19 мая, вторник, рабочий день, время отдыхать предаваться воспоминаниям после воскресной рыбалки, когда я выловил пять судаков… А Хозяин собрался на рыбалку. Сделал всю работу, свозил меня с моей общагой на смотрины к своему коллеге, и в разговоре его прошибло: «Если раньше закончим, пойду сегодня на рыбалку!» Вообще он у меня нормальный, только хворый на всю голову по поводу рыбалки, не живется ему спокойно, все время его куда-то тянет, несет, как говорят в народной поговорке…то в г@мно, то в партию…

Для тех, кто меня не знает. Я Воблер! Китайский Воблер! Зовут меня Желтый Попугай. Живу в двухъярусной общаге-коробке. Со своим хозяином Костей хожу на рыбалку, так сказать выгуливаю его, и делюсь своими впечатлениями с Вами.

Итак, поехали! Прошла всего одна спокойная ночь после последней рыбалки, шесть часов вечера и мы собираемся опять на рыбалку. Сборы «все по шурику», водичка падает в рюкзак вместо давно дружного нам кофе. Я в рюкзаке со своей общагой, с нами еще силиконы (каста резиновых неполноценных) и новая компашка телок — Блесны, прикольные они, гламурные, вертлявые, стройные, но есть и исключения — жирные, медные, корявые, старые, все как у нормальных людей, в семье не без урода. Кстати и этот земеля едет с нами. Да еще у нас новенький — Strike Pro Jumper 90Sp, хвастается, что он Новинка 2015. Весит этот попрыгун около 10 грамм, ныряет до метра, сделан добротно, хотя и земляк из Китая. Покрашен в парикмахерской в натуральный рыбий цвет за 130 гривен.

Всей дружной толпой мы умостились на горбу у Хозяина, а он в свою очередь на «конфискованный» у сына велосипед. Отчалили. Погода просто супер для вечерней охоты, ветерок слабенький до 2 м/с, тепло или жарко, не знаю, но температура +22⁰С. Каштаны цветут, сирень отцветает, кругом цветы, запахи — гармония. Дорога заняла полчаса и прошла практически идеально, если бы не тормоза. Есть такая штука у велосипеда, тормоз, говорят он и в Африке тормоз, но не у нас. Спускаемся к Днепру, выезд на мост, внизу блокпост с БТРом (страна такая, не живется ей спокойно, не то что на родине, в Китае), скорость ого-го, Хозяин начинает тормозить — а хрен ему! Передний отказался работать! В общем башкой, он чуть не влетел в БТР! Но успел затормозить, задний постарался, солдаты с ментами поржали, а мы поехали дальше.

Выехали на Чашку, Хозяин покурил... Вид — аж дух у него захватывает — красота!

На нашем месте как всегда людно. Дед Брехун, у него то щука на 8 кило сойдет, то лещ на 3 кг оборвет поводок, что говорить возраст откладывает отпечаток на фантазии. Еще старый знакомый, не знаю как зовут, но в прошлом году Хозяин с ним здесь окуней ловил знатно. У него в прилове уже щучка-килушка, и тройник, загнанный в ладошку. Говорит, больно было и смешно, щука на воблере на одном крючке, а другой тройник загнал в ладошку, но добрые люди помогли, отцепили обоих. Парнишка-школьник, вооруженный Блю Бердом, джигует. Видел я, как он ротана поймал, знатный такой жирный красавец черной наружности.

Хозяин расчехлился, привязал поводок из флюра, ох не нравится мне этот старенький поводок, надо бы перевязать, но это его дело. Началась рыбалка со съедобки, купались они долго, но ни-фи-га. В этот вечер летали: Тиога, ЛД Миноу, из старых запасов Аваруна и Изя. Голову им меняли 6 — 8 — 10 — 12 грамм, но тишина, никого они не соблазнили. Куда делась рыба — не понятно. А я тем временем пристроился на рюкзачке, возле общаги и наблюдал за закатом солнца.

Мечты о вечном

В мою пластмассовую голову с железным мозгом лезли всякие мысли о вечном, о красоте, об изменчивости этого всего и о стареньком поводке. Лишь бы он не подвел, я еще не готов к свободному плаванью! А хозяин тем временем пытался соблазнить вяло играющего окуня. В бой пошла Кукри — мимо. За ней искупнулась Синхрони от Пантона — такая же молчанка. Затем начали купаться воблеры — Поппер 3ДС и Ужгородский Стик. На Стика вышел окушок, но промазал. И все остальное по нолям. А Величественное Солнце уже показывало свой красный лик на горизонте. Наступает мое время. Скоро и я порезвлюсь у судака на виду.

Закат

Стемнело. Хозяин в свете фонарика прицепил меня и я улетел в темноту. Водичка уже теплая, не обжигает как весной, но еще и не жарко. Я слышал как уже чпокал судак, я нырнул, и увидел его. Судаки все были разные — большие и маленькие, были и совсем мелкие. Мелочь гоняла за мальком, а крупняк медленно и лениво проплывал. Крупные судаки толи сытые, толи совсем от безветрия охренели. В общем, на меня они не реагировали. При всех моих стараниях в добрых хозяйских руках, мы ничего не могли сделать, за исключением одно удара от стеклянного. Были бы у меня руки — дал бы сдачу, а так я порадовался, что он не успел наткнуться на мой крутой Овнер. После меня место на поводке занял Йо-Зурик в зеленой расцветке. Когда он вернулся в общагу, мы перетерли и пришли к выводу, что сегодня не наш вечер. Его тоже ткнул носом стеклянный, даже без желания ухватить, а так, как бы отгоняя конкурента. А Хозяин тем временем решил выгулять новичка Джампера. Я слышал его радостные возгласы, как хорошо лететь, как хорошо нырять, как хорошо плавать, а потом я услышал тихенький звук — Чпок и далекий всплеск! И голос Джампера сменился голосом Хозяина, смачно употреблявшим ненормативную лексику! Порвался поводок, и 130 гривен улетели в свободное плаванье. Слава всем рыбацким Богам, что это был не я.

Я был прицеплен на новый поводок, и опять нырнул, картина та же — рыба есть, плавает вяленко и ловиться не хочет. На воде штиль, редко подует ветерок, отгоняя мошек от лица Хозяина. Эти мерзкие твари лезли ему и в рот, и в нос и даже Кэмел горбатый не помогал. В бой пошли старые проверенные кадры — Марионет Миноу и Гридики в полном составе, затем Х-Рап, результат вполне прогнозируемый — 0! Ночью даже Кукри искупался… Я понял, надо собираться и валить домой. Но прежде чем это случилось на 10 граммой чебурашке еще раз искупались Аваруна с Тиогой.

Попив водички и слив воду из «радиатора» Хозяин, в начале двенадцатого, начал собираться. Обдавая смачным дымком от Кэмела, он уложил всех нас аккуратненько в общагу, общагу в рюкзак. Закинув рюкзак на плечи, сев на велик, он покрутил педали домой. Домой к семье и вкусному ужину. Под тихое шуршание шин мы, то есть полная коробка воблеров, рассуждали о сегодняшнем фиаско. Что случилось и почему? Почему судак не хотел брать. Единственное, в чем наши мысли сошлись с хозяйскими, это нефиг ездить на рыбалку, когда погода очень хорошая. Нужен ветер, нужен дождик, нужны какие-то раздражители воды, а то когда «все хорошо» — тема не наша! Сделав такие выводы, я засыпал, вспоминая закат и вечность. А Джампер где-то плавает, свободный…