Меня, как и многих других спиннингистов, сильно зацепила ловля голавля. Все больше рыбалок я стал посвящать целенаправленной ловле этой прекрасной рыбы...
Когда я собирался на одну из таких рыбалок, ничто не предвещало беды. Тем не менее, приехав на водоем, я увидел примерно такую картину: сильный ветер, большие волны и ни намека на активность рыбы. Но сдаваться — это не для нас, так что собираю комплект и начинаю ловить. Из-за сильного ветра «в игре» остались лишь маленькие пилькеры и кастмастеры. Сразу понимаю, что предстоит поисковая рыбалка — активность рыбы низкая. Ну что ж, будем искать. Некоторые места приходится оставлять на потом — много травы, пройдет там лишь резина или поппер, а в ветер и то и другое далеко забросить проблематично (особенно когда ветер дует против траектории заброса). Пройдя около ста метров вдоль берега, натыкаюсь на небольшой залив с камышом и водорослями. По берегу грациозно ходит цапля. В надежде на щуку или окуня решаю обловить залив резиной на офсете. На одном из забросов получаю уверенный удар — моментальная подсечка — и на том конце шнура сидит упитанная щучка. Стараюсь как могу форсировать вываживание, но без поводка и на тонком шнуре это не очень получается. И тут произошло то, чего я так боялся — щука делает резкую свечу и прямо на свече выплевывает приманку. Достаю приманку из воды — щука знатно ее потрепала... Если бы эта приманка была бы не из эластомера, то я скорее всего остался бы без приманки. Это, кстати, тоже один из плюсов эластомера — повышенная «живучесть».

Пройдя по берегу еще сотню метров, я решил заканчивать рыбалку — надвигались тучи и стало холоднее.

Напоследок хотел бы отметить, что любая рыбалка — это бесценный опыт, даже если вы ничего не поймали. А еще каждая рыбалка — это море новых впечатлений и наблюдений, открытий и эмоций.

Scorpio SB4002 — очень интересные виброхвосты с потрясной живучестью.