THE LEGEND — Зеленый китаец. Легенда? Зеленый китаец? Да все очень просто! Поработал над китайским ширпотребом, легенда русского спиннинга — Константин Кузьмин вот и результат. И «вкуснее» стал и соблазнительнее для подводных обитателей. А фирма Kosadaka уже запустила его в серию и дала нам возможность попробовать его в деле. Вот и мы попытаемся оценить его рабочие характеристики.

Знакомьтесь, на сцене «Зеленый Китаец — The Legend».
ZLN XS 90F

Красочная упаковка содержит всю информацию

Из множества расцветок выбрал именно ТТ. И глаз радует и для наших, не очень прозрачных водоемов хорошо подходит.

Размер — 90 мм.
Вес — 11 гр.
Заявленные рабочие глубины 0,3-1,2 метра.
Присутствует система дальнего заброса.

Испробовать этот воблер мне посчастливилось на малых реках и озерах с небольшими глубинами Волгоградской и Тульской областей. При попадании в воду он принимает боевую стойку, в ожидании нападения хищника. А атака очень часто и происходит в момент приводнения приманки.

Боевое положение

Под водой «Зеленый китаец» чувствует себя как рыба в воде, а мы ему только немного помогаем в этом.

В работе

Раскраска воблера позволяет видеть его с большого расстояния, как рыбаку, так и рыбе. Мне это значительно облегчает контроль приманки при проводке.

Виден для всех

Результаты первых забросов следуют сразу. Небольшие щучки просто в восторге от приманки.

Первый улов.

В восторге не только щучки. Рыбачок испытывает просто блаженство от частых поклевок хищниц на коротких дистанциях.

Рыбачок так-же в восторге.

Речушка узкая и мелкая, да и по весне еще и мутноватая.

Благодаря положительной плавучести, воблер можно вести небольшими рывочками на малых глубинах, где по весне отогреваются все рыбешки и те кто на них охотится. «Зеленый китаец» делает повороты при рывках, в разные стороны, при этом, поворачиваясь не строго вправо/влево, а совершенно произвольно. Направление разворота зависит, я думаю, от силы рывка. Если дергать с постоянной амплитудой, то направления разворотов будут строго вправо/влево. Плавучесть у воблера ближе к нейтральной, поэтому и всплывает он медленно. А при всплытии соблазнительно покачивает своими боками. Все это дает щуке время на более точный прицел.

В поисках жертвы.

Красные глаза воблера, словно глаза вампира, выслеживают под водой свою жертву, а качественные тройники, с чуть вогнутыми во внутрь острыми жалами, не оставляют надежды хищникам на сход во время вываживания.

Обаятельная улыбка.

Наличие заводных колец на тройниках дает возможность оперативной замены их на другие типоразмеры, что изменит плавучесть воблера и позволит использовать его в других условиях.

На носу воблера присутствует овальное заводное кольцо. Такие кольца обычно используют, чтобы спасти леску от обрыва, оставив приманку на дне. Не знаю здесь его назначение, но если это так, то логичнее было бы, установить такие кольца на тройниках. Но это не для меня. Приманка все равно работает на малых глубинах поэтому я лучше залезу в воду, распугаю рыбу, но спасу своего любимца.

И хотя размер моего «Зеленого китайца» довольно приличный (90мм), не брезгуют им и приличные окуньки.

Окунек тоже не брезгует.

В местах где я ловил, окуня было немного, но отдельные экземплярчики все-таки иногда проскакивали, опережая щучек.

Заметил, что игре воблера при резком твиче, не мешает незначительное налипание водорослей на тройники.

Немного зелени не помешает.

И жадные щучки продолжают пробовать его «на зуб».

Попробовал я «китайца» и на широкой спокойной реке при малых глубинах. Вот где раздолье для этой приманки. Полетные характеристики просто шикарные. И на тихих, неглубоких плесах он просто соберет всех, кто будет в этот день голоден и не очень. Зона обстрела позволит добраться в самые дальние уголки, где рыба еще не напугана, а потому агрессивна. И результаты вас обязательно порадуют.

Окунек с реки.

Не удалось испытать воблер на прибрежном судаке, но все говорит об успехе в этом случае. И малое заглубление и покрытие для сумерек UV.

Смог я и немного поснимать на видео «Зеленого китайца», в работе на малой реке. И попробую вставить сюда небольшой фрагментик.

Небольшой отрывок о работе Зеленого китайца

Вот так работает «легенда», принося нам радость на рыбалке. Все щучки были успешно отпущены.! Будем искать новые места и новые положительные эмоции.

Всем успехов на рыбалке!!!