Спиннинги решили не брать. Прогноз погоды сулил 8 градусов мороза ночью и -2 днем. Это что, прикажете брать с собой канн для малька, малешник, ледобуры, пешню, зимние ящики, жерлицы… Еще и спиннинги? Что-то мне подсказывало, что спиннинг будет лишним, хоть Ахтуба однозначно открыта. Лучше взять хороший домкрат, потому как соскочить в глубокую колею и сесть на брюхо — можно легко и не принужденно. Что мы и сделали!

Эх! Где наша не пропадала? Наша — пропадала везде!

Я уже два бревна вырвал из земли и принес.

Приезжаем на озеро куда стремились — лед стоит. Но держит максимум, лебедей.

Поездили по округе, поискали лужи, где лед хотя бы чуть толще… Увы. Информация от источника, который пожелал остаться неизвестным, о том, что на прошлой неделе тут стоял лед и он должен окрепнуть — оказалась обыкновенным фейковым вбросом. Мы с другом неожиданно стали жертвами информационной войны :) Делать нечего. Вспомнили парочку матерных выражений, вдохнули, попили чаю и поехали до дому.

Первый лед 13 марта :)

В это время наш товарищ поехал совсем в другую сторону — в Горный Балыклей. Это совсем в другую сторону от Волгограда. Что бы как-то поднять себе настроение (а вдруг там тоже лед не держит?) — звоню ему. Оказывается, лед хороший, но он на него не вышел. Откапывает свой паджерик из снега. Вокруг него ездят пузотерки, а он, мятежный, копает… Никакие логаны его с места сдернуть не смогли. У нас на душе сразу повеселело! Колода карт случайно выдало отличный «алаверды». Ведь, этот товарищ нас однажды буксировал, когда мы какой-то веткой пробили радиатор. Теперь наша очередь придти на помощь!

А там лед! И можно даже успеть порыбачить! Собственно, так все и произошло. Приехали, выдернули мицубисю (с пятого раза) и пошли ловить берша. С утра, как нам рассказал проверенный источник, чью фамилию мы разглашать не будем, берш не ловился совсем, но видеокамера показала, что его там много. Есть надежда что вечером берш образумится и…
Прихожу на разбуренный пятак. Глубина 21 метр. Ни корнеплода себе! Однако, уже на второй лунке во время опускания, примерно метр ото дна чувствую явственный подбой снизу, подсекаю — есть!

Виб Usami Bigfin 70S

Крутимся вокруг, все чаще по старым лункам. Случаются у товарища редкие поклевки, но подсечь не может. Значит, рыба под нами. Эхолот это подтверждает. Но я до сих пор борюсь со своим желанием приобрести зимний эхолот «Практик». Я все жду, когда мои друзья меня наглядно убедят в его полезности. Вот он, тот случай. Нас трое на льду, у двоих эхолот. Все ловим на вибы. Я кружусь, читаю рельеф дна. Пытаюсь нащупать «понимание». Где свал, где бровка, как меняется глубина, почему именно тут пятак разбурили? Но ничего интересного не нахожу. Решил «сделать скачок» в сторону метров на 40. Просто глянуть на глубину. Прихожу, оппа — 16 метров! Ну, это уже кое-что! Начинаю там кружиться по старым лункам — поклевок нет. Решил на одной из лунок посидеть, покурить, повымучивать. За несколько поклевок мы заметили, что поклевки случаются во время покачивания виба. Сел, закурил, качаю… НАЦ! Звонкий удал, подсекаю — берш! Такой же. Опять кручусь рядом. Через некоторое время вижу еле заметный подбой. Надо попробовать покачать… Делаю 3 или 4 кивка удильником — ДЫНЦ! Злая поклевка и точно такой же берш!

Прибежал к друзьям за ледобуром. А у них по нулям. Не может быть! А как же «Практик»? Сдвигаемся все на пятак 16 метров. Они смотрят в эхолот, говорят что рыба есть. Один из товарищей таки увидел поклевку, но опять подсечь не смог. А у меня поклевки закончились.
Собственно, и силы тоже. Вечернего выхода не случилось. Решили сматывать удочки. Ведь, наездились сегодня — мама горюй! Бревна таскали, пешней мерзлую колею сбивали, лопатой копали, лунки бурили… Будет что вспомнить и рассказать.

P.S. Меня мучает только один вопрос, находящийся в разрезе квантовой теории. А если бы мы взяли с собой спиннинги — это была бы совсем другая параллельная вселенная и наш друг может и не застрял бы?