Долгое время на рынке рыболовных приманок японские воблеры были представлены лишь изделиями от Jackall, Megabass и YO-ZURI. Но за последние несколько лет на прилавках магазинов появилось много приманок от других Японских фирм, которые ранее распространялись на внутреннем рынке Японии, а так же экспортировались на запад. Одна из таких фирм — Ima. В этом обзоре пойдет речь об одном из самых популярных воблеров фирмы — Flit 100. Приманка еще не является популярной среди наших рыболовов, но и статистика за несколько лет собралась по нему приличная. Спасибо рыболовам-спортсменам и любителям-воблероманам!

Ima Flit 100

Характеристики

  • длина: 10 см.;
  • вес: 10 г.;
  • тип: суспендер;
  • степень заглубления: 0,9-1,2 м.

Внешний вид

Внешний вид воблера вызывает достаточно неоднозначные чувства. Попробую их описать как можно точнее. Когда я взял в руки Flit в той раскраске, что на фото, я подумал: «Не тот компот». Воблер мне показался слишком… простым что ли. Ну не тянул он на звание приманки премиум класса. По сравнению с тем же Мегабассом, косметика Flit не шла ни в какое сравнение. Думаешь об этом, начинаешь его дальше вертеть-крутить, рассматривать, отдалять,приближать к глазам… В какой-то переломный момент начинаешь находить в приманке интересные особенности, рассматриваешь простоту как аспект искусства, оцениваешь удачную геометрию. Через некоторое время воблер уже не хочется выпускать с рук — хочется приобрести это совершенное изделие, в котором заложен невероятнейший потенциал! Лопасть приманки имеет классическую форму. Расположена под углом около 30-ти градусов относительно оси приманки. В общем, дизайн воблера Flit 100 очень удачный, а качество исполнение выше всяких похвал. Что еще нужно искушенному рыболову?

Внешние характеристики это, конечно же, интересно. Но в данном случае куда больше интересна внутренняя начинка Flit. Если взять в руки полупрозрачную модель, посмотреть сквозь нее напротив лампы, то можно четко увидеть систему косых перегородок и грузики во внутренней полости. Это сделано отнюдь не для красоты! Система огрузки такой конструкции имеет практическое значение. Во многом она и делает игру Flit 100 превосходной. Но, к сожалению, у подобной схемы есть свои недостатки. Баланс воблера на забросе не смещается в заднюю часть. Поэтому Flit 100 не отличается хорошими полетными качествами. Конечно это не позитивный момент, вызывающий разочарование. Но оно сразу развеется после того, как вы увидите игру приманки!

Внутренности воблера

Рабочие характеристики

Игра этого воблера — действительно нечто. С первых рывков начинаешь понимать, за что отдал столь большие деньги. И уже становится абсолютно все равно как он летит. Этот воблер податлив практически к любым видам анимации! Нужен агрессивный твитч — будет сделано! Требуется игра на потяжках? Да пожалуйста! Поведение воблера в воде натурально имитирует то, как двигается раненая или убегающая от хищника рыбка. Самая лучшая игра Flit 100 достигается при использовании рывковой проводки с отдачей шнура. Приманка будет совершать широкие развороты, показывать пузо и.п. Редкий хищник устоит перед такой анимацией. Надо ли говорить, что воблер выглядит очень привлекательно на длительных паузах?

Несмотря на кажущуюся изящность, Flit 100 — приманка упористая. Многие спиннинги могут прогнуться от сопротивления и анимация получится смазанной, неестественной. Так что используйте качественные, твитчинговые спиннинги-колышки. А если такового все еще нет, приобретите, или задайтесь вопросом: «Зачем я покупаю твитчинговые воблеры, если у меня нет специального инструмента для этой цели?»

Обзор подошел к концу. Flit 100 от Ima — это уникальная приманка, игра которой не оставить равнодушными ни рыбу, ни рыболова. Он станет хорошей рабочей лошадкой и украсит коробочек с японскими воблерами. Ни хвоста, ни чешуи!

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua