Привет всем, а точнее Христос Воскрес. Воистину… В Иерусалиме зажегся благодатный огонь 2012, а это значит, что конца света, о котором так много говорят в последнее время, не будет. Пасхальные выходные прошли у каждого по-разному. Я вот, например, встречал пасху у своей тещи в селе. Поехали мы туда с любимой, конечно, не отдыхать а помогать по хозяйству, но я все же сумел выкрасть из плотного сельского графика несколько часиков для рыбалки. Решил подвести итоги моих нескольких коротеньких вылазок.

На рыбалку я отправился сразу по приезду в село. Шел сильный дождь и делать что-либо во дворе было невозможно. Но, как вы понимаете, дождь не станет преградой для рыбака, поэтому я отправился на небольшое озеро на окраине села. В прошлом году я на том месте отлично половил щуку и окуня (кстати, приблизительно в такое же время). Честно сказать, я искренне надеялся на хорошую рыбалку. Начал с твитчинга, рассчитывая на поимку щуки. Потом перешел на тяжелый джиг. А когда понял, что все это бесполезно, сбегал домой за ул палочкой и начал ловить на микроджиг. Все равно было глухо как в танке. Не понимаю в чем дело. Может быть рано? Да какой там рано! На микруху должно было что-то да клюнуть. Сзади ко мне подошел местный мужик. Спрашивает что да как. Я начинаю задавать ему встречные вопросы. Ответы убивают веру в цивилизованное общество и светлое будущее: на озере побывали электроудочники. По предположению кто-то из местных. Знать бы только кто. Ну, ничего, когда-то информация все равно всплывет (это ведь село). Странно то, что по берегам нет малька. Как мне объяснил мужик, вероятнее всего взяли кормить свиней. Уроды…

От того факта, что некогда хорошее место для рыбалки превратили в безжизненную лужу, я сильно расстроился. Очень сильно. На этом озере можно было реально хорошо половить рыбку. Ко всему прочему усилился дождь. На душе стало окончательно паршиво. Я пошел домой сохнуть, потому, как успел промокнуть до ниточки.

Следующая моя рыбалка состоялась лишь вечером в пятницу. Решил сходить разведать обстановку на речке Айдар. Именно разведать, а не ловить, т.к. через пол часа должно было уже изрядно стемнеть, Но спиннинг я с собою взял — мало ли что =) Пришел на реку, и удивился: Айдар значительно вышел из берегов, затопив большую часть прибрежной зоны. В прошлом году вода практически не поднималась. То, что уровень воды поднялся — это было плохо, ведь подобное действо не предвещает хорошего клева, а совсем даже наоборот. Я подошел к берегу, сделал несколько забросов «чтоб было» и ушел домой. Для того чтобы ловить, нужно было бродить по реке, а у меня не было на это времени. Так что речная рыбалка была отложена на следующую поездку — в субботу собрались уезжать.

На вечернем Айдаре

Но, вся наша поездка обломалась и возвращение в Харьков отложилось до понедельника. Признаться честно, меня такое стечение обстоятельств расстроило: деревня — не моя стихия (хотя, когда как). Но зато можно было еще раз сходить на рыбалку. В субботу заняться любимым хобби не получилось, а вот в воскресный день, на Пасху, я с самого утра отправился бродить по берегу Айдара. Условия на реке ну прямо скажем так, сложные: скорость течения просто сумасшедшая, вода мутнее некуда, уровень значительно поднялся. Вдобавок ко всему, дул сильный боковой ветер! Конечно, я надеялся на поимку рыбы, но все равно понимал, что хорошего клева не будет 100%. Предположения и ожидания подтвердились, а призрачные надежды в итоге растворились: проходил я около 5 часов и так ничего и не поймал. Ловил непосредственно на самой реке, ловил на ее поймах. Хоть бы одна поклевка, хоть бы какой-то намек на нее… Никаких намеков, никаких поклевок. Вот и вся рыбалка.

Да, и такое бывает: некогда уловистые места стали абсолютно безрыбными. Но ничего, перспективы все равно есть. Если в следующем году Айдар разольется значительно больше, нежели в этом, то рыба зайдет в озеро, и оно снова оживет. А на Адар я еще зайду летом. Вода упадет, станет прозрачнее. К корягам и на перекаты выйдут красавцы голавли. И буду я их ловить и получать удовольствие. Ну а пока что эта речка молчит. Ну, ничего. Я уже в Харькове и скоро отправлюсь на Северский Донец, где уж точно вдоволь отловлюсь по щуке. В планах также посетить Печенежское водохранилище. Уж больно соскучился по ловле стайного, голодного окуня.