Молочный туман застелил протоку мохнатой шубой — дыхание осени. Резкий контраст температур воздуха 10 гр и воды 24 гр вызвали это природное явление.

Туман был настолько плотный, что горячее утреннее светило едва пробивалось своими лучами сквозь молочную преграду. Солнце еще горячее, но воздух уже холодный.

Лодка двигалась медленно, продираясь сквозь белую завесу. Мой напарник Николай за штурвалом вел осторожно, прижимаясь к берегу. Не дай Бог встречный лихач. Лодка у Коли для джиговой ловли подготовлена по последнему слову техники — Lowrance HDS Gen3, StructureScan 3D, CHIRP TM150, Point 1 и MotoreGuide Xi5 в паре с мультифункциональным дисплеем. Точно поймаем!

Наконец, мы вырвались из плотного облака и скорость можно было прибавить. Без особого плана на рыбалку, но с твердым намерением поймать мы вышли на клевые места в одной из многочисленных проток.

Немного времени потратили на обзор установленного оборудования Lowrance и MotoreGuide. Обменялись опытом и отправились на первую точку.

В канаве под свалом стояла стая сопы. Заякорились с противоположной стороны канавы, так чтобы облавливать ее полностью. Рядом котлил окунь, но он был мелковат и поэтому не интересен. К тому же мы настроились именно на джиговую рыбалку и не хотели отвлекаться.

Собираю Maximus Ultimatum 24ML с катушкой Mitchell Mag Pro RZT 3000 с намотанной тонкой восьмижилкой PowerPhantom 0,1мм. Груз 10гр и небольшой силикон.

Проводка вдоль свала по одному обороту катушки. Есть! Небольшая щучка в районе кила. Быстро освобождаем и сразу отпускаем, так как засеклась глубоко и повредилась. Время на секунды. Щучка постояла в сторонке, дав себя сфотографировать уже в воде.

Тут же поймал близняшку предыдущей щуки и напарник.

Обкидав место отправились на другую точку. Локальная яма 12м. Суда частенько заходит судак и щука. Прошли стурктурником — одиночный судак и небольшая стайка белой рыбы. Раздач не будет. Тем не менее, решили обкидать и это место.

Заякорились выше во течению. Течение неплохое. Поменял груз с 10 на 14гр. Тонкая плетенка, небольшой вес и проводка в один оборот катушки обеспечивали деликатную и точную подачу приманки. Есть! Щучка покрупнее среагировала на свале.

По яме несколько судачиных поклевок но поймали только незачетов.

Ушли на другое место — пупок на 6м со свалом в канаву 10м. На пупке постоянно крутится окунь, на которого охотится щука, а по свалу и в глубине судак. Прошли структурником — одиночные особи судака, скоплений нет и тут.

С точки товарищ поймал неплохую щуку и судака в районе кила, а я неплохого берша. Были и не зачеты, но то не в счет.

Ушли с протоки на русло, на одну из недавно найденных точек — несколько коряжек на полотном дне и с кормовой рыбой. Пока эта точка не выстреливала. Вот и сейчас мимо, только одна поклевка. С похолоданием воды, возможно, все изменится.

Проверили еще несколько русловых точек. Но поймали только одного судачка.

Весь день отловил с одной удочкой — Maximus Ultimatum 24ML. Течение было слабым и тонкая восьмижилка PowerPhantom 8х 0,1мм позволяла ловит этим удилищем и на русловых точек весами 14-22гр.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!