Фидерная ловля приобретает все большую и большую популярность в странах СНГ. Однако еще далеко не всем рыболовам известно, что с себя представляет эта снасть, и тем более как на нее ловить. Для тех, кто пока еще далек от понимания фидерной снасти, и приготовлен этот материал.

Так ловят на фидер

Фидер — это донная снасть, состоящая из катушки, удилища, лески, кормушки и системы крючков. Предназначена она для ловли с берега на дальних расстояниях. Поклевка определяется по чувствительному кончику либо специальным боковым кивкам. Снасть пригодна для использования как в стоячей воде, так и на течении.

По сути, фидер, это старая добрая донка, приобретшая современную форму. Согласитесь, намного удобнее совершать заброс кормушки с помощью удилища и безинерционной катушки, нежели рукой. И намного удобнее следить за поклевкой по кончику «палки», чем таскать с собой колокольчики, отвесы, и прочие «ричандалы» которые используются в качестве сигнализатора. Между фидером и донкой есть еще одно эволюционное звено — удочка-закидушка, часто называемая в народе спутником. Довольно популярная штука, среди отечественных рыболовов. Поклевка на такой снасти определяется по специальным сигнализаторам-отвесам. Несмотря на то, что это уже довольно удобная и эффективная штука, у закидушки есть недостатки, главный из которых — парусность сигнализатора. В спокойную погоду это не критично, снасть чувствительна и эффективна. А вот при сильном ветре определить поклевку уже сложно — возникают ложные движения. С кончиком-сигнализатором этой проблемы практически нет. Помимо этого информация с лески передается сразу на тюльпан, а не теряется в кольцах, как это происходит с закидушкой.

Теперь давайте кратко рассмотрим основные характеристики фидерной снасти. Начнем с главного — с удилища. Сегодня производством фидерных удилищ занимается не так много фирм. Поэтому модельный ряд не очень большой. Но не смотря на это, выбирать все же есть из чего. Цены на фидерные удилища самые разнообразные — начиная от 1000 рублей и до десятков тысяч. Стоимость снасти определяется в первую очередь материалом, из которого она изготовлена. Фидерные палки могут быть изготовлены из стеклопластика, композита (стекло + уголь), и углепластика. Соответственно, стекло самое дешевое, уголь самый дорогой (цена на углепластиковые удилища зависит так же от модульности графита), композит — нечто среднее. В принципе по чувствительности на кончик они между собой практически не отличаются — одинаково хорошо будет видна поклевка на фидере из любого материала. А вот чувствительность «в руку» сильно зависит от рассматриваемого параметра. Как вы поняли самая большая чувствительность — у палок из высокомодульного графита. Самая низкая — у чистого стекла. От материала также будет зависеть и вес снасти. Что я хочу сказать по всему этому: в принципе для себя можно взять обычный стеклопластиковый фидер. Рыба будет ловиться также, а вот экономия получится неплохая.

Фидерные удилища имеют тест — вес приманок, с которыми можно комфортно работать. Зависит тест от вершинки. По тестовому диапазону удилища делят на лайт (их еще часто называют пикерные), медиум, и хэви. Для освоения фидерной ловли лучше всего взять хэви — работать с ним наиболее просто, и вероятность того, что вы поломаете снасть, очень мала. Некоторые удилища комплектуются несколькими вершинками (обычно 3) с разными тестами. Меняя их во время рыбалки, можно быстро приспособится к условиям ловли.

Следующий элемент фидерной снасти — катушка. Универсальный размер — 4000 по классификации Шимано. Такая катушка имеет малый вес, компактна, но в тоже время достаточно мощна для силового вываживания крупной рыбы. Количество подшипников играет не столь большую роль. Главное, чтобы весь механизм в целом был сбалансирован и изготовлен из качественного металла. Важна так же и безупречная работа фрикционного тормоза — леска должна сходить плавно и постепенно. Предпочтительнее и удобнее заднефрикционные модели. При покупке катушки выбирайте модели с системой байтранер. Она позволяет одним нажатием на специальный переключатель полностью разгрузить фрикционный тормоз, а потом так же легко вернуть прежнее усилие. Для чего это нужно? Если тормоз будет затянут, а на крючке окажется крупная рыба, то высока вероятность того, что ваша снасть окажется в воде. А с разгруженным фрикционом рыбина просто начнет стаскивать леску.

Оснащать катушку следует исключительно плетеной леской. Расстояния, на которых будет вестись ловля, большие. С растяжимой монолеской осторожные поклевки не будут передаваться на кончик — слишком большая потеря информации. А вот с плетенкой такой проблемы не будет — все, даже самые осторожные поклевочки, вы заметите по чувствительному кончику вашего удилища.

Обязательный атрибут фидерщика — подставка для удилища. Ее форма кардинально отличается от привычных рогатин и т.п. Часть, на которую будет ложится бланк представляет из себя проволоку, выгнутую широкой дугой. Это способствует эффективной и своевременной подсечке.

Приведенная информация — лишь азы. Много еще чего можно написать о прикормках, экипировке, кормаках, и т.п. Все это вы соможете прочитать, если будите следить за еженедельным обновлением сайта. Ни хвоста вам, ни чешуи.

Освойте фидерную ловлю — и хороший улов вам обеспечен!