Меня часто просят объяснить, как и когда следует применять металлические джиги, такие, как Lisa Loca, Crazy Anchoa и Mirror Jig от Sakura.
На примере одной из наших вылазок на озеро раскрою вам некоторые свои секреты и практические наработки.

Металлически джиги, или блесны для джигинга, как их еще называют, сделаны из свинцовых сплавов, обладают самыми различными формами и покрашены в более или менее реалистичные цвета. Их задача — максимально приближенно воспроизводить рыбью мелочь, которой питаются хищники.

Чаще всего эти приманки оснащены на хвосте тройником, но ничто не мешает вам заменить его на простой одинарный крючок — в случае, если вы ловите в «крепких» местах.

Существуют в различных размерах и различного веса, в зависимости от объекта охоты и глубины лова.

Спиннинг подбирается в зависимости от веса приманки: М(5-20гр) или MH(7-28гр). Например, хорошо для этих целей подходят Trinis Neo от SAKURA. Выбор катушки проще — размер 1000, максимально 2000, главное, чтобы катушка хорошо «дружила» с довольно тонкими плетенками.

Чаще всего мы используем понравившийся нам шнур Sakura «8X Sensibraid» диаметром 0,12мм — в нем мы нашли отличный компромисс между диаметром и прочностью. В качестве поводка — обязательно флюорокарбон. Поводок длиной не менее полутора метров и более, если вода очень прозрачная. Диаметр флюра подбирается в зависимости от веса приманки — для приманки 7 g : от 0,17 mm до 0,20 mm ; для приманки весом 14 g : от 0,25 mm до 0,27 mm, а для 21 g : от 0,27 mm до 0,30 mm.

Существуют два основных способа проводки: если зона ловли относительно свободна от препятствий, то просто забрасывайте приманку в выбранном направлении. Не надо подматывать, достаточно просто контролировать падение планирующей на этом этапе приманки. Частенько блесна не успевает достичь дна, как хищник атакует. Если этого не произошло, дождитесь, когда приманка ударится о дно и поддерните ее более или менее резким и длинным движением. Повторяйте этот маневр, постоянно касаясь дна. Если на дне много препятствий, то ведите короткими рывочками, не теряя контакта с дном

Второй тип проводки — вертикально под лодкой. Этот метод особенно добычлив, если вы обнаружили стайку или даже одиночного хищника на эхолоте непосредственно под лодкой. Просто дайте вашей блесне свободно падать и делать свое дело. Если поклевки не было, дайте ей опуститься на дно и подерните вверх хлыстом спиннинга. Варьируйте амплитуду и скорость этих рывков, пока не нащупаете нужную комбинацию, вызывающую поклевки.

Когда правильная проводка металлического джига подобрана, поклевки следуют одна за другой!

На хорошие, грамотно сконструированные блесны для джиггинга, клюют все хищники без разбора. Основное — правильно подобрать диаметр используемых снастей, зная, что чем тоньше снасть, тем лучше и естественнее игра блесны, но и тем легче потерять приманку. Как я уже говорил, основная опасность — неожиданная встреча со щучьими зубами, когда думаешь, что будешь ловить только окуня и судака…

Не стоит судить по внешнему виду — и крошечные блесны могут принести вам приличного размера трофеи. На снимке: окуневого размера Lisa Loca подверглась нападению судака.

Еще одна уловка, которая зачастую приводит к успеху и которой многие любители пренебрегают: если по внешнему виду пойманной рыбы видно, что ее брюхо полно едой, то проявите немного жестокости и поменьше брезгливости и посмотрите что там, в этом брюхе. Находки помогут вам правильно выбрать цвет и размер приманки.

Итак, я надеюсь, что в основном ответил на ваши вопросы. В завершение скажу, что из всех испытанных мною металлических джигов мне больше пришлись по нраву Lisa Loca в развесовке 7, 14 и 21гр, впрочем, как и рыбам. Остальные модели тоже приносили добычу, но Lisa Loca…