Знакомый попросился на рыбалку. Он гостит в Самаре и скоро уезжать, а он так и не порыбачил в наших краях. К сожалению, время у него было ограничено. Выехали мы после обеда, и у нас было всего несколько часов на рыбалку.

Последние дни идет смена обстановки на воде. Ситуация меняется постоянно. Там где клевало буквально пару дней назад рыбы нет. Зато она начинает появляться в других местах.

Куда идти? Вопрос сложный в условиях ограниченного времени, да еще и в разгар дня. Решаем проверить пару джиговых точек, а затем половить котоловых жереха и окуня. План грандиозный с учетом того что у нас было всего четыре часа на его осуществление.

Собираю Maximus High Energy X 24MH. Головка 24гр + силикон. Четкая пауза на проводке. Приманка играет планируя на течении. Бабах! Мимо! Судак промахнулся.

Проверяем одну, точку. Пусто, толко несколько судачиных поклевок. Не активный. Вторую, третью. Поклевок нет. Рано! В коряжнике стоит предвестник судака, небольшая стайка белой рыбы. Пока слабо, но уже начинает проявляться осенний типаж и осенние точки. Вот одна из таких на Lowrance StructureScan.

Отведенное на джиг время быстро ушло. Проверим жереха. Нам повезло. Мы быстро нашли котел. Слабенький, но именно котел, а не отдельные выходы. Над котлом кружила стая чаек. Хороший признак. Значит, жерех охотится стаей, загоняя малька.

Я не люблю ловить жереха на тяжелые снасти. Результативно? Может быть. Но ощущения не те. Собираю лайтик Maximus Ultimatum 21L. Блесенки 10-16 гр.

Жерех бьет по поверхности. Подпускает достаточно близко. Но не клюет. Пробуем подбирать проводку. Три быстрых оборота, два с резким ускорением. Есть! Сработало. Первый в актив!

Отдаю свой настроенный комплект товарищу. Он повторяет проводку. Есть!

Первый у товарища жерех! Поздравляю напарника, и ловим дальше.

Настраиваю тяжелый High Energy X 24MH под жереха. Вес пуль на грани нижней границы теста. Но, жерех подпускал досточно близко. Заброс 10гр блесны метров на 50 получался. Снимаю поводок. Лишний элемент настораживает рыбу. Лучше убрать.

Повторяю проводку. Есть! Еще один в актив. Покрупнее!

Котлы начали «остывать». Активность упала. У нас еще немного времени на окуня.

Находим его быстро. На структурнике видно большие стаи.

Время Ranger 702 UL. Микроджиг. Пелагическая проводка. На каждом забросе окунек. Не крупный. Грамм до 150. Немного половили, потешили руку на УЛ.

Решаем проверить еще одну точку с окунем покрупнее. На точке обнаруживается небольшая стайка в перемешку с белой рыбой. Но тоже мелкий.

Сделали пару забросов. Поймали несколько, убедившись что мелкий.

Время рыбалки истекло. Рвем на базу.

Всем спасибо! НХНЧ!