Этой осенью мне очень повезло — я совершил долгожданную поездку к родственникам на восточную Украину (Донбасс). Цель моей поездки — порадовать своим присутствием двоюродного брата жены. Это для всех. На самом же деле, моя главная цель в этой поездке была рыбалка на реке Северский Донец. Эта река самая крупная водная артерия Донбасса. О ней я много читал в интернете и рыболовной периодике (в частности в журнале «Рыболов профи»). Писали о Донце исключительно хорошие отзывы, поэтому мне очень хотелось половить на нем рыбу. И это произошло…

Северский Донец

Вырваться на рыбалку мне удалось уже на второй день гостевания. Я прошел около пол-километра по селу, потом два километра через луг и лесопосадку и наконец очутился возле славноизвестного Донца. Первые впечатления от этой реки были исключительно положительными: река была чертовски красива, от нее веяло величеством. Интересен и тот факт, что на Донце просто кипела жизнь: по всей акватории из воды периодически выпрыгивал малек, то там, то здесь постоянно взбрасывались голавли (а может быть и щуки). Красота, короче. Все предвещало хороший день.

Кстати, я забыл вам сказать, почему мне так захотелось на Северский Донец. Думаете из-за красивой природы? Да нет, все намного проще. Я хотел половить судака. Все дело в том, что за всю свою жизнь я ни разу не ловил судака более 1 кг. Ни разу! То ли не везло, толи еще чего-то… А мужики пишут, что на Донце поимка крупного судака — дело обыденное. И почему-то я в это свято поверил. Реально надеялся на то, что здесь, возле поселка Сидорово, я поймаю клыкастого донного хищника своей мечты. Ну а если судак на крючок не попадется — не беда. Наловлю голавля и щуки. В этих краях их очень много.
Рыбалку я начал поздно: около 15.00. В сентябре темнеет достаточно поздно, поэтому у меня была возможность нормально половить зубастую хищницу, окуня и голавля. Ну а на сумерки и время после заката у меня были особые планы: я думал поохотится на клыкастого. Ловить планировал на джиг. Я приготовил несколько типов джигговых приманок: виброхвосты со светонакопителями в двух размерах, поролоновые рыбки с вмонтированными светлячками, пенополеуритановые «морковки» окрашенные в краску, которая видна в ультарафиолетовом спектре. Все эти приманки должны отлично работать по клыкастому (если верить учебным фильмам и публикациям опытных рыболовов).

Улов

И так, три часа дня. Я начинаю ловлю. На улице почти штиль, т.е. ловить будет одно удовольствие. Температура около 20-ти градусов по Цельсию. Классные условия! Моя задача поймать до вечера несколько рыбех, дойти до глубокой ямы на одном из поворотов (об этом месте мне поведал местный рыболов), где я буду ловить судака, ну и, конечно же, нужно за это время успеть насладится красивой природой Северского Донца и лицезреть закат на восточной Украине. Свою рыбалку я начал с ловли на воблеры-кренки. Просто шел по реке и облавливал перспективные места. За час ловли и 1 пройденный километр реки, я не поймал ни единой рыбки. Вот тебе и Донец… Сложная река. Ее понять надо. Принял решение перейти на ловлю джигом. Фоновые глубины от 2-3 м. течение умеренное, Проанализировал условия и поставил джигголовку весом 12 грамм. Этого веса вполне хватит для того, чтобы приманку особо не сносило течением, она красиво играла, далеко летела и быстро достигала рабочей глубины.

Ловля на джиг принесла неплохие результаты. До заката мне удалось поймать несколько небольших щучек и одного окушка. Хороший результат за столь короткое время, особенно учитывая то, что река мне совершенно не знакома. Короче, я доволен. Во время заката, я решил не заниматься ловлей, а посвятить себя созерцанию восточного осеннего заката… А заодно я немного перекусил и перекурил. Впереди ведь была ночная ловля судака…
Вы, наверное, думали. что сейчас я начну долго рассказывать о ярких моментах вываживания огромных судаков той ночью… Но, не туту то было. Я так и не поймал тогда рыбу своей мечты. Нет, ну рыба-то была в принципе, но не совсем то, чего я ожидал. За 4 часа ловли я поймал двух судаков до килограмма. И на том баста… Конечно, от Северского Донца я ожидал нечто большего, но, как видите, мои ожидания не оправдались. Расстролся ли я? Нисколечко. Я прекрасно провел время на самой большой реке восточной Украины. И это главное.