В Европе очень популярна матчевая ловля, но у нас он незаслуженно пользуется малым вниманием. Также в русскоязычном интернете не так много материалов про матчевую ловлю, поэтому мы решили заполнить этот пробел и создали материал.
Что же такое матчевая ловля? Это ловля поплавочной удочкой с катушкой и кольцами, как правило со штекерным соединением колен и большим количеством колец. Раньше эту удочку называли английская удочка, потом её начали ошибочно называть матчёвка, так и прижилось в народе.

Какие же преимущества матчевой ловли? Когда рыба стоит далеко от берега от 15 до 50 метров и мы не можем до неё достать другой поплавочной снастью, то лучше всего использовать матчевые удилища. В отличие от фидера, снасть более чувствительная и можно увидеть малейшую поклёвку. Также при этом способе ловли точку закармливают с рогатки и это можно сделать значительно быстрее, не распугивая рыбу.

Что касается удилищ, в Англии часто используются снасти 4,2-4,5 метра, но у нас более распространены и удобны 3,6-3,9 метра. Поплавки в основном от 6 до 10 грамм, но есть нюансы. Веса часто указываются как 6+2, это означает, что вес поплавка 6 грамм и необходимо догрузить еще 2 граммами. Не рекомендуется использовать близкие по значению, 3+2 и 4+3, т. к. они будут образовывать вертолёт и частые перехлёсты.

Существуют различные поплавки для матча, но в этот раз мы поговорим о вагглере, фиксированный поплавок с одной точкой крепления. Также поговорим о прикормке для ловли карпа, насадке и правильном закорме точки ловли. В видео всё рассказано более подробно и наглядно. Автор видео Алексей Воличенко — многократный призёр внутренних и международных соревнований по ловли рыбы, главный разработчик белорусской прикормки Vabik. Желаем вам приятного просмотра!

Алексей Воличенко — разработчик белорусской прикормки Vabik рассказывает всё о ловле карпа на матчевую удочку, от замеса прикормки до особенностей и хитростей. Этот материал будет интересен как для начинающих, так и опытных рыбаков.
00:00 — Матчевая ловля
01:25 — Преимущества матчевой ловли
07:33 — Оснастка вагглера
09:36 — Матчевое удилище
12:18 — Поплавки для матчевой ловли
16:10 — Место ловли карпа
16:52 — Прикормка на карпа
22:09 — Закорм точки ловли
28:28 — Техника заброса
29:22 — Насадка
30:40 — Конкурс
31:27 — Улов. Итоги рыбалки
Платная рыбалка проходит на водоёме КФХ Юницкого или как сейчас её называют Акварель парк в Марьиной горке.
Сайт компании Vabik: vabik-fishing.by/
Vabik Вконтакте: vk.com/vabikfishing
Vabik в facebook: facebook.com/vabikfishing
Vabik в instagram: instagram.com/v..._belarus/
Алексей Воличенко Вконтакте: vk.com/alexvolichenko
Алексей Воличенко в facebook: facebook.com/al...lichenko/
Алексей Воличенко в instagram: instagram.com/a...lichenko/
#vabik #vabikfishing #vabikbelarus