Несколько лет назад, в поисках грибных мест, я наткнулся на прозрачный мелкий ручей. И он воплотил в себе мои детские грезы, о рыбе, которая плавает в прозрачной воде и мелких местах, и доступность ее столь велика, что можно хватать руками.

А можно ловить ее на микроджиг. Ручей вытекает из одного озера и впадает в другое, причем в том месте, которое я облюбовал, он проходит трубе под дорогой, и потому вверх рыбе не подняться, и она кучкуется в этой зоне.

Ребенку же в этом месте интересны жуки, потому как в прошлом году тут был богатый улов из скарабеев, мертвоедов и усачей. Пока я собираю свой мормышинговый Maximus Streetracer с солидовым кончиком, ребенок уже находит дохлую подсохшую лягушку, а под ней и в ней несколько жуков.

Пока сын палочкой распихивает жуков из лягушки, чтобы поглядеть на них внимательно, я вешаю 0.5 грамм+силикового червячка и начинаю облов. Пулеметная очередь из 10-ти граммовых окуней не ослабевает.

В прошлый раз я тут застал еще и пару раков, но сейчас их пока не видно. Когда я посадил пойманных окуней в сумку, оставшиеся на воле стали подплывать стайно к окуневой Бастилии и, вероятно, слать мозговые сигналы пленникам.

Вскоре мне надоело пороть мелкое окунье и я перешел на съемку интересных стрекоз, летающих как бабочки.

Хотелось пойти в начало ручья, куда заползают окуни с другого озера, средний размер которых приближается к 50 граммам. Ребенок был против, но вспомнив, что недалеко от того места мы в прошлый раз нашли стаю мертвоедов на оставленных кусочках шашлыка, Коля сам побежал впереди меня.
В этом месте финны явно эксплуатировали какой-то механизм — скорее всего мельницу.

Пока я стал выхватывать окуней потолще, Коля сломал сачек и пришел выразить желание тоже ловить. Я отдал ему Streetracer и стал просто фотографом.

Окунь тут сидит под этими бревнами и жадно хватает все, что не засунь в щелки между ними.

Поймав свои 3 штуки ребенок охладел к рыбной ловле и стал звать снова навестить ту мертвую лягушку с жильцами. Для подтверждения своих намерений он зацепил приманку, а я ее оторвал. Другой нас с собой не было.

Слив всех окуней обратно в их угодья, мы отправились смотреть жестоких насекомых.