Несмотря на неутешительный прогноз синоптиков, которые обещали в первой половине дождь, все же выбрался на городской водоток. Утренняя река встретила повышенным уровнем с довольно низкой прозрачностью воды. Это и не удивительно, так как накануне прошел сильный ливень.

Щука при вываживании дала настоящий бой

На том участке водотока, где я совершенствую свою микроджиговую и лайт джиговую ловлю, самое негативное влияние на процесс ловли оказывают две ливневки, расположенные выше по течению на расстоянии около 500 метров друг от друга. Как только проходит средней интенсивности дождь, или весной после снеготаяния, в реке сразу поднимается уровень воды и она становится замутненной в той или иной степени. А это в свою очередь оказывает отрицательное воздействие на активность хищников в это время. Но с этим ничего не поделаешь, поэтому отчасти к этому уже приспособился.

Решил отдохнуть минутку

Вот и сегодня снаряжая микроджиговый комплект на берегу водотока, в течение нескольких минут выработал стратегию на предстоящую ловлю. Решил обловить акваторию с противоположного от ливневок берега, так как потоки мутной воды лишь отчасти сюда достают. По перспективным точкам начал работать приманками кислотных расцветок. Между тем пошел умеренный дождь. В течение двух часов ловли не увидел ни одной поклевки, эко непогода вогнала хищника в ступор.

Перспективное место возле острова

К 9.30 часам утра интенсивность осадков несколько уменьшилась. Настало время для смены приманок. Поставил виброхвост Fetish 2 (999) от Select, оснастив ее разборной чебурашкой 4 грамма, и приступил к ловле. Минут через десять на выбросе произошла четкая поклевка, не прозевал, сделав своевременную подсечку. И вскоре пред объективом фотоаппарата предстал приличный по размеру окунь. Ну что ж, начало есть. Следующие полчаса ловли поклевок не принесли. Сместился ниже по течению на несколько десятков метров. На первом же забросе в новом месте, на границе относительно «чистой» и мутной воды, произошло едва ощутимое кем — то касание силикона, подсечка, и приятная тяжесть заходила в глубине. Это явно уже не окунь, так как подсеченный хищник монотонно без резких рывков, давил ко дну. Сомнений быть не могло — это судак. Через несколько минут благополучно закончил вываживание некрупного клыкастого. Фото на память, и обратно в родную стихию. Поработал на этой точке еще некоторое время, но поклевок судака больше не было.

Полосатый соблазнился съедобкой Fetish 2 (999) от Select

В последующие два часа ловли моим приманки больше никто не заинтересовался. Так как на моем пути был остров, находящийся недалеко от берега, то решил тщательно обловить, прилегающую к нему акваторию. В течение получаса тишина. Заприметил возле торца острова, поваленное в воду дерево — довольно перспективное место. Присел на колено и произвел заброс, приманка легла в считанных сантиметрах от ветвей, торчащих из воды. На первом же подбросе силикона произошла мощная поклевка — подача, не было абсолютно никакого сомнения в том, кто мог так агрессивно атаковать приманку. Конечно же — это ее Величество щука! С подсечкой не зеванул. Пришлось несколько форсировать вываживание, так как подсеченная зубастая пыталась резкими рывками уйти то в одни коряги, то в другие, которых возле берега было превеликое множество. Но все обошлось, и вскоре щука оказалась на берегу. Как всегда фото на память, и домой подрастать.

Поклевка судака произошла на границе относительно чистой и мутной воды

Вот на такой мажорной ноте и окончил рыбалку, которая получилась просто превосходной, со стопроцентной реализацией! И это несмотря на довольно сложные условия ловли.

До новых встреч на водоемах! Акулич Сергей.