имеем на самом деле? В мои руки попали два варианта данного шнура: 0.08 с разрывной нагрузкой 3.3 кг.(7 lb), и 0.10 с заявленным тестом 4.5 кг. (10 lb). Шнур планируется использовать в фидерной ловле где на первое место выходят такие характеристики как: гладкость, износостойкость и устойчивость к абразивным воздействиям, тонущие качества.

Первое знакомство с плетенкой, оставило самое положительное впечатление. Шнур действительно очень скользкий без характерных шероховатостей, имеет ровное по всей длине и практически идеально круглое сечение. Цвет насыщенный тёмно-зелёный глянцевый. При протяжке между пальцами не оставляет следов краски, чем грешат даже более дорогие плетенки.

У меня нет микрометров и приспособлений для измерения разрывной нагрузки, поэтому в эти характеристики углубляться не буду, скажу так: порвать руками, даже в перчатках не удалось. Что касается толщины, сравнивал с плетенкой от Daiwa таких-же диаметров и схожей ценовой категории, визуально отличий не обнаружил.

На момент написания обзора, отловил шнуром на трех фидерных рыбалках. Использовал с катушкой Daiwa Ninja четырехтысячного размера, на разных палках медиум и хэви-медиум класса. Да данный момент нареканий к плетенке нет. Не разлохматилась. Не потеряла цвет, хотя глянцевый блеск немного потускнел. Узел шоклидера (использую морковку) формируется и держит отлично. На кольцах и на ролике не шумит и не шуршит. Не могу сказать, что тонет заметно быстрее других шнуров, примерно на том-же уровне.