Секты это зло. Вот я к секте «ДО» на полчасика примкнул — а получилось «ВМЕСТО». Даже не примкнул, а вступил. По колено.
Заехал, просто потому что были полчаса. На другом берегу уже бродил кто-то с крупным виброхвостом. Ну а я поставил раттлин и бросил его вдаль. И на первом забросе поймал окунька.

Проводка — плавные взмахи удилищем и выбор слабины катушкой

Ну мы же знаем, что поймать на первом забросе это так себе событие. Радостно, но не вдохновляет. С этими мыслями я подошел к воде, чтобы окуня стряхнуть не в ил, а подальше, на глубину. Не делайте так зимой, ребята. Берег зимой — это там, где сугробы. А там, где натоптано — это лед. В общем, ушел по колено.

Ботинки вообще-то красные. Нож выпал, хорошо не в воду. Палку успел отбросить на мягкий снег.

Термо-носки великая вещь, и я грязный, но незамерзший решил продолжать. Уже день прошел — не заболел, но вы не повторяйте моё безрассудство ;)
Экспериментировал с проводками, и на джиговую (падение до дна, два оборота-пауза) попался еще один. Характерно что так же как и первый за губу снизу.

Проводка — два оборота, пауза до касания дна (или травы/веток, в этот момент чувствуется что сбивается игра)

Нащупал чистый коридор с твердым дном и отсутствием травы, попробовал потяжки удилищем вниз с паузами. Я представлял себе что раттлин в этот момент грохочет о камни и поднимает муть.
Логично, что постоянно за что-то были задевы, но на третьей такой проводке даже зацепилась курпулентная щучка.

Проводка — потяжки удилищем вниз с паузами 1-2 секунды. Лучший способ потерять приманку. Но я знаю один карьер с песчаным дном, где эта проводка летом мне очень пригодится

А потом начались постоянные задевы за рыбу, несколько раз даже протащил кого-то пару метров. Думал, стая белой рыб пришла и багрится, начал бросать в другую сторону — там та же история. Но потом на паузе четко затеребил приманку окунь, и хороший — я его даже дотащил до поверхности, и опять сход. Осмотрел крючки — ну да, из 6 жал только одно хоть как-то осталось острым. Заменил передний тройник — и сразу попался приличный окушок.

Проводка — подброс от горизонтального положения спиннинга до вертикального, затем опускание вершинки в горизонтальное положение с одновременным одним оборотом ручки катушки. Все против среднего течения

Были и еще контакты с рыбой, но без результата. Виной тому а) родные тройники плохого качества и б) мои эксперименты с проводками «об дно», во время которых камни и песок затупили крючки.
А еще через несколько забросов я это раттлин оторвал. Как мультик в детстве — на самом интересном месте :)

Коллега с другого берега перешел на мой, обменялись парой фраз — у него за 3 часа был только один удар на силикон. Пробовал минноу — ничего. Прошел по обоим берегам вдоль всего доступного участка реки — это метров 300. Это я у него выспросил. А ему как будто было все равно, на что и как я за полтора часа поймал на одном месте 3 окушков и щуренка. Я не эксперт/спортсмен/мастер, и чаще пролетаю, чем попадаю на феерию, но если сегодня поймал больше чем соседи, то рад показать, объяснить — и может быть, это поможет другим спиннингистам. В общем, давайте общаться на берегу :)

Теперь о самой приманке.
Раттлин с очень узким телом и достаточно крупными крючками. 52 мм, 9 гр. Летит очень далеко и точно. Плоский, но ветер его не сносит. В полете изображает замедленную бочку, а если сойдутся звезды (часто кстати сходятся) — то летит вообще без кувырков. Это даже красиво. Петля одна, расположена высоко, положение при проводке такое что передний тройник почти не выступает ниже «губы» приманки. Игра как у большинства раттлинов, что я пробовал. Но тут рыбе виднее. Вибрация не напрягает удилище (T&S Athlete 2.1 5-21), но чувствуется.

Это подделка (реплика, копия) на Duo Realis Vibration 52S. Оригинал — тонкий, громкий, дорогой раттлин. Я покупал дешево, цвета такого в линейке Duo нет, тройники из упаковки сразу видно что барахло — значит, подделка. Но тонкая и громкая. К тому же ловит. К слову, другие приманки, включая раттлин Kosadaka Ion Vib, вообще ничего за последние две рыбалки не принесли. А до того — щуку и ельца. В общем, с одной стороны в свой день все ловит, с другой стороны — в прошлом году я уже ловил щуку на фоне общего бесклевья на этот Fakebration. Поэтому вера в него у меня укрепилась. Куплю еще. Сразу заменю тройники, и на одном экземпляре на тройники надену кембрик или бусину какую. Уверен, что количество контактов с рыбой перейдет в качество.

Оригинал мне очень интересен, но цена вокруг 800 рублей за приманку, которая проживет 3 рыбалки — это без меня. Хотя есть у меня одна мысль насчет монетизации этого опыта, и если все получится — то вот тогда...