Речка, на которой я провожу регулярно пару часов в неделю, весьма непримечательна и более того — не фотогенична. Без камней, красивых перекатов и водопадов. Самые шикарные перекаты — это бревна поперек, за которыми образуется яма, зона разряжения, и там всегда стоит рыба.

А еще, в зависимости от уровня воды, рыба эта ходит по 200-300 метров вверх-вниз, причем не всегда удается четко понять, куда она ушла. Кажется, что должна уйти вниз, где ямы поглубже, при падении воды, а находишь ее как-то случайно наверху, где ям нет, но русло как труба.

Последний раз я ее нашел из-за наглых регулярных плюхов — это она ела мошкару. «Ого!» — подумал я, увидев очередную выпрыгнувшую на 30 сантиметров из воды форель, — «Надо бы это снять!». И засел с фотоаппаратом, прицелившись. Но прыгнула она в метре от этого места. А потом прыгнула другая, ниже по течению. В общем, минут через 10 мое терпение лопнуло (отчасти благодаря комарам), я убрал камеру и взял в руки Midori Neon.

У меня внутри какое-то стойкое убеждение, что на резину должно клевать всегда, и чаще, чем на воблеры, вертушки и тому подобное, но я уже не в первый раз натыкаюсь на то, что активная рыба, настроенная на насекомых будет жрать вертушку существенно лучше. Так было и в этот раз.

Но ровно до момента, когда пошел дождик и активность форели резко упала. Кончились прыжки, начались поклевки на резину. Микрорезины Luremax для форели я накупил нескольких видов — Stichy Stick, Pinhead, Minori в двух расцветках — белая и оранжевая.

А дальше просто перебираю, пытаясь понять какая лучше работает. Но оказалось как всегда — иногда лучше белая, иногда оранжевая (особенно в прозрачной воде).

Иногда лучше Minori (она существенно меньше в объемном плане), иногда Stichy (она самая крупная).
Pinhead — некий средний вариант, который неплохо работает все время.

В этот день существенно лучше работал белый цвет, наверное из-за немного мутной воды. А вот форма приманки большой роли не играла. На самом деле, надо как-нибудь себя заставить половить на ярко-желтый, нигрол и прочие цвета, но стойкое убеждение, что форель их не любит, мешает это сделать, потому как чтобы ты там не решил до приезда на речку, когда выходишь к воде, хочется начать с проверенных цветов и моделей.