Конечно, было бы лукавством называть этот джерковый опыт первым. Скорее он был третий. С другой стороны, это первый раз, когда я не просто кидал и дергал, больше концентрируясь на забросе с помощью мульта, а верил что сейчас все будет, и я поймаю свою первую рыбу на джерк. Ожидания не обманули.
Мульт я с собой взял, но как-то хотелось получать удовольствие, поэтому ловил я только на мясорубку Black Side Magnum — ту самую, что нещадно использую на Неве для хэви джига. Надо отметить, что при ловле небольшими джерками (до 45 грамм), ей и напрягаться то не приходится, в отличие от невских заплывов.

Отдельных слов заслуживает схема заброски в нужную акваторию. От того места, до куда можно доехать на машине, на 5-ти сильном моторе вдвоем еще час пилить на Новоладожскому каналу, что долго и непродуктивно. Потому я позвонил своему хорошему товарищу Георгию, который оказался в деревне и был готов рвануть на рыбалку на своем волшебном железном катере. Потому в 7 утра я был сброшен в Кобоне, а Гена поехал надувать свою лодку и плыть в одиночестве, дабы встретиться с нами уже на месте. Мы же с Гощей поболтали, позавтракали, спустили катер и примчались на место, опоздав на половину утреннего проклева. Нашли в камышовых полях лодку Гены, который показал нам уже пойманных почти трешку, килушку и пытался доловить еще одну трешку в этот же самый момент.

Мне показали, что рыба тут есть и не прочь подкрепиться. Сложно себя заставить начинать с больших буратин, если до этого ты ловил твичем на 70-110 воблеры. Потому я как поставил бэбика, так и ловил на него весь день. Зато игра и работа спиннингом у меня как-то поставилась сразу — дерг-дерг — пауза, дерг-дерг — пауза. Джерк делает два разнонаправленных рывка, как уокер, только под водой и далее в паузе немного висит, задумавшись, куда бы ему теперь поплыть.

Возможно, отчасти такая хорошая игра — заслуга тонкости шнура. Говорила мне мама: «Ставь на джерк толстый шнур.» Но я держал в голове, что через 2-3 придется снова ехать на Неву, а там толстый шнур — это мрак. Потому восьмижилка Power Phantom размером 0.8 была оставлена на катушке. И в этот раз повезло — встречи с корнем камыша не состоялось. И отстрелов не было. Праздник какой-то вышел, а не рыбалка.

В какой-то момент я начал было делать дерг, а с того края кто-то сопротивляется и делает дерг-дерг мне в ответ. Более того — рыба заворочалась и показала бок. Борьбы, правда, не было. Было немного клоунады с подсачеком, который был мал и кругл, а щука, почувствовав серединой тела опору, вытянулась стрелой и не желала проваливаться внутрь. Покаталась так секунд 10-15 и таки позволила себе расслабиться — тут-то ее и хлопнули! Первая рыба на буратинку — и сразу приятная, 2600 гр. Правда без поклевки, просто глубоко сожрала на паузе. Тогда я еще не знал, что это будет тенденция.

Через 10-15 минут, пробираясь по камышовым протокам, у Гоши было сразу 2 акта внимания, один из которых был реализован полкилушной щучкой. А дальше наступила долгая тишина, как будто все хищные обитатели сложили зубы на полку и молча смотрели кино про вариации джерковых проводок.
Осенний день короток, потому в 16 часов мы уже стартовали в сторону дома, но моя упертость была вознаграждена еще одним шнурком, пойманным буквально на флажке, когда Гоша уже дергал стартер мотора.

Пусть кривой, смешной и нелепый, но во мне начал зарождаться джерковик.