Друзья, всем привет! Давненько я не был на рыбалке в своей родной Шатуре. Всё никак не было времени, так как началась осенняя соревновательная сессия. Мне очень хотелось покидать привычный микроджиг, половить окуня и просто погулять по родному озеру.

Что обычно люди делают в обеденный перерыв? Конечно же кушают, обедают, отдыхают, а я решил съездить половить рыбку и отвлечься от будничной суеты. Для максимального получения эмоций и адреналина, я взял легкую палочку Maximus Egoist-x 662UL с тестом до 5 грамм. Сразу определил для себя, что пройдусь по хорошо знакомым мне осенним точкам, где основные рабочие веса — от 0.45 грамм до 2х грамм.

Приезжаю на водоем и начинаю собирать комплект, состоящий из ультралайт спиннинга, легкой 2х тысячной катушки и плетенки #0.2 PE. Так же ставлю полтора метра шок-лидера диаметром 0.16 миллиметров, ну и конечно привязываю карабин.

Хочу рассказать немного про место ловли. Глубина в этой части водоема до 2.5 метров, дно каменистое, со множеством мусора, в прибрежной зоне имеется полоса травы.

Одеваю на карабин вольфрамовую, граммовую чебурашку с небольшим крючком и насаживаю двухдюймового, силиконового червя.

Первые тестовые проводки делаю достаточно быстро — по ним пытаюсь определить активность рыбы. Поклевок нет, а значит надо делать проводку медленнее. Пробую паузы в 2-3 секунды и как не странно, они срабатывают! Рыба сразу же среагировала и проявила себя.

Поклевки осеннего окуня очень мощные и я бы даже сказал «конкретные», они сильно отличаются от летних поклевок. Осенью даже мелкий окунь клюёт по-другому. Он может быть осторожным, аккуратным, но если дать ему чуть-чуть паузу, то произойдёт очень хорошая поклевка.

Делаю подсечку и чувствую, что первая рыба на крючке. Легким, приятным удилищем с растянутым фрикционом достаю первого окуня, фотографирую его и отпускаю.

С этой точки снимаю еще пару окуней с каждой проводки. Окунь весь одинаковый примерно по 80-100 грамм. Я знаю еще несколько точек на этой акватории, где может быть окунь гораздо крупнее. Отправляюсь их проверять. Тем временем, прошло уже 30 минут от обеда и остается не так много времени.

Прихожу на точку и тут начинается самое интересное. Первый заброс с очень медленной проводкой приносит мне уверенную потяжку. Подсечка и рыба на крючке! Рыба очень мощно сопротивляется, давит, удилище загибается в дугу — классика осеннего окуня.

Этот окунек гораздо крупнее! Пробую провести приманку по той же траектории и получаю еще одну мощнейшую поклевку! Maximus Egoist-x в дугу и опять приятное вываживание упорного окуня, который даже заставляет включаться в работу фрикцион катушки.

Начался мини-выход неплохого окуня, но продолжался он не долго, всего было поймано 4 хороших экземпляра подряд, а дальше начала клевать мелочь.

Обед подошел к концу и нужно было возвращаться на работу. Обеденная рыбалка получилась очень насыщенной, пусть и не такой продолжительной. Много поклевок, много пойманной рыбы и много эмоций. Спасибо за внимание, друзья!

Андрей Киселев, 2018 год