Когда-то меня спросили, «зачем ты ездишь на рыбалку, если гораздо проще купить рыбу в магазине?». Изначально я даже не мог ответить на этот вопрос, но со временем пришло понимание того, что для меня рыбалка это нисколько не добыча рыбы, это отдых. Отдых, хоть от которого и зачастую неимоверно устаешь, тратишь много сил, времени и так далее. Водоем, это то место, когда можно «сбросить груз с плеч», побыть наедине с природой, и просто отдохнуть. Пусть будет дождь, снег, ветер, лед, но когда ты придаешь себя любимому делу, то все проблемы, суета отходят на второй план.

Почему я начал свой отчет с лирики? Все просто, я ловил все лето в черте города, так сказать, по-спортивному, меня интересовали только поимки рыбы, и я совершенно позабыл всех прелестей нашей Сибирской рыбалки. Но поездка в отдаленные края, в таежные места, мне напомнила, что и от простого единения с природой, можно получить истинное удовольствие.

В этом отчете я постараюсь объединить рассказ не только о поимках рыбы, но и природе. Друзья, только посмотрите на фото ниже, ради этого не жалко проехать и 300-400 км, только ради того, чтобы просто насладиться этой красотой. Озерам, среди бескрайних лесов и полей, непроходимого бурелома, реки Оби, богатой трофейной рыбой, пожить несколько дней в таежной избушке, среди лосей и медведей. Многие меня не поймут, но думаю и многие согласятся.

Выезд выдался в Колпашевский район Томской области. Дорога из Томска относительно долгая, около 3-4 часов, но за разговорами о предстоящей рыбалке напарником Тимофеем, время пролетело незаметно. И вот мы уже на берегу устья таежной реки Чая, неспеша собираем лодку и отправляемся на обские просторы в надежде, и уверенности поймать трофей.

С детства, мы с отцом посещаем эти места и они мне более менее знакомы. До ближайшей точки добрались минут за 40 по воде, сделали первую постановку и с первых же забросов начались очень злые поклевки, как говорит Томский спортсмен Михаил Попов, «отдай спиннинг. А нее, не так, отдай сюда спиннинг быстро»

Но вот с реализацией были проблемы, дело доходило до того, что можно поставить новую приманку, не поймать не одной рыбы, но приманка приходила в негодность от щучьих зубов. И только спустя 10-15 холостых поклевок мне удалось словить окуня на одну из приманок, фаворитов этого года, Kosadaka Swing impact.

На следующем забросе подсаживается что то очень крупное, сопротивления нет, но чувствуется что рыба, и довольно внушительных размеров, но увы недойдя до лодки, рыба выплюнула приманку. Предположительно, это был судак, явно за пятерку. Ну ничего, рыбалка только началась, поэтому я не расстроился, через минут 5 Тимофей выводит щуку.

И следом я вывожу четверку. Рыба клюет, и клюет кстати почти каждый заброс, но реализация очень низкая.

Спустя несколько часов мы имели около 50 холостых поклевок и всего лишь около 6 рыб. Вопрос. Как это понимать? Ни острейшие крючки Kosadaka B soi, ни знаменитый Owner, не смогли спасти ситуацию.

Было решено проверить еще несколько точек, но увы, рыбы на них не было, и это была лишь потеря времени, и мы начали выдвигаться в избушку построенную моим отцом с друзьями. По пути встретили коллег-рыболовов, у них ситуация та же, очень много холостых поклевок, но по рыбе у ни было хуже. По дороге до избы, приходилось перетаскивать лодку по берегу в 3 местах, да… вот так упала вода.
Наконец мы в избе, натопили баньку, попарились, поужинали и легли спать, с мыслями о предстоящей ловле. (фото сделано осенью прошлого года)

Утро встретило нас свежестью и холодной температурой воздуха, мы позавтракали, и выдвинулись на точку. Очень надеялись, что сегодня не будет проблем с реализацией, но увы… первая проводка сопровождалась холостым ударом, да и последующие стабильно. Но тем не менее в течении дня удалось вытащить немного щук, весом от 1.5 до 3кг, на все тот же Swing impact от Kosadaka, эта бюджетная приманка удачно приносила зубастых, и хочу заметить, на нее реализовано поклевок больше всего.

В обед распогодилось, начало палить солнце, температура воздуха поднялась до 28-30 градусов и было решено поискать рыбу на других точках, но через несколько часов мы вернулись обратно без рыбы.
Поймав еще немного щук с некрупными судачками, начали собираться домой.

Добрались за 6 часов, уставшие, но отдохнувшие духом, на нашей сибирской могучей реки Обь.