Сразу сообщу, что все что тут написано превратилось в статью внезапно. Сначала это должна была быть одна фотография и очень эмоциональный и сумбурный отзыв о том, чего покупать не надо. :blush: Но в процессе мне не хватило места для всего того цензурного и не очень :D, что я собирался написать. И в итоге все это переросло в не менее сумбурную статью... Надеюсь, сей опус будет кому-нибудь полезен. Например, начинающим. :blush: Особенно тем, кто надеется сэкономить на... Шнурах. ;)

Печальная история! :D

Начну, пожалуй, с печальной истории о том, что на последней рыбалке некрупный судачок оборвал мне десятка два метров истрепанного старого шнура на запасной катушке. Хорошего, кстати, шнура, отловившего пару сезонов (но о нем попозже). Теперь при забросе с этой самой запасной катушки вылетал весь оставшийся шнур и еще метров пять бэкинга. А на ближайшие выходные со мной на рыбалку просился один «начинающий», и как на зло, я как раз расчитывал дать ему свой «гостевой» ультралайт и эту самую катушку. Короче, остро встал вопрос о новом и недорогом шнуре для ультралайта-лайта.

В принципе, для себя я уже пару сезонов как остановился на определенном шнуре определенного производителя (о нем тоже позже, хоть мне и не заплатят за рекламу :mocking:, а пока — все еще «история»). Хороший шнур стоит не так уж и мало (хоть и дешевле «настоящих явонцев» :D ), а деньги уже плавно утекли в ремонт... (но это уже другая история, не отсюда ;) ). Поэтому как-то вполне закономерно мой взгляд остановился на шнурах торговой марки Fanatik. Самое «вкусное» в них — это, конечно же, цена! Сотня гривен (четыре доллара) за моток в 120-150 м! :o Это же прям мечта! Плюс появились недавно, плюс я видел, что фиш-хуковцы вроде бы себе уже покупали... В Ю-Тюбах вроде бы народ на них ловит, да и сам Юрий Петраш в своих роликах «как бы невзначай» их прорекламировал. Правда, он честно сказал, что «они чуть толще аналогичных от других производителей, но толщина она ведь добавляет прочности».

Уже собственный отзыв Петраша должен был меня насторожить. Цена вроде бы тоже. :D Ну, и конечно, должна была насторожить заявленная нагрузка на разрыв. Но... не насторожила! И вот я уже счастливый обладатель шнура Fanatik Spinning PE # 0,4 в размотке 120 метров, который заказал через Интернет. Уже на почте осмотрев свое новое приобретение, я понял, что шнур «немного толще» того PE # 0,4 шнура, что стоит у меня сейчас на основной катушке. :D Дома же началось самое интересное! :devil:

Запасной катушкой нынче у меня служит моя старая Ryobi Spiritual DX-500. Шпуля у нее довольно глубокая, и чтобы правильно легло на нее 150 метров PE # 0,3 шнура в свое время я намотал на нее больше 100 метров бэкинга. Но нынче у меня шнурок чуток потолще. Поэтому я смотал с катушки старый шнур, а вместе с ним и половину бэкинга. Но не тут то было! Фанатиковский шнур намотался едва полразмотки, а места на шпуле уже не было. Но я ведь упорный! :D (ну, или упоротый!) Поэтому я убрал ВЕСЬ бэкинг и начал мотать по новой.

Когда на катушке шнура стало уже больше, чем надо, а на бобине он еще не закончился, я наконец-то начал кое-что подозревать! :D Для начала я понял, что если не хочу рвать шнур, то нужно мотать его на другую катушку. Ею стала Ryobi Exia 2000, которая уже давненько валялась у меня без дела. И вот когда 110 метров (десяток метров я таки выкинул, потому что переполненная «с горкой» Spiritual DX-500 все же скинула петлю) улеглись на «двухтысячную» шпулю под завязку, я до меня наконец дошло насколько я ошибся (ну, или меня обманули :D ).

И тут я принялся сравнивать!

Сверху вниз по мере возрастания толщины (даже без измерений просто «на глаз»):

  • 1) Berkley Nanofil 0,04 mm — в использовании сезон.
  • 2) YGK G-Soul Upgrade PE # 0,3 — в использовании два сезона.
  • 3) Favorite Smart PE # 0,4 — в использовании сезон.
  • 4) SunLine Super PE # 1 — старенький, в использовании пять или шесть сезонов, половину из которых пролежал где-то в «дальнем ящике». :D
  • 5) Fanatik Spinning PE # 0,4 (Ноль ЧЕТЫРЕ, Карл!!!) — НОВЫЙ!

Все таки на белом фоне на моей фотографии не очень хорошо видно. Я пробовал снимать и так и этак, но ни фотоаппарат, ни телефон не снимают достаточно качественно, чтобы снимок получился наглядным. Поэтому я на всякий случай переснял три шнура на черном фоне.

Здесь три последних в списке по порядку: Favorite Smart PE # 0,4 (настоящие ноль-четыре), SunLine Super PE # 1 (тоже по-моему единичка без обмана), Fanatik Spinning PE (тот, который Петраш почему-то считает ноль-четвертым :o ). Теперь, кажется, четко видно разницу в толщине.

Сказать, что меня расстроила эта покупка, значит сильно приуменьшить действительность! :D Хотя сто гривен не так уж и много, но они потрачены зря. Сей канат мне вряд ли пригодится в ближайшее время. И судя по нему шнуры Петраша (торговой марки Fanatik) — это нечто, что продают с Али по 7 долларов за размотку в пол километра, а то и за целый километр. Короче, шнуры этой торговой марки я больше покупать не буду. :no: И вам настоятельно не советую! :D Не сэкономите вы на них денег. На мой взгляд обычного рыбака, как и большинство, не обремененного лишними денежными знаками, единственно возможный удел подобных ниток — это тренировка начинающего в кастинге. Как раз то, что надо! И толсто — легко распутать, и дешево — не жалко убить! :D

Лирическое отступление

Хотя вот совсем хаять торговую марку Fanatik я не хочу! Все таки есть у них и нормальные вещи по вменяемой цене. Например, я пользуюсь их офсетами, и вполне доволен соотношением цена-качество. Тут нужно уточнить, что в 80% случаев я пользують моделью FO-3312 именно НОМЕР ШЕСТЬ! Пока вменяемых конкурентов этой конкретной модели я не нашел. При всей его дешевизне (а за рыбалку у меня стабильно обрывается 3-4-5 крючков), остроты вполне достаточно, чтобы несильной подсечкой, без замаха за голову, :D пробить судаку пасть, причем ультралайтовым удилищем.

А вот большие крючки из этого модельного ряда уже чуть ли не в два раза хуже пробивают судака. Меньшая же модель (номер восемь) все, на мой взгляд, толстовата, а иногда и великовата для мелких приманок. Правда недавно появился и десятый номер (другая модель), но в ней мне не очень нравится загиб крючка — тяжело спрятать жало. А я очень часто рыбачу в таких условиях, что стоит открытому жалу чего-нибудь коснуться, и приманка потеряна!

Как алтернатива Фанатику, среди самых мелких офсетов мне понравились крючки от ТМ Crazy Fish. Цена тоже вменяемая, особенно за пачку из 15-ти крючков. Плюс на зацепах они даже Нанофилом 0,04 мм бывает разгибаются, что спасает приманку.

Но, пожалуй, закончим лирическое отступление к офсетам и вернемся к шнурам. :mocking: Ибо просто поругать какой-то товар много ума не надо, а вот посоветовать, что можно купить вместо него — это намного полезнее окружающим. :D

Альтернатива шнурам от Петраша?

Не могу сказать, что я гуру спиннинга, и что собаку съел на шнурах. Наоборот, я часто не могу вырвать достаточно ощутимый кусок из семейного бюджета, чтобы потратить на любимое хобби. Так что относительно дорогими шнурами я никогда не пользовался. Но за свои, пускай и небольшие деньги, я хочу получить от снасти «по максимуму»! :D Ну, и опыт использования этих самых «недорогих» шнуров у меня все же лет десять. Может быть, этот самый опыт кому-то и пригодится.

Пожалуй, логично бы было оставить здесь мои личные отзывы о тех шнурах, что я выложил в списке под картинкой со сравнением толщины. :D

Berkley Nanofil

Несмотря на достаточно много отрицательных отзывов об этом шнуре (или быть может, не совсем шнуре, не буду спорить), у меня о нем в основном положительные впечатления. Скорее всего, это самый дешевый шнур из тех, что «стоит покупать».

Сейчас у меня в использовании моток Нанофила 0,04 мм уже сезон. Я не заметил особого падения показателя разрывной нагрузки со временем. Наоборот, шнур иногда меня даже удивляет, разгибает офсеты, например. :D Но тут надо сказать, что я ПОСТОЯННО использую поводок из лески или флюра порядка метра. И еще я НИКОГДА не экономлю шнур. Довольно часто я перевязываю поводок, и при этом, если мне внушает подозрение «рабочий» кусок шнура, то я без колебаний от него избавляюсь. Пока сезон на мормышке и очень-микро-джиге полет нормальный, и даже шпуля почти полная. :D То есть, я думаю, что вполне может хватить его и на следующий сезон.

Из недостатков, конечно же, можно отметить, что он не держит абразив. От слова совсем. Достаточно много раз было, что коснувшись ракушки на дне или камыша, шнур распадался как обрезаный. Но, я думаю, что и какой-нибудь дорогущий Смолл Гейм вряд ли выдержал контакт с нашей ракушкой. Зато за цену этого Имярек-шнура (Смолл Гейма, например) я могу купить пять-шесть мотков того же Нанофила. Так что цена тут — одно из самых «жирных» достоинств. :D

Стоит отметить, что у меня был и более толстый Нанофил. Я около двух сезонов гонял 0,1 мм. Вобщем-то, с учетом все-таки довольно быстрого износа и того, что шнур со временем становится плоским, толстый Нанофил где-то из одного ряда с Фанатиковскими нитками. НО! По сравнению с ними он все же имеет одно неоспоримое достоинство — Нанофил ОЧЕНЬ скользкий! Вылет на нем просто сумашедший, зачастую лучший чем на более дорогих шнурах.

YGK G-Soul Upgrade

Пожалуй, это один из самых дорогих шнуров, что я использовал за свою спиннинговую карьеру. Кто-то, возможно, снисходительно усмехнется. Но тем не менее, повторюсь, я постоянно пытаюсь найти баланс между семейным бюджетом и максимальной «маржой» от потраченных на снасти денег. «Маржой», в смысле полученного от хобби удовольствия, а не от мешков пойманной рыбы. :D

Апгрейд хорош всем. Тонкий, скользкий, крепкий, устойчивый к износу (не к абразиву). Уточню, что гонял две размотки по сто метров и обе были PE # 0,3. Устраивало все, кроме, пожалуй цены. Пока я не нашел ему альтернативу. ;)

Относительно часто (но все же реже, чем Нанофил) шнур, попав на ракушку, просто резался. Хотя, мне кажется, это беда всех тонких шнуров. Единственное лекарство — поводок. И не класть шнур на дно!

Favorite Smart PE

Вот та самая альтернатива YGK! Когда он впервые попал ко мне в руки, я, как говорится, «не увидел разницы»! В процесе эксплуатации я ее не увидел тоже. А вот по цене...

Цена (особенно в сезоны скидок :D) за размотку в 150 метров чуть ли не вдвое ниже такого же от YGK, но стометрового. Еще раз уточню, что мне никто не платит за рекламу. Это именно тот оптимум, за который проголосовал и мой кошелек, и мое эго. :unknown:

Гонял PE # 0,3 и PE # 0,4, и оранжевый, и салатовый. Разницы в разрывной нагрузке между разными цветами нет. Между диаметрами, конечно есть. :D Я остановился на PE # 0,4. Такой диаметр, при «правильном» поводке (я его наконец-то нашел!) и «правильном» узле между поводком и шнуром, практически не оставляет шансов рыбе до 3 кг. Мало того, мне иногда бывает сложно оторвать приманку на мертвом зацепе. :D Но при этом диаметр # 0,4 позволяет работать на ультралайте легкими приманками (от 2-х до 5-ти грам) при вполне вменяемых дальностях заброса.

SunLine Super РЕ

Этот шнур в свое время световали как самый «народный» и самый «оптимальный» всем начинающим. Купил его и я. Пользовался довольно долго (зачем искать лучшее от хорошего :D ). В основном использовал достаточно толстые модели, ибо ловил на воблеры и, в основном, щуку.

В общем-то, неплохой шнур! Единственная его беда в том, что при практически той же цене Favorite Smart PE — лучше. :D Фаворит более скользкий, более тонкий или более прочный (кому что нужнее), более гладкое плетение. Возможно поэтому Фаворит меньше шумит, но уровни шума я не замерял, мне не критично. :D

Ах, да! Стоит сказать, что джигом я Санлайн практически не гонял. Но устойчивость к абразиву проверена травой, в которой любит жить щука. С учетом толщины шнура, «крапивку» чуть ли не косил этой ниткой. Бывало даже выдирал и листья кувшинки. Ну а долговечность... Тот Супер ПЕ, что у меня остался на одной из катушек — еще из той «старой щучьей жизни» :D, а я уже живу в Днепре лет шесть. Шнур вполне живой и ловит. Мне не страшно поставить на него какой нибудь Магалон или Сквад. :D

Не стану настаивать, мол, делайте как я, берите тот или тот шнур. :no: Хотя и начинал статью с желанием предостеречь людей от ненужных покупок, подобных моей. Но пока добрался до конца статьи, эмоции чуть поутихли.

Именно поэтому во второй части статьи я все же постарался изложить больше фактов и впечатлений от личного использования. Надеюсь, пригодится. Решение принимать вам. Если есть возможность, берите дорогие шнуры (они не просто так дорогие :D ). Но если денег нет, а ловить хочется, вполне возможно, продукция Юрия Петраша сможет выручить. Но учтите, что толщина ОЧЕНЬ СИЛЬНО не соответсвует заявленной.

Всем ни хвоста ни чешуи и натянутых шнуров! :D