В настоящее время лед на Новосибирском водохранилище довольно крепкий и выдержит даже автомобиль. Но на реке Обь есть места, где вода вовсе не замерзает, или замерзает, но лед там очень тонкий и не прочный. Поэтому даже в разгар календарной зимы существует опасность попасть в ледяную воду. Учитывая данную опасность нужно знать, как вести себя если вы все таки попали в холодную воду и выбрались на берег.

Во-первых, конечно, переодеться в сухую одежду или если нет такой возможности, выжать мокрую и одеть ее снова. Не теряя времени необходимо добраться до ближайшего теплого помещения, согреться и обсушиться.

Что касается возлияний после купания, люди серьезно занимающиеся моржеванием, утверждают, что алкоголь не помогает согреться. Напротив, прием любых холодных, в том числе алкогольных напитков после погружения может привести к переохлаждению дыхательных путей. Кроме того, по утверждению медиков, алкоголь способствует расширению сосудов, что создает временный эффект тепла, а в конечном итоге приводит к увеличению теплоотдачи организма, и как следствие переохлаждению.

Зато выйдя из воды и переодевшись, полезно выпить стакан сладкого теплого чая чтобы возместить потраченную организмом энергию.

Приобское инспекторское отделение ФКУ «Центр…» -
Государственный инспектор А. В. Норит