Обычно зимним уже считается сезон, когда снегом завалено все что только можно. Тем не менее в этом году в середине ноябре белого покрывала на земле еще не было, на улице даже днем стоял стабильный минус, а на маленьких прудах люди вовсю сверлили лунки, забавляясь ловлей ротана и окушка.
У друга планы сменились, поэтому пришлось ехать одному. Есть в этом свой плюс — не приходится из-за неугомонных товарищей вставать рано и потемну шарахаться по реке в надежде на мифический утренний клев (не лето уже на дворе).

Прошелся по реке, покидал недолго в интересные ямки, решил вернуться к ним позже и поупираться в воблеры, а пока сразу направился на самую дальнюю точку намеченного маршрута. Как-то сразу решил начать с поролонки на офсетнике. Второй заброс оказался удачнее, и груз с приманкой упали почти у уреза воды. Тычок после первой же «ступеньки», но подсечка не принесла приятную тяжесть на том конце шнура. Ага, щучий «кусь» на 10 см Porolonium.

Хитрая щука не стала долавливаться, да и поклевок-то больше не видел. Махал спиннингом, «облизывал» джигом ямки с коряжками, иногда отрывал оснастки на глухих зацепах.

Так и дошел до исходного места. Еще раз простучал глубокую яму под своим берегом. Под ногами коряги, потом полоса чистой воды (джиг показал, что воблеры там без риска зацепа провести можно), дальше ствол давно упавшего дерева. Лезу в коробку за диповыми минноу — «мелководники» сейчас не в почете, да и воблеры с большими лопатками лучше подходят для игры «на месте», плюс они быстрее заглубляются до нужного горизонта в условиях ограниченного пространства. Руки тянутся к 80-м Reveller’ ам из-за их удачной раскраски с яркой кислотной спинкой (аж три варианта у меня), которая позволяет комфортно отслеживать положение минноу в воде, а это важно при ловле среди коряг.

Твичевый Matador, который сегодня трудился в одиночку, ожидаемо слабо показал себя в джиге, но с воблерами — другое дело! Пробный заброс, второй уже подальше, и затем очень медленная проводка с частыми паузами и мелкими шевелениями. Возникшая из ниоткуда щука прервала это безобразие и попыталась скрыться с воблером в глубине. Матадором забрасываю «докилошку» на берег.

Поймал — сфоткал — отпустил. Без особой надежды покидал пару раз в то же место, а затем повернулся к другому концу ямы, уходившему в русло. Первый заброс оказался слишком аккуратным — боялся угодить приманкой в торчащие из воды корневища, потому недолет. Замахиваюсь посмелее и попадаю куда нужно. Проводка та же самая. Зацеп? Главное сильно не дергать, иначе отцепить будет сложнее. Эээ, почему он сейчас сместился? За ветку зацепился? Потянул посильнее — да там рыба! Подсечка и бесцеремонное вываживание среди коряг. Эта уже покрупнее будет.

И ее тоже обратно в воду. Стал собираться, концовка пролетного, казалось бы, дня оказалась счастливой. В это раз воблеры вчистую переиграли джиг. Сезон открыт.