Данный обзор посвящён челюстному захвату от фирмы Kosadaka, а именно FT-X33. Начну с того, что обычно, выбираясь на рыбалку, я преодолеваю пешком большие расстояния сквозь прибрежные преграды, в поисках заветных поклёвок. Ещё пару — тройку рыболовных сезонов назад, я и не смотрел в сторону «помощников» в извлечении рыбы из воды, в виде подсаков и захватов, так как они мне казались лишним и ненужным грузом. Мне не составляло труда принять рыбу руками, и без каких либо приспособлений извлечь крючки из её рта, но настал период, когда тройники воблеров начали стабильно оказываться у меня в руке, и, в очередной раз, когда тройник сцепил намертво сразу два моих пальца — было решено искать выход из ситуации. Тем более, как правило, это случалось в моменты активного клёва, когда ты торопишься скинуть с крючка очередного голавля, дабы сделать заброс снова, но не тут-то было.

С подсаком далеко не всегда удобно перемещаться. Остаётся челюстной захват (английский — липгрип) в купе с хирургическими щипцами. Для пробы я приобрёл дешёвый, подпольный, китайский липгрип, который доказал состоятельность захватов в целом, но подвёл качеством исполнения, периодически возникали заедания механизма, срыв рыбы с захвата, ну и через непродолжительное время и вовсе стал разваливаться. Стало очевидно, что захват теперь является неотъемлемой частью моего рыболовного арсенала и надо в срочном порядке искать замену моему, уже полуживому, липгрипу.

Как ранее уже стало понятно, мой выбор пал на липгрип Kosadaka FT-X33. Если говорить коротко о критериях, которыми руководствовался я при выборе, то они вполне логичные: надежность и удобство в пользовании и, разумеется, внешний вид. Причём внешний вид изделия имеет значение ни чуть не меньше остальных критериев, ведь, при извлечении рыбы из воды, нам часто хочется сделать хорошее фото, и красивый инструмент в кадре только поспособствует этому. Kosadaka FT-X33 включил в себя все необходимые критерии, и даже больше. И если красивый внешний вид — это субъективное мнение, хоть я и уверен что большинству он тоже придется по душе, то удобство и надежность данному захвату точно не занимать.

Обозреваемый липгрип оснащён курком, с помощью которого очень удобно разжимать и сжимать «щупальцы» захвата. Длина составляет 23,5 см, из которых рукоятка — 19 см, а сами захваты — 4,5 см, а масса — 160 гр. Выполнен из алюминия, при этом, как заявляет производитель, полностью защищен от коррозии. Я, в свою очередь, пользуясь достаточно долгое время инструментом, не могу с этим не согласиться. Захват хорошо лёг в руку, им удобно принимать рыбу, и в дальнейшем крепко и надежно удерживать для извлечения крючка и фотосъёмки. Еще большим плюсом захвата является наличие специального шнурка с карабином, благодаря которому можно прицепить его к одежде или сумке и в дальнейшем не беспокоиться о его сохранности на воде.

Подводя итоги, следует добавить, что челюстной захват это не только компактный, удобный инструмент, который может пригодиться при «приёме» и дальнейшем удержании рыбы, но и наша безопасность от таких травм, как вонзившиеся в руку крючки. Выбрав Kosadaka FT-X33, я ни чуть не жалею, ведь ко всему прочему добавляется эстетическое удовольствие от использования действительно качественного и красивого инструмента, который ещё долго мне прослужит.