Отличные выходные. Дружной компанией выдвинулись в сторону Камы. Небольшие сборы и вот каракат нас уже везет в сторону воды, точнее льда. Остановились у берега, ждем когда станет светло, что бы перебраться на ту сторону. Страшно, на русле лед только только встал. В темноте пронеслись 2 снегохода посередине реки по снежной целине, бесстрашные. Посмотрев на них, решили что и мы пройдем.
Заливы, заливы. Привезли меня не понятно куда, сказали бури тут, окунь должен клевать. 40 лунок и ни одной поклевки, ага есть окунь, но не здесь.

Хотя на мормышку окунь клевал исправно, но мелкий. Через 2 часа напарники наловили нужного размера живца и мы отправились в следующий залив. А вот тут уже интересно, посередие глубина 9 метров, с одной стороны торчат коряги, а с другой мелководный залив. Парни выставили флаги, я же отправился искать окуня. На самом деле рельеф оказался однообразным, сплошная ванна, без видимых аномалий. Пробурил лунки по середине, часть по границе травы, но поклевок не было. Лишь на одной лунку мощная хватка, визг фрикциона и разогнутый крючок на балансире, досадно.

Внимание привлек меня небольшой залив, пробурил сначала там лунки, но оказалось мелко. Затем пробурил у входа и тут началось. Окуни на перебой начали хватать блесну в глубине, что интересно глубина в месте ловли была 5-6 метров и доставать от туда мелкого окуня не комфортно. На балансир особо не клевало, а вот блесна Namazu W-wolf просто выкашивала окуней всех размеров. Но окунь быстро уходил с места, буквально стоило поймать 7-10 рыб, как поклевки прекращались, и нужно было бурить лунку метрах в 10 дальше. Все это длилось примерно час, каждая лунка приносила рыбу, но размер не радовал совсем.

Затем окунь исчез бесследно, поклевки прекратились полностью.

Сменил удочку, поставив безнасадочную мормышку Intech с кошачьим глазом. Первая лунка, вторая, третья и снова нашел, но поклевки стали нежные, значит все же окунь тут, просто перестал питаться. Вытряс еще немного полосатых, но если честно на блесну ловить интереснее. Заодно обновил новую леску Intech ice invision, не специалист я конечно по зимним лескам, но по ощущениям леска хорошая.

Поклевок у напарников на жерлицы не было, по этому они собрались на яму где выходит часто крупный окунь. До темноты ловили тут, но выхода крупняка так и не случилось, а вот мелочь ловилась исправно, опять же на вертикальную блесну.

По темноте уже вернулись на берег, с одной стороны трофея не поймали, а с другой все же….

Рыбалка удалась!!!
P.S. Вся рыба отпущена после фотосессии.