Приветствую, друзья. Сегодня напишу о августовской поездке в Карелию.

Почему не как обычно на Неве?) Почему не просто Ладога, а именно Карелия? Потому что там нереально красиво :)

Поехали с товарищем, так ещё и на 2 дня! Дикие острова, ручьи и заливы, нетронутая природа, эхолот показывает что наша лодка идёт по глубине то два метра, то тридцать девять, хотя до ближайшего берега метров двадцать :)

Я бы мог рассказать в духе современных писателей отчетов о том, как мы шли на моторе, как мы добрались до острова, как ставили палатку и искали дрова для костра. Но сомневаюсь что это будет кому-то интересно, поэтому сразу к делу. А дело у нас одно — рыба! Начну с одного факта. Она там есть. Ее там немало. Сравнивая с Невой — ее там много. Сравнивая со среднестатистическим запрессованным озерцом в радиусе 50 километрах от Санкт-Петербурга — рыбы в ладожских шхерах просто колоссальное количество.

Я взял с собой два спиннинга: Maximus Pulse с тестом 1,5-8 грамм. Maximus Black Jet с тестом 4-16 грамм. Конечно на пульс я собирался оторваться по окуни, а с блек джетом хотел найти джиговую щуку. Сразу оговорюсь, что щуку я не нашёл. Быть может у меня нету опыта в поимке этой хищницы, так как ловля судака в Неве и ловля щуки в Ладоге — вещи немного разные. Поэтому я все два дня работал микроджигом. И не зря! Окуня нереальное количество, особенно в протоках между островами. Всех размеров и оттенков :) Его было настолько много за эти два дня, что я даже не стал как-то фотографировать его, хотя сейчас понимаю что был неправ. Фотографий с рыбой почти нет, одна природа. Были и подлещики, несколько штук. И у Сергея они клевали, и у меня. Соотвественно мы их фотографировали, так как в отличии от окуня они попадались гораздо реже :)

Залетела щучка. На микроджиг и красного червяка. Чуть не спалила фрикцион моему товарищу, который как-то не особо был готов к натиску зубастой и просто не верил что сможет доставить ее на берег. Однако справился с этой задачей и предстал перед камерами!

У меня щуки не было. Но у меня был большой бонус :) Так вышло, что на острове где мы были, с одной стороны была заводь с ручьями, где глубина была от одного до четырёх метров. А вот с другой стороны глубина под ногами сразу начиналась от пятнадцати. Ещё не зная данного факта, я все пытался туда забросить сначала полтора грамма, потом два, предельные три... И ничего не понимал. Ты забрасываешь вперёд приманку, стравливаешь шнур чтоб опустилось, думая что там глубина от силы пять метров и ждёшь. Долго. Очень долго. Но ничего не происходит. У меня катушка для УЛ — страдик 2500, так ещё и скоростной. Один оборот равен 90 сантиметрам. Рука выматывать уставала :) Но именно от туда я и снял эту красавицу. Благо пелагическая проводка проста при понимании того, как надо подать приманку.

Сработал по форели оранжевый рачок в размере 2 дюйма от Luremax, по окуни работало все.

Завершая отчёт, хочу сказать спасибо и Сергею за компанию. И его лодке с мотором, которые успешно довезли нас до пункта назначения. Естественно вся рыба отпущена а мусор увезён с собой. К сожалению даже в таких труднодоступных местах я встречал единичные бутылки и пакеты. Стыдно за таких людей. Берегите природу. Отпускайте рыбу. Даже если вы спиннингист. Не надо винить не промысловиков, не браконьеров. Просто при любой возможности отпускайте улов. Я отпускаю. У меня нет желания через пару лет ехать уже не за 200 а за 500 километров от дома чтоб половить хорошую рыбу.
Спасибо вам за внимание и время, которые уделили на прочтение данного материала :)

Успехов вам!