Завтра у нас вступает в силу весенний запрет рыбалки с лодки. С этого дня, любая рыбная ловля, с использованием лодок запрещена.

Поэтому, сегодня я решил, в последний раз, с лодки исхлестать спиннингом мою любимую «Лопушку». Лопушка — это межозёрный ерик. А называется так, потому что летом сильно зарастает лопухами кувшинок. С берега она практически не доступна, водная гладь закрыта плотной стеной камыша. Сейчас ещё можно, кое-где, подобраться к воде для броска, но таких мест не так уж и много. А через неделю, другую и они зарастут. Свежий камыш прёт из воды как на дрожжах, растет, чуть ли не на глазах, будто это бамбук.

Долго сомневался — стоит ехать, или нет. Дело в том, что со второй половины дня, погода сильно ухудшилась. Резко похолодало, а к ночи поднялся сильный ветер. Не просто ветер, а почти ураган. Но если решение принято, разве может что-то остановить?

Утром сразу выглянул на улицу. Переменная облачность, ветер умеренный. Всё, еду! Приехав на место, для оценки ситуации, делаю несколько пробных забросов с берега. При первом же забросе, последовало несколько толчков приманки и затем сход щучки. При следующих забросах, вытащил пару щучек, размером с локоть.

Быстро качаю лодку электронасосом и заплываю. Делаю заброс — щука, ещё заброс — ещё щука. И так несколько раз подряд. Я уже давно понял, что щука здесь очень любит вертушки.

Ветер усилился до шквального. Поднялась сильная волна, хотя ерик очень узкий. Трудно стало делать прицельные забросы. Стал искать более спокойные, укрытые места.

Щуки бросались на вертушку с обречённостью камикадзе, но достойного экземпляра пока не попадалось. И вот после очередной хватки, почувствовал приличное сопротивление добычи. После недолгой борьбы, в садок ушла щука, весом 1400 гр.

Позже, попалась пара килограммовых щук.

Последняя попытка уйти в глубину

Ветер стал, просто не выносим, то блесна улетит далеко в камыш, то ложится не туда, куда я хотел. Лодка качалась на волнах как поплавок, и я вместе с ней. Думаю, лодочный сезон, я закрыл удачно!

Результат — поймано двадцать щук. Из них одна 1400 гр. Две — 1000 гр. Из них, четыре мелких щучки, выброшены обратно за борт. Оторвал одну вертушку, стоимостью 170 руб. Нашёл в старой брошенной сети, оторванный голубой поппер с куском плетни, стоимостью 150 руб.

Подсачеком никогда не пользуюсь. Так мне интереснее.