Здравствуйте, уважаемые фиш-хуковцы. Решил сделать небольшой набросочек и, так сказать, попутно узнать кто чего думает.

Смысл в чём, много сейчас новых веяний в рыболовном движении. Новые приманки, новые снасти, новые подходы, новые понятия и правила... В наше время, имея идею, маломальские ресурсы, интернет и желание поделиться с другими можно стать законодателем или основателем нового течения в рыболовной культуре. Одна из таких идей — мормышинг, наноджиг, мормодр... Ну, вы поняли. Лично я сам, услышав о таком необычном методе ловли рыбы, сразу загорелся желанием попробовать. Ну во-первых, люблю я сверхлегкие и тонкие снасти, привлекают они меня своим эстетизмом. Во-вторых, данный вид ловли позволяет ловить на спиннинг не только окуня, судачка, бычка и другого хищного обжору, а раскидывает свое влияние и на белых братьев вышеуказанных товарищей.
Началось у меня всё с того, что мой товарищ собрал, дал на тест, не мог забрать обратно и, как результат — подарил мне сверхлегкий спин, с весом менее 70г. В ходе испытаний было установлено, что комфортным верхом теста было около 1,5г. Не имея на тот момент ничего другого, поставил я катушку Tica в размере 2000, с весом 245г. (как заявляет производитель), немного половил, не раз был впечатлён возможностями данного вида ловли как в плане разнообразия рыбы, так и в плане мест, в которых пригоден данный вид оснастки спиннинга. Понял что это моё и начал бороздить интернет в поисках «литературы», которая подробно расскажет чё да как. Понял одно, катушка должна быть под стать прутку и иметь максимально низкий вес, мол «тысячка» нужна и очень лёгкая. Пошёл дальше, нашёл на вторичном рынке неплохую «пятисотку», ооочень легкую (130-140г). Из бонусов было то, что она после полной переборки и пересмазки, улучшена путем добавления нескольких подшипников и цена... Цена чисто символическая. Купил, поставил, рыбачу...

Выходов пять-семь отловил и понял, не то! Ну уж слишком она крошечная, на спиннинге смотрится в тему, а вот в плане использования просто жесть. Поскольку забросы приманками до одного грамма не очень далеки, метров 15-20, а при ловле на ручье окруженном кустарниками и камышами и того меньше, то этих забросов за одну рыбалку делались многие и многие десятки. Заканчивалось всё уставшей рукой и неприятными, похожими на судорогу ощущениями в запястье. Согласитесь, не совсем приятный эффект от снасти весом со стакан воды. А последней каплей стала поклевка окушка грамм на 250. Вроде не трофейный размер, правда? Но из-за крошечного размера катушки, передаточного числа её механизма и низкой тяговой силе это была битва... Нет, не битва, это была настоящая драка за спиннинг. И это не было тем приятным чувством, когда силой вываживаешь свой улов, это было чувство раздражения от банальной невозможности извлечь из воды рыбу. Хотелось просто бросить в полосатого разбойника свою удочку и уйти домой! Да, ловил на сильном течении. Но ранее на этом же месте взял на микроджиг окуша на 450г и получил колоссальное удовольствие от того как отработали мои Tica и White Bird. Короче, очень я разочаровался в своей микрокатушке и закрывал сезон «жидкой» воды аккуратно, используя на мормышке силикон размером в 1-1,5см.

В общем всю зиму посвятил я поискам новой катушки. Но, как всегда то дорого, то нет в наличии, то скоро скидки начнутся, то скидки уже закончились, короче, ничего не купил. Вот и лёд сошёл с водоёмов... Вот и март закончился... Начал я искать катушку на вторичном рынке. Критерии установил такие: вес, более-менее нормальная тяга (на случай поимки нормальной рыбы), цена. Три пункта, и именно в таком порядке. Долго я изучал частные объявления в сети, долго ездил на «примерки» со спиннингом, все не то. И вот как-то попалась мне на глаза б/у катушка (какой-то китайчонок названия сейчас не скажу, катушка в машине лежит) в тысячном размере, в идеальном состоянии и родной смазке. Из плюсов- дополнительная шпуля и приемлемая цена. Из минусов- вес (как мне показалось за 200г) и задний фрикцион. Ну минус скажу я вам такой себе. Все время натыкаюсь на высказывания, что у настоящего спиннингиста катушка должна быть с передним фрикционом. Ну можете считать меня неполноценным, но я её купил. Ребята, вы бы почувствовали этот баланс. Да она же просто создана для моего прутика!!! Прилетел домой, после часового марафона с наматыванием бекинга и подбора рабочего материала... Монофильная леска... Сверхтонкий флюр... И вот он, момент прозрения! Остановился на нанофиле от Беркли, убрал немного бекинга так, что нанофил миллиметра на полтора-два ниже борта шпули. Тоже не правильно? В уровень должно быть? Не знаю, мне так показалось идеальным вариантом (но это скорее от того, что у меня на спиннинге катушка с задним фрикционом).

Короче первая долгожданная рыбалка сезона 2018 (чуть ранее выкладывал фото с первой рыбой пойманной в этом году). Блин... Бросая против несильного, но достаточно заметного ветерка, без так нелюбимого мною звука фщииих, которые издают бланки, если ими стебать как кнутом, получил я заброс более пятнадцати (!) метров и это с мормышкой в кажется 0,8г. Ну будем откровенны, куда дальше? Это ж мормышка, на ней мотыль Беркли крошечный, кто его там дальше кушать будет то? И как я не пытался изобразить криворукость, не получил ни намека на сброс петли или каких-либо других неприятностей с забросом. Может правильно я бортик оставил, может катушка и нанофил подружились, а может я просто фартовый, не знаю, но факт остается фактом- первый полёт прошёл успешно! И это не взирая ни на вес катушки, который превышает рекомендуемые 160г, ни на задний фрикцион, ни на неименитую контору, создавшую данную катушку... В целом тандем моего прутика и катушки считаю идеальным.

Подводя черту под всем своим многословием хочу сказать: да есть правила, да есть основы, да есть какие-то каноны... НО (!), нет запрета пробовать внести коррективы. Никто не должен стать на Вашем пути к постройке той снасти, которая будет комфортна именно Вам. Пробуйте, экспериментируйте, озвучивайте свои мысли, предлагайте идеи, и кто знает, может вы станете основателем нового течения в рыбной ловле!

С искренним уважением и надеждой на завтрашний клев Андреич!