Кубок Республики Башкортостан по ловле спиннингом с берега.

Водоем очень рыбный и интересный, посещали мы его 2 года назад, поэтому ехали без тренировок. Не смотря, что рыбы много и она постоянно клюет, обычно в зонах есть несколько секторов где окуни клюют постоянно, а есть полностью безрыбные, если честно очень напрягает такая обстановка, особенно если не сильно везет с жеребьевкой.

Несколько экипажей приехали на день раньше, от них получили кое какую информацию, но самое главное поняли, что окунь стоит далеко от берега и практически отсутствует в ближней зоне. Тем не менее я подготовил 3 спиннинга для разных дистанций облова.

На жеребьевке в первый день мне досталась зона А, самая скучная и безрыбная, благо хорошо знакомая по прошлому приезду. А вот входы в зону не самые приятные, особенно в последнем периоде был шанс не попасть в нужный сектор.

День 1. Зона А.

Начинается ливень, который быстро проходит.

Период 1. Пока соперники мешкались на старте, да и многие просто не знали какой лучше сектор занять, заходя последним попал на мыс, где была возможность хорошо отловиться.
Старт. Начал с темных расцветок, но сразу понял, что из-за мути у берега лучше перейти на более светлые тона. Поставил красно белый intech turborib и вольфрамовую чебурашку 3.5 гр. Поклевок было много, но реализация плохая. В итоге только 7 окуней и это 4 результат.

Период 2. Захожу вторым. Тут открываются перспективы, уйти в 2 крайних сектора, откуда принесли 13 окуней или встать в свой сектор и попытаться улучшить результат. Решаю все же занять свой сектор и не прогадал. Приманку в этот раз поменял на розовый intech long heel и закрылся 9 окунями. Самое интересное, окунь стоял на одном пятачке, куда нужно было четко уложить приманку. Часто поклевки были у самого дна только при падении приманки, при этом полностью игнорировалась равномерная проводка.

Период 3. Сектор мой занимают сразу, но никто не идет в 2 крайних, поэтому прямой путь туда. Здесь кидать уже хуже, ветер чуть под углом и провезти качественно приманку не удается, плюс начались сходы рыбы. Приманка все та же розовая. Пытаюсь все сделать также как в прошлом периоде, но не получается, с трудом закрываюсь 7 окунями.

Период 4. Самый сложный, стартую почти в конце. Задача просто закрыться парой окуней, что бы не быть с нолем. Все сектора понятно что заняли соперники, ухожу дальше. На первых проводках ловлю окуня, а затем откусывают единственный розовый виброхвост. Плюс ловлю чей-то шнур оторванный с приманкой, запутываюсь и теряю минуты на перевязывание оснастки. Уловистая приманка откушена, что делать? Выловленный виброхвост светлого цвета, пробую на него и сразу ловлю 2 окуней, а потом и его откусывают. Меняю на твистер bait breath и ловлю еще окуня. При этом получаю очень много пустых поклевок, буквально по две-три за проводку, опять начались сходы у самого берега. Итог 4 окуня.

Отдых после дня. Командой мы уже ни на что не претендуем, по итогам первого дня мы на 7 месте, и отыграть столько много баллов будет сложно. В личном зачете я пятый, но в тройку залезть тоже будет сложно. Вечером трачу несколько часов, чтобы подобрать крючок для лучшей реализации поклевок, увы все что у меня было с собой результата особо не принесло. Но пришла мысль выгнуть самому. Беру 10 размер крючка, чуть сжимаю его что бы получить примерно 11 размер, а жало выгибаю вверх на пару градусов. И как мне показалось, это помогло хорошо.

День 2. Зона Б.

1 период. Стартую опять в конце, занимаю сектор не самый лучший, да еще и с боковым ветром, первые минуты вообще не могу поймать ничего. Розовый цвет молчит, коричневый тоже. Через 15 минут ставлю желтоватый turborib и с ним получаю уже поклевки, ловлю 1 окуня. За 3 минуты до конца нахожу локальный участок с которого снимаю еще 5 окуней. В итоге не самый лучший результат.

2 период.
Захожу второй, понятно что иду в самый лучший сектор, в котором ловлю 14 окуней. Все берут на самой дальней дистанции. Очень много сходов и пустых поклевок на первом метре проводки, затем можно просто выматывать для очередного заброса. Результат не плохой, но все равно не первый. Замечаю что затупился крючок, меняю на новый, но без инструмента не получается ему придать нужную форму.

3 период.
Старт где-то в середине. Ухожу в крайний сектор, причем сюда вначале никто не пошел. С 2 крайних секторов снимаю активную рыбу. Постоянно меняю эти сектора, пока не приходят соперники. Опять же крайне дальний заброс с 3,5 гр вольфрамовой головкой, и желтым turborib. Не плохо 12 окуней и это 2 результат.

4 период.
Опять стартую в середине и ухожу в крайний сектор. Поклевки начались лишь к концу тура, 8 рыб, но это далеко не первый результат. В туре опять заметил, что крючок затупился и пришлось менять.

Пока идут подсчеты, быстро собираемся. Пока есть время ловим окуней у палаток, проводим негласный турнир в парах.
Вроде бы все не плохо, но где-то опять не доработал. С одной стороны делал все правильно, но результат не лучший.

По итогу в личном зачете 4 место, да деревянная медаль без пьедестала и медали. И 6 командное место опять же даже не в пятерке.

По этому после Кубка Башкирии остались двоякие впечатления. С одной стороны заставили понервничать соперников, с другой стороны и не в призах. Деревянная медаль в личном зачете, но кому это интересно если запомнят только победителей.

Рыбалка удалась???