Многим известно каков нынче был летний сезон! В течении дня можно спокойно застать и проливной дождь, и штормовой ветер и знойное солнце... Помнится мне парочка дней, летних, когда и град шел.
В общем, о футболках практически можно было забыть. В течении всего сезона, до самой глубокой осени, я носил костюм Maverick от компании Nordman.

По заявленным характеристикам — этот костюм мембранный и имеет показатели 5000мм/5000г/км. М/24ч водонепроницаемости и паропроницаемости соответственно. Ткань «Финляндия». Вполне достаточные показатели для небольшого дождика и умеренно теплой погоды. В принципе он и классифицируется как демисезонный, а зная нашу современную погоду можно попасть как в околонулевую температуру, так и до +20. О комфортном использовании при различных температурах судить не возьмусь, так как все мы разной физиологии, ну и многое еще и термобелье решает.

Сама по себе структура ткани очень интересная и не похожа на привычную мембрану. И я не сразу поверил в то, что этот костюм способен выдержать испытания дождем. Благо, таковых нынче было предостаточно. Я был приятно удивлен, когда простояв с часик под проливным дождем костюм не протек. Да он намок сверху, но не протек.

Как мне кажется, тот дождь и был его пределом. Со временем костюм стал держать дождь чуть слабее. Такое ощущение, что он был пропитан и со временем эта пропитка вымывалась. А если это так, то как и любая другая мембрана требует ухода и правильного обращения. Пропитка и никаких стирок в машине, иначе мембране конец.

Все молнии карманов имеют защиту от проникновения влаги и хотелось бы отметить, что и по сей день они не раскрошились, а это бывает, я с таким уже сталкивался.

С дождем разобрались. Как быть с влагоотведением. Как мне кажется, этот параметр очень сложно оценить объективно, так как все мы имеем различную физиологию. Лично мне было в данном костюме комфортно до +15-+18 градусов при средней активности. Если какой то из этих параметров начинал увеличиваться, то костюм уже не справлялся и появлялось ощущение влажности внутри костюма.

Теперь поговорим о комфортности в эксплуатации. Вроде бы, вот он костюм — одел и пошел, увы, это далеко не так. Если ты проводишь очень много времени в неудобной для носки одежде, тебе будет дискомфортно и все остальное уже не будет доставлять удовольствия.

Nordman Maverick имеет приятный подклад из трикотажной сетки, очень приятной к телу. Ни что, нигде не натирает и не царапает. На рукавах и штанинах по мимо манжеты имеется дополнительная утяжка, благодаря которой рукава и штанины не болтаются и смотрятся очень аккуратно.

На штанах имеются шлевки под ремень, без них по-моему штанов то уже и не делают. В низу куртки и капюшоне имеются резинки с фиксаторами.
Вот вроде бы и все... Ах да карманы. Один из самых удобных карманов для меня — это карман на левом рукаве. Туда я очень часто люблю класть мобильный телефон.

Помимо этого на куртке имеется два объемных кармана. Я бы сказал даже очень объемных. Туда с легкостью поместится бумажник, телефон, ключи от машины и дома и еще место под приманки останется. Ну, и конечно же, два кармана на штанах. Обычные карманы без молнии.

Подведем итоги: костюм вполне соответствует своим характеристикам и цене. Не ждите от него чуда и не думайте, что раз это мембрана то можно смело стоять целый день под дождем. Мембраны разные, как и их стоимость. За свои скромные 5500р (примерная стоимость костюма), Nordman Maverick принесет Вам тот уровень комфорта и защиты, которых он стоит.