Ступенчатую проводку почему-то принято считать чуть ли не единственной для ловли хищника на джиговые приманки, и многие просто игнорируют другие виды проводок. Но все меняется, когда попадаешь в условия, в которых стереотипы ломаются на глазах.

Настоящая весенняя погода в феврале, пригревает солнце, птицы поют на деревьях, но при этом еще достаточно холодно утром. Тропинка от снегохода привела меня к берегу. За неделю намело сугробы почти по колено и передвигаться вдоль реки по снежной целине сложно.

В принципе начало рыбалки было не сильно интересным, стандартно обловил несколько мест, сменил пару приманок, зацепил пару приманок, но поклевок не было до одного момента. Проводя стандартно ступенькой виброхвост у самого берега заметил, как во время падения приманки на паузе промахнулась щука. Доловить ее не удалось.

Сменил место и ситуация повторилась, только теперь я четко видел как щуренок вышел за приманкой, но во время паузы, когда приманка коснулась дна, его что-то спугнуло и он резко уплыл в сторону. Я на это обратил внимание, и следующие проводки стал делать более плавно, иногда даже не ждал когда приманка упадет дно, а делал длинную ступеньку в толще воды. Первая четкая проводка случилась уже через час, когда я просто проводил приманку равномерно вдоль берега после очередной пустой проводки и даже не думал, что тут будет стоять щука.

Стал применять комбинированную проводку, когда после заброса делал несколько ступенек с касанием дна, а ближе к берегу старался провести равномерно. И это принесло свои плоды, буквально через несколько минут произошла поклевка опять, когда приманка шла равномерно у берега. И через несколько забросов удалось доловить эту щучку опять же на равномерную проводку.

Неужели именно равномерная проводка сегодня была ключевым моментом в рыбалке или просто совпадение? Сменил несколько приманок, поменял вес груза, но больше поклевок не увидел. И только поставив опять виброхвост intech Slim Shad в самом конце рыбалке, опять увидел выход некрупного щуренка и все. Вот думай после этого, сработала приманка или проводка?

Буду пробовать на следующей рыбалке повторить результат, а пока просто возьму на заметку. А погода действительно замечательная, после обеда пахнет весной, греет солнышко, на душе хорошо.

Рыбалка удалась!!!