В мае, когда во всех регионах нашей страны нерестовый запрет, рыболовам-спиннингистам ничего не остается кроме того, что ловить эту страшную рыбу — ротана! Я не исключение… В то время, как только начинает просыпаться хищник и не особо активно клевать, иду ловить ротана на прудик, находящийся неподалеку от дома. Скажу не стесняясь, что именно ловля этой странной рыбы может захватить рыболова полностью, поэтому здесь как и в казино нужно вовремя уметь остановиться. Ну ладно, это все лирика. Перейдем непосредственно к самой ловле.

Снасти. Для того чтобы успешно порыбачить, должны отвечать некоторым критериям: во-первых, снасть должна хорошо справляться с легкими весами, так как используются такие оснастки, как вэки или оснастка с мормышкой. В данном случае я взял удилище от компании Black Hole Rimer S-602EUL-ST, оно достаточно хорошо справляется с очень лёгкими весами. Конечно, катушка должна соответствовать удилищу, я выбрал катушку от Grauvell Jinza ikraсо шнуром Sunline siglon #0.4. Во-вторых, насадки для ловли ротана — это все возможные червяки различных цветов. На этой рыбалке я использовал приманки от недавно для себя открытой компании MicroFishing. Они съедобные и очень хорошо пропитаны аттрактантами, что играет большую роль в реализации поклевок. Именно съедобность приманки дает возможность зажевать ротану её, а рыболову вовремя подсечь.

Со снастями разобрались, давайте теперь разберемся и с проводками. На самом деле все очень просто — это подёргивания приманки с длинными паузами, именно в паузы ротан и атакует крючок с насадкой.

Что касается мест обитания ротана. Он живет там, где можно спрятаться. Не проходите мимо, если видите под водой коряги, покрышки, другой мусор, водоросли. Найдя такие места, обязательно забросьте рядом с ними приманку, и можно, с уверенностью сказать, что вы поймаете страшного и агрессивного ротана.