Японские воблеры — это настоящие шедевры в мире спиннинговых приманок. Они имеют потрясающую эстетику, превосходную уловистость и, что немаловажно, 100% повторяемость. Т. е. если вы потеряли уловистую модель, то купив точно такой же новый воблер, можно быть уверенным в том, что ловить он будет точно так же. Собственно сочетание этих трех факторов и склонили мой выбор в пользу продукции японских производителей много лет назад, когда я серьезно ударился в твитчинг. В то время бюджетный ценовой сегмент был представлен очень плохо. Попадались отдельные уловистые экземпляры, но редко. А если такой воблер остался на зацепе, или в щучьей пасти, то далеко не факт, что идентичный экземпляр, купленный на следующий же день, в том же магазине, окажется таким же уловистым.

Но времена поменялись. На рынок вышло очень много производителей, ориентированных на бюджетный сегмент, продукция которых отличается хорошим качеством, а так же замечательной повторяемостью. Модельный ряд таких фирм представлен в виде копий тех японских воблеров, которые за много лет зарекомендовали себя как суперуловистые. Вообще называть их копиями не совсем правильно. Идентичны они только внешне. Начинка же, как правило, отличается. А от внутренностей, как известно, игра (главный фактор уловистости приманки) зависит очень сильно. Поэтому оригинальные модели и их реплики ловят по-разному. И далеко не всегда получается так, что что, дорогой японский воблер работает лучше бюджетной реплики. Хочу привести один пример из собственного опыта.

Zip Baits Orbit 80 и Kosadaka Masckot 80

Восьмидесятый Орбит — это легендарная приманка, которая в свое время произвела настоящий «бум». Этот воблер был куплен мной практически сразу после того, как он появился на рынке СНГ. Отдал за него внушительную сумму денег. Друзья, с которыми ездил на рыбалку испытывали настоящий шок, узнавая, сколько стоит этот кусок пластмассы (они ловили в основном, на Страйк Про и были счастливы). Но реальное состояние аффекта наступило тогда, когда они увидели Орбит в действии. Он буквально косил щуку, тогда как многие другие воблеры упорно молчали. Щуки попадались в основном мелкие, но количество… Буквально через месяц Орбитами разжились все спиннингисты из моего окружения, и мы дружно «дубасили» зубастую как из пулемета.

Легендарный восьмидесятый Орбит

А потом времена поменялись… Браконьерство, бешенный рост популярности спиннинга, и мы узнали, что такое фактор запрессованности. Если раньше результат в 10 щучек за рыбалку считался заурядным, то сейчас 5 хвостов за день — праздник. Чтобы поймать рыбу теперь приходится искать новые и новые решения, проявлять изобретательность и терпение. Впрочем, есть незабвенная классика, на которую хорошо клевало раньше, и которая хорошо работает сейчас. Орбит как раз и является такой классикой. Я думал, что он незаменимый…

Косадака буквально ворвалась на рынок, и очень быстро продукция этой фирмы завоевала популярность у наших рыболовов. Воблеры-копии самых популярных японских воблеров с хорошим качеством исполнения и отличной фурнитурой по «вкусной» цене разгребались с витрин рыболовных магазинов. Сначала я отнесся к продукции этой фирмы очень скептически, и не спешил покупать эти приманки. Но однажды зайдя в рыболовный магазин, я увидел в продаже воблер с интересным названием Mascot, который внешне является практически точной копией моего любимчика — восьмидесятого орбита. Стало очень интересно сравнить копию и оригинал, и приобрел два Маскота в двух экземплярах.

Уже через пару месяцев использования собралась некоторая статистика, которая, честно говоря, меня сильно удивила. В одних и тех же условиях, на Маскот было гораздо больше поклевок, чем, на Орбит. Игра этих воблеров очень похожа, но различия есть, и в принципе, они визуально заметны. Но эти незначительные различия очень сильно сказались на уловистости.

Маскот

Из-за дешевизны Маскота, я рискую его проводить в зацепистых местах. Часто риск оправдывается результатом в виде долгожданной поклевки, но иногда случаются глухие зацепы, и приманка остается на ветках упавших в воду деревьев. Приходится идти в магазин, и производить замену. Могу сказать, что все купленные мною Маскоты работают абсолютно одинаково, что говорит о 100% повторяемости! Поэтому, если вы решите после моего обзора приобрести себе пару этих воблеров, то, думаю, вы не пожалеете, потому что и у вас они будут работать так же хорошо, как и у меня. Побольше экспериментируйте с анимацией (Маскот очень податливый) и не забывайте делать паузы в проводке. Они — наше все.

Ни хвоста, ни чешуи.