Вот уже несколько лет подряд как только температура воды падает, а земля укрывается восхитительным осенним покрывалом, мы с моим товарищем Александром собираем снасти и отправляемся на любимую реку, чтобы отдохнуть от городской суеты и посвятить несколько дней поиску осенней джиговой щуки. Вот и этот год не стал исключением...

До конца рабочего дня оставалось еще несколько часов, но ни о какой работе уже не было и речи, ведь мысленно я уже вовсю «порол» толстых щук на водоеме. Именно поэтому я приложил максимум усилий и в 16.00 уже сидел в машине у Сани.

Три часа пути пролетели незаметно, и вот уже река встречает нас безветренным, но в тоже время холодным вечером. Но именно такой холодный вечер гораздо приятнее провести в душевной компании, когда интересные беседы в купе с горячительными напитками не только согревают, но и заставляют забыть о всех мелочах и просто насладиться моментом…

Но беседы — беседами, а нам завтра еще рыбу ловить! Поэтому мы, хоть и не без сожаления, но все же отправляемся на боковую.

Утро субботы радует хорошей погодой с легким ветерком. Качаем лодку и в путь. Пару минут хода — и вот уже Саня выставляет нас на 1-й точке. Ловить начинаем с резины SPRUT TAIMO 100 на 14 граммовой джиг-головке. Первые забросы — тишина. Немного смещаемся и продолжаем пробивать свал, и тут на выбросе у меня происходит подвис, но рыба, повисев несколько секунд на крючке, сходит. Переставляемся на следующую точку, и дела начинают идти веселее! Поклевки происходят с завидным постоянством, но вот реализация хромает. Резина возвращается к нам с серьезными разрезами, но щука засекаться не хочет…

Александр уменьшает размер приманки и ставит полюбившуюся многим рыболовам — SPRUT KURO 80, и через несколько минут после четкого удара паркует зубастую, чуть за кило весом-не трофей, но приятно! Вскоре и я «отличился» : поймал шнурка все на ту же SPRUT KURO 80, размером чуть больше самой приманки! Все последующие перемещения не принесли результата, и мы благополучно закончили первый рыболовный день с 2-мя рыбами в активе.

Проснувшись в воскресенье, мы невольно почувствовали себя героями книги Стивена Кинга «Туман». Белая пелена застилала все вокруг, но кое-как, двигаясь на малом ходу, мы все-таки достигли 1-й точки. Александр начинает рыбалку со SPRUT KURO 80, я же в свою очередь решаю поэкспериментировать и заряжаю крупный твистер — SPRUT Natsumi 130. Первую точку облавливаем — тишина. Меняем постановку, и на третьей проводке у Сани поклевка — и на том конце шнура хорошая рыба. Работаю подсаком и щука, которая чуть-чуть не дотянула до 3 кг, позирует перед объективом фотокамеры.

Пора и мне догонять! Заброс, несколько оборотов катушки, и злая поклевка в самом начале свала, и теперь уже Александр вынужден помогать мне подсаком. Зубастая, несмотря на свой не самый большой размер, оказалась очень бойкой соперницей, но в результате все равно оказалась в лодке. Немного поперемещавшись, мы увидели еще по паре поклевок, но засечь рыбу не удалось.

А тем временем утро постепенно сменилось днем, выглянуло солнце, и клев стих. Посовещавшись, мы решили оставить наработанные точки и отправиться на поиск новых мест. В течение нескольких часов мы передвигались по водоему, отмечали интересные места и пробивали их разными приманками. На очередной постановке Саня подобрал оптимальную форму и цвет приманки (SPRUT Nukki 90) и снял практически одну за одной 5 рыб: одну щуку и четырех жирных окуней. Мне же оставалось довольствоваться ролью зрителя…

Постепенно время подходило к вечеру и нам, чтобы не увязнуть в бесконечных пробках, пора было собираться.
И пускай в этот раз мы не поймали по-настоящему трофейную рыбу, удовольствие мы получили огромное!