Началось всё с того, что мне захотелось после года ловли на ультралайт перейти на что-то чуть более тяжелое и мощное. Пришлось выбирать из трёх моделей трёх разных фирм, которые подходили под условия (рывковая проводка, цена): Black Hole Bassmania, Norstream Dynamic II Twitch Special и, недавно появившийся, Major Craft Basspara (в дальнейшем — BP). Сейчас не будем собирать все «за» и «против» — я выбрал BP, в том числе и из-за внешнего вида и цены.

Разнесёнка, винт катушкодержателя с элементом карбона, синий цвет бланка, покрытого лаком, фурнитура Fuji — всё это склоняло к выбору именно ее. Но больше всего в выборе сыграл роль строй, чуть менее «коловидный» в динамике, по сравнению с BH Bassmania до 12 граммов. Напомню, что в линейке присутствуют как спиннинговые, так и кастинговые палки, длины и тех, и тех ограничиваются двумя метрами.

Немного о сборке палки...

Собирают их в Китае, о чем гласит надпись чуть выше форгипа — «Made in China». Кольца не выпадают из линии, считаю, что это показатель, так как на том же Dynamic II, не скажу, что на всех, но попадаются отдельные палки, у которых одно-два кольца отклонены от общей прямой. Чехол сделан из синей плотной ткани, на котором под надписью Major Craft красуется фраза «Economy class», что, естественно, мозолит глаз.

Первое испытание на водоеме получилось через пару дней после покупки. Я поставил на BP катушку Daiwa TD Advantage 2000A. Замечу, что гайка катушкодержателя не закрутилась до конца, остался где-то сантиметр. Баланс получился с ней отличный, это естественно, ведь катушка весит 260 граммов. Намотал на одну шпулю шнур Pontoon 21 Extreema 0,16 мм., который превышает тест по леске, ничего «криминального» я в этом не увидел, на другую Salmo Elite Braid 0,11 мм. BP оказалась довольно дальнобойной, что с первой ниткой, что, особенно, со второй.

Работа с приманками

Самый маленький воблер, который у меня был подходящий под твич BP, оказался Yo-Zuri Arms Minnow, самым крупным — Jackall Bros. Tiny Magallon. Последний «твичился» уже с небольшой обратной отдачей, но всё же, палка позволяла делать довольно резкие размашистые рывки. На ступенчатой проводке в безветренную погоду джига с головкой 5 грамм на твёрдом дне отыгрывала вершинка с отдачей в руку. Всё же, в плане джига, палка раскрыла себя при ловле в крепких местах, впрочем, для этого и создавалась. Равномерная проводка крэнков и фэтов, таких как Jackall Bros. Chubby, так же хорошо отслеживается. В общем, сфера применения вполне ясна и понятна.

На вываживании BP хорошо отрабатывает рывки рыбы, подсечка бывает, получается жестковатой, у щук временами крючок делает борозду.

  • Дизайн — 10
  • Качество сборки — 9
  • Чувствительность — 8
  • Дальность заброса — 9
  • Запас прочности — 10
  • Работа на вываживании — 8
  • Джиг — 8
  • Рывковая проводка — 10
  • Равномерная проводка — 7
  • Цена/качество — 10
  • Итого 8,9

Петухов Артем
Ноябрь 2010