Воблеры завоевывают все большую и большую популярность у рыболовов. Но их широкому распространению мешает один существенный недостаток — высокая цена. Далеко не все рыболовы могут позволить себе сформировать необходимый набор дорогостоящих заграничных «игрушек». К тому же, несмотря на широчайший ассортимент, зачастую не удается найти в продаже воблер, имеющий необходимые вам характеристики. Но «народных умельцев» и «на все руки мастеров» среди заядлых рыболовов превеликое множество. И воблеры они умеют делать не хуже, чем на предприятии.

Дело это очень непростое, можно сказать, граничащее с искусством. Нет, сделать какой-нибудь воблер сумеет почти каждый, но создать уловистую приманку — это мастерство, овладеть которым будет полезно как начинающему, так и опытному спиннингисту.

Начнем с выбора материала. Из чего только мы не делали воблеры! Из ольхи, сосны, бука, дуба, клена, пенопласта разных сортов. Перечень этот настолько велик, разнообразен и порой невероятен, что способен сбить с толку кого угодно. У каждого материала есть свои физические свойства и, соответственно, воблеры из каждого из них ведут себя по-разному. А поскольку моделей воблеров очень много, то для одних определенные качества данного материала незаменимы, а для других — неприемлемы. Это касается и процесса изготовления. Например, один мой знакомый — энтузиаст и, можно сказать, пионер советского воблеростроепия, утверждает, что самые лучшие воблеры получаются из ножки бабушкиного кресла, которому на вид не менее ста лет. Причем, он говори, что чем старее мебель, тем лучше клюют судаки. Может быть это и так, но, учитывая то, что эти «памятники старины» держат взрослого человека и поныне, то есть качество и твердость древесины там отменные, и мне никак не доставляет удовольствия обрабатывать один воблер двое-трое суток.

Поэтому мы выбираем те материалы, с которыми легко работать и которые позволяют изготовить воблер с определенными конструктивными особенностями и назначением.

Для начинающих я вообще порекомендовал бы остановиться на твердом пенопласте. В отличие от древесины, он не колется, а в случае недостаточной огрузки, в его корпус очень легко «закатить» дробинку с помощью паяльника. При отсутствии опыта вам не обойтись без неоднократного тестирования изделия в ванной. Древесина сразу набирает воду, после чего ее приходится сушить, а пенопласту это совершенно не грозит, Единственный недостаток всех сортов пенопласта — избирательная восприимчивость к лаковым покрытиям. Поэтому перед изготовлением воблера надо покрыть кусочек пенопласта тем лаком, которым вы собираетесь пользоваться. Если пенопласт не размягчился, — все в порядке. В противном случае надо подбирать более нейтральный лак (например «Маршал» для паркета). В любом случае, лаками следует пользоваться осторожно.

Когда вы наберетесь опыта и сможете «на глаз» определить угол наклона, огрузку и поведение какой-либо модели, можно переходить на более дешевый и доступный материал — древесину. Из всех пород древесины следует порекомендовать ольху, канадский клен и обыкновенную сосну, из которой делают ящики для водки. Древесина хороша тем, что она имеет больший удельный вес, чем пенопласт, и ее не приходится сильно набивать свинцом даже при изготовлении тонущей модели. Второе достоинство древесины — это способность впитывать в себя эпоксидную смолу, что делает воблер более прочным, а это очень важно при ловле судака и щуки. Да и строгается древесина намного лучше, чем вязкий пенопласт.