А с чего всё началось-то? Да с того, что в четверг, в районе четырёх часов дня, позвонил мне Серёга, с вопросом — что я делаю в выходные, и как смотрю на перспективу, если он приедет ко мне в гости с лодкой, чтоб мотануть вместе на Медведицу?

А нам — куда бы не идти, лишь бы было по пути! Я ж тут не обременён дачами, огородами и прочими «прелестями», мешающими рыбалке.
В итоге, в пятницу, с самого утра, Серёга был уже в Кашине!

Мне пришлось, правда, ещё работу поработать. Получилось — до обеда!

Кашинка

А потом мы чуток пообедали (но даже чуток уже не позволял сесть за руль :) ), и отправились на Кашинку в центр города. И знакомство с рекой для него я начал, конечно же, с моих любимых Курортных лав.

Серёга начал, по-моему, с микроджига, а я для себя сразу решил, что не буду пытаться выудить кого-либо на искусственные приманки, а попробую наловить рыбки на сковородку, ибо ужин с гостем — дело святое! ;)

Привязал к шнуру самодельную бомбарду, а ля «попла-поппер», но без хлюпалки в носу, и ударился в поиски рыбы кулинарного размера. Насадку упоминать не стану, думаю — и так всем понятно, что у меня было на крючке. :D

Поклёвывала плотвичка, также у устья небольшой речушки, впадающей в Кашинку, был изловлен и утоплен некрупный голавлик.

А ещё клюнула парочка подъязков.

Постояли, пошли дальше, нашли ещё одно, более-менее чистое от растительности, место.

Серёга прекратил эксперименты, и тоже привязал попла-поппер. С той, лишь, разницей, что насаживал на крючок опарыша.
Отозвался голавлик.

На второй Курортной лаве Серый познакомился с кашинской плотвичкой.

А на Судейском мосту — с приличным уже голавлём…

И красавицей-краснопёркой.

Да… И ещё ведь Серёга почти познакомился с местной уткой. Пытался он уговорить голавлика клюнуть на мушку, но вместо голавля, уже на выматывании приманки, на неё позарилась утка!
Поводок был тоненький, поэтому муха ушла «в пользу бедных» :)

А дальше был пятничный вечер, и скромный ужин.

Медведица

И было утро субботнего дня, и дорога.

Лежал наш путь к реке Яхроме, где мой знакомый, Саша, обещал указать нам удобное место для спуска лодки, так, чтобы не таскать вещи от машины за полкилометра. Он же показал, где можно поставить машину, не беспокоясь о её сохранности.
И вот она — Яхрома!

Река напомнила мне Кашинку, такая же поросшая камышом, кувшинками и прочей растительностью.

Но наш пункт назначения, ведь, вовсе не Яхрома, а Медведица, поэтому врубаем Suzuki, который Серёга взял у своего друга, и неспешно идём к слиянию рек, попутно осматривая красоты.

Медведица встретила широкой водой.

Как я уже, как-то, рассказывал, большие водные просторы меня смущают, ибо я плохо представляю, где на таких просторах искать рыбу. То ли дело — малые реки, с их читаемыми берегами, корягами, перекатами и омутками.
Зато по Серёге сразу было видно, что эта стихия для него желанная! Тем более, что у него есть эхолот!

Места, конечно, красивые, что оценено не только нами. Шикарных домов по берегам довольно много.

Идём вниз по течению. Большая вода не радует поклёвками, но уже в устье первого же ручья, куда зашли проверить наличие хищника, я, с первого заброса в траву, получаю выход щуки на неогрузку. Холостой!

А у Серёги неогрузка сработала! :)

Иногда просто диву даёшься… Как он собирался это проглотить? Резина-то всего на пару сантиметров короче.
Но щучьи возможности всем известны, поэтому перестаю удивляться, и пытаюсь поймать хотя бы такого же представителя этого зубастого племени.

Скажу сразу, что за весь день у меня было всего четыре выхода щуки на приманку, и все — мимо. Ни одной ощутимой атаки, только визуальный контакт.

Иногда, устав от полнейшего игнора со стороны хищника, переключаемся на ловлю краснопёрки, благо в зарослях кувшинки её полно.

И движемся вниз, всё ближе к Волге-матушке.

В одном месте замечаем, как окунь гоняет малька, и якоримся. Неожиданно для меня, но глубина тут оказывается целых четыре метра, мне казалось, что намного мельче.

А окунь, видимо, тоже замечает нас, и тихарится. :) С трудом, но по одному полосатику, всё-таки, вымучиваем.

Я своего, как и положено — на имитацию личинки стрекозы Tonbo от Flagman.

Ну вот никак не попаду на нормальный клёв окуня, чтоб проверить действие приманок от разных производителей. Один-два полосатых за рыбалку — какая уж тут статистика?

Ну и всё, больше в тот день Медведица нас ничем не порадовала. Был ещё, правда, на обратном пути, у Серёги удар из разряда «отдай спиннинг», но так и остался просто ударом.

А вообще, спустились мы по реке достаточно далеко, не дойдя до Волги километров около четырнадцати.

В итоге, к начальной точке своего путешествия мы вернулись через двенадцать с половиной часов, пройдя туда и обратно порядка сорока восьми — пятидесяти километров. Серьёзной рыбы, увы, не нашли…

Планировали на следующий день повторить поиски, но уже приехав в Кашин, поменяли планы, решив, что достаточно будет продолжить исследование Кашинки.

Кашинка

Утро воскресенья не было ранним, ибо просто не хотелось рано вставать. :)

На речку пришли за плотвой, и изначально показалось, что не составит труда наловить её в необходимом количестве.

Но, оказалось, что у рыбы были совершенно другие планы, с нашими — диаметрально противоположные. :)

Особо следует отметить наплевательское отношение к нам язей, коих я, только с одного моста, насчитал около дюжины. Причём язей, надо сказать — достойных, от килограмма и выше, это я могу утверждать точно.

Я, предполагая, что клевать они не захотят, всё же попробовал предложить им хлебушка, и оказался прав в своих предположениях, на чём и прекратил попытки. А вот Серёга предлагал им всё — от колебалок и вертушек, до мух, и, даже, силикона на бомбарде. Я уж не говорю об опарыше. :)

Язи его стараний не оценили, хотя пару раз, всё-таки, заинтересовались колеблом.

В общем немного отыгрался Серёга на голавлях, предложив им в качестве блюда кузнечика серого с придавленной головой (чтоб из коробки не сбежали), пойманного тут же, на берегу.

На том и закончили.

Кашинка понемногу начинает избавляться от травы, заросли редеют, и опадают на дно. Ещё вот спадёт температура, и клёв, я надеюсь, начнётся!

А Серёга уже строит планы на сентябрь, ибо Медведица должна быть покорена!

На этом — всё!
Всем Ни Хвоста Ни Чешуи, и до встречи на водоёмах.