Жерех — хитрая рыба, поймать которую очень непросто. Долгое время у меня не получалось добиться ни единой поклевки этого красивого, сильного хищника, и по этому поводу я очень злился. Однако, я решил во что бы то ни стало поймать жереха на спиннинг, и перейти на новый виток моей рыбацкой эволюции.

Первые, еще давнишние попытки поймать жереха на спиннинг, были совершенно не техничными. Тогда я еще не знал главного принципа: «Если ты видишь жереха, значит, он видит тебя». Я пытался поймать рыбу, которая плескалась всего в 30-40 метрах от берега. Как мне сказали опытные жерешатники, это не дистанция! Жереховая дистанция начинается от 60 метров. Накоротке он не клюнет никогда. Легенды и сказания про осторожность этой рыбы — чистой воды правда. Голавль и язь в этом плане, не идут ни в какое сравнение с жерехом. Именно поэтому, я запася тяжелыми приманками, и дальнобойным спиннингом, длиной 2.6 м. Он позволяет сделать заброс на 80, а то и более метров, что мне и нужно! Дистанция — это единственное преимущество рыболова в охоте за самой осторожной пресноводной рыбой.

Я пришел на водоем, туда, где по утрам гуляет жерех. Вижу вдалеке всплеск, и посылаю приманку туда. Ловил на кастмастер. Проводка в верхних слоях воды, еще одна… Поклевок нет. Раньше я тупо стоял на одном месте, реагируя на каждый всплеск рыбы. Теперь решил применить немного другую тактику, а именно — «не клюет здесь, значит, клюнет там». Так бывает при ловле голавля. Стоишь на точке, вроде рыба активничает, но поклевок нет. Стоит сместиться на несколько десятков метров, совершить заброс в аналогичное место, как тут же случается поклевка. Вспомнив об этом, я и решил поискать менее капризного жереха, пройдясь около 200 метров вверх по течению.

Новое место. Ширина речки порядка 100 м. Дальше середины речки всплеск. Делаю мощный заброс, вкладываясь бланком. После приводнения приманки, сразу же начинаю делать подмотку. На первых метрах проводки происходит мощнейшая поклевка из разряда «отдай спиннинг». Подсекать не пришлось — рыба уже хорошенько села на тройник блесны. Началась игра в перетягивания каната, с периодическими артистическими выступлениями жереха на поверхности воды. Борьба длилась минут 15, но в конечном итоге, противник сдался, и был взять в руки. Жерех, килограмма на 3 стал прекрасной наградой за мои старания. Вот это я понимаю, рыбалка! Ключик к его поимке оказался очень простым: сверхдальний заброс + перемещение по водоему. Надеюсь, мой опыт поможет и вам в поимке первого жереха!