Параметры

  • вес: 300 гр;
  • кол-во подшипников: 5+1;
  • передаточное отношение: 5,3:1;
  • нагрузка на фрикцион: 4 кг;
  • объём шпули: 0,28/220 мм/м;
  • намотка за оборот ручки: 79 см.

Вот что пишет производитель:

Новая добротная «рабочая лошадка» от Daiwa с великолепными характеристиками и неповторимыми ощущениями комфорта в использовании, присущими всему семейству катушек Daiwa.
- 5 шарикоподшипников
- Корпус из легкого композитного материала
- Шестерни DigiGear
- Точеная алюминиевая шпуля
- Мгновенный стопор обратного хода Infinite Anti-Reverse
- Складывающаяся рукоятка
- Механизм балансировки ротора Gyro Spin
- Ролик лесоукладывателя Twist Buster
- Шпуля с обратным конусом ABS.

Купил эту катушку на замену старенькой кобре. На данный момент отловил ей рыбалок 15 на Чулыма, и 3 рыбалки на Оби.

Использовал в основном для джиговой ловли с головами от 4 до 20гр, и отводного поводка, изредка баловался воблерами от40 до 110 мм. А, сегодня решил провести небольшое техобслуживание, и заодно написать маленький обзор.

Может кому-то пригодится.

Шпуля в комплекте одна, довольно глубокая. Под 150 метров шнура sunline super pe 20lb пришлось подмотать немного бекинга. Гайка фрикциона удобная, нет никаких выступающих мест, шнуру зацепился не за что. Звук фрикционного тормоза громкий и четкий. Профиль намотки никак не регулировал. На первой рыбалке катушка кинула пару петелек, я отрезал метров 10 шнура и все прекратилось.

На роторе есть шуруп, фиксирующий гайку, так что самопроизвольно она не открутится. Следов от литья не видно ни снаружи, ни внутри. Все довольно аккуратно.

Ротор

Ролик ЛУ металлический, внутри вместо подшипника стоит втулка. Но сам ролик вращается легко и свободно.

Перехожу к самому главному. Шток стальной, верх закрыт металлической пластинкой.

Под ней стоит первый подшипник. Подшипники кстати открытого типа. С одной стороны это плюс-их легче обслуживать, с другой стороны пыль и грязь тоже легко покидает в них. Присутствует небольшой люфт штока и ведущей шестерни.

Стопор обратного хода расположен снизу. Срабатывает чётко. Небольшой люфт присутствует в складывающейся ручке. Ведущая шестерня изготовлена из какого то алюминиевого сплава, так что сильно перегружать катушку не стоит. Следов износа пока нет. Также на шестерне по шарикоподшипнику с каждой стороны, что должно немного снизить нагрузку на вал.

Подшипников, кстати нашёл всего 3 вместо обещанных 5.

Итог: для своей стоимости, катушка довольно хорошая. Вполне подойдёт начинающему рыболову, и, рыбакам которые нечасто ездят на рыбалку. А если каждый год проводить ТО и не перегружать катушку, думаю прослужит не один год.

Всем НХНЧ!