Я думаю, что многие рыболовы, читающие мои статьи, особенно ждали именно эту. Ведь не зря же я в обзоре GL Vivo 842M упомянул об одной «чудо-удочке» за «недорого». Час настал, теперь я хочу рассказать о последней, и не просто рассказать, а сравнить по всем параметрам её с самой «Вивой». Длина и тест у них совпадают, предназначение от производителя тоже — так почему бы и нет? Знаю, что может быть много критики, особенно от поклонников Graphitleader, мол, как вообще можно сравнивать истинную японочку с каким-то там тайцем, который и стоит вдвое меньше. А вот можно! Можно и нужно, потому что этот спиннинг меня просто поразил на первой же рыбалке, когда была возможность сравнить его лоб в лоб с «Виво», а в дальнейшем эта тёмная лошадка лишь подтвердила мои первоначальные выводы.

Да, это тот самый Pro Force от компании Hearty Rise, модель 812ML, новинка лета 2013. О первой новинке, в частности о Halcyon я уже рассказал, теперь настала очередь «Про Форса». Новинки вышли на славу!

Ну что? Начнём? Для начала о внешности, а потом уже и о рабочих качествах спиннинга. Разложим его, так сказать, по полочкам!

Чехол у этого спиннинга перекликается по дизайну с чехлом того самого Halcyon. Вот только той самой противной сетки, которая есть у второй новинки, «Про Форса» лишили к счастью, без неё гораздо удобнее. Хотя, конечно, учитывая боязнь этого спиннинга ко всем ударам, даже с приставкой микро-, зря его сделали в виде одного кармана, лишний контакт частей друг с другом со временем может вылезти боком, хотя это лишь моё предположение. Чехол «Виво» и рядом не стоит по удобству, +1 для «ПФ».

Дизайн ручки у спиннинга по современной классике, т.е. разнесёнка. Материалы комбинированы, батт и гайка катушкодержателя выполнены из «Евы», а вот передняя часть «держака» уже из пробки. Многие не любят пробку из-за её прихотливости, а мне же нравится она, особенно если её покрыть защитной пропиткой, кажется, Cork Seal она называется. В отличии от «Евы», пробка минимально «ест» сенсорику спиннинга, что несомненный плюс. Поскольку отношение к покрытию держателя весьма субъективно, здесь между «Виво» и «ПФ» ничья.

Длина рукояти у «Про Форса» чуть меньше чем у «Виво», примерно на 5 см., но она не короткая, она просто чуть меньше — универсальнее. Если японочкой твичить воблеры неудобно из-за длины рукояти, то тайцем это делать куда комфортнее. При этом из-за более короткой ручки дисбаланса нет, баланс у нас там же, где и у более длинноручной «Виво». +1 для «ПФ».

Стык хороший, части не смещаются даже при очень хлёстких забросах. Стенки бланка тонкие, тоньше, чем у «Виво», что конечно плохо, ведь удочка хрупкая, ударов она боится, как и перегрузов. Тут уже +1 изделию «made in japan». Другое дело, что в аккуратных руках хрупкость спиннинга нивелируется, а вот снижение веса лишь в радость, ведь «Про Форс» весит всего лишь 114 граммов, против 127 граммов у «Виво», кому плюсик? Правильно, «Про Форсу»!

Идём дальше, фурнитура. На нашем корейце стоят новейшие Fuji KR, а вот у японочки кольца чуть старее. Во время ловли разницу в сериях KR и K можно и не увидеть, но вот противозахлёстный тюльпан на «Про Форсе» в отличии от обычного на «Виво» вырывает победу и в этой номинации. +1 «ПФ».

Цвет бланка. Да, даже здесь у нас есть особенности! Бланк у «Про Форса» необычного цвета, так и хочется назвать его «а-ля крокодилья кожа», очень интересный дизайн, выделяющийся. Но «Вива» тоже не лыком шита, и если цвет бланка интересен одинаково у обоих спиннингов, то вот те самые белые обмотки японочки забирают +1 для неё.

А теперь, как всегда, о строе. «Про Форс» безумно приятен уже на потрях, его строгость сильно подкупает любителей быстрых, точнее, сверхбыстрых спиннингов. Это настоящая рапира, строй «Г-образный», прекрасен для джиговой ловли, удобен и для воблеров, да и поводковые оснастки нам по плечу! Чем-то мне он напомнил Halcyon, разве что позлее и помощнее последнего. И тут я отдам +1 для «ПФ». Почему? Да потому, что он не валится при ловле на джиг на течении, даже при использовании приманок уже у верхнего теста, а значит, мы имеем надёжную подсечку даже крупной рыбы. С «Виво» же, при аналогичной ловле на течении, уже с веса 20 у меня значительно больше холостых поклёвок, особенно при ловле на офсетные крючки.

Ну, думаю я, значит «Виво» моя будет хороша для береговой рыбалки, ведь там течение уже не столь сильное, да и проводка обычно на снос, а не против. Но и тут «Про Форс» не оставил ей шансов, ведь дальность заброса у него выше, метров на 5 он её перебрасывает при абсолютно одинаковых условиях и оснащении. Да и к тому же, забрасывать нашим тайцем далеко гораздо проще, чем японкой, ведь у последней нужно ещё «въехать в заброс», чтобы поймать золотую середину и нагрузить бланк ровно на столько, чтобы она послала приманку сама, а «Про Форс» же банален и прост, чем сильнее — тем дальше. +1 нашему «бюджетнику».

Были у меня опасения, что «Про Форс» из-за своей жёсткости будет сливать буйную щуку, но, как показала практика, реализация поклёвок, т.е. от момента поклёвки, то момента принятия рыбы в подсак, у меня с ним гораздо выше, чем с «Виво». Признаться, я был удивлён. Хотя чему тут удивляться, вершина у него податливая, средняя часть хоть и жёсткая, но всё же упруго поддаётся нагрузке и лучше выматывает рыбу, особенно крупную. В общем, если не теоретизировать, а опереться лишь на факты, то ещё +1 для «ПФ».

А для чего же нам нужен «Про Форс»? Конкретно моя модель, т.е. 812МЛ прекрасна в джиге, хороша в отводном поводке, и даже уместна в твичинге. Для джига у нас есть великолепная сенсорика, отличная дальнобойность. Смягчённая вершина позволяет полностью контролировать ситуацию при ловле на отводной, а сверхбыстрый строй в принципе хорош для дёрганья воблеров, да ещё и длина ручки удобная для всего. Скажете вы, а как же длина 2.5м.? Да легко, её и не замечаешь, когда спиннинг сбалансирован и весит какие-то жалкие 114г. Вот получилось же, делали спиннинг для джига, а в итоге отличный универсал. Ещё +1 тайцу, ведь японочка с воблерами дружит только в ситуациях безысходности.

А теперь, я хочу уделить по паре слов конкретным видам ловли.

Воблерная тема

В принципе уже все сказано, если в двух словах, то — спиннинг сбалансирован, лёгок, далеко и точно кидает, прекрасно анимирует щучьи минноу 7-11см., даже Balisong 130SP в водоёме без течения он на пределе, но продёргивает.

Джиг

Безупречно! Тест у нас 6-26, отмечу, реальный тест, который превышать я категорически не советую, ибо это может привести напрямую к поломке. 6г. и 8г. в безветренных условиях спиннинг показывает по концу, на песочке и руку царапает, заброс их хорош, но чувствуется, что ещё маловато. С 10 же граммов палочка уже раскрывается в лучшем свете, они и летят отлично, они и в руку стучат в большинстве мест, слабый и средний боковой ветер нам по плечу. Верх по силовому броску я бы обозначил как 20 граммов с твистером в 3 дюйма. И не стоит думать, что тест там занижен, высокая модульность графита и жёсткость дают мнимую мощность, поверьте, тест реален. Если же кидать без фанатизма, плавно, то можно расшириться до 24г + приманка 3-4 дюйма, а вот больше уже не стоит. Если сравнить его сенсорику с «Виво», то отбитие дна у него поглуше, а вот на поклёвках он показался мне звонче, даже щука клюёт «ударом тока» в руку, а что уж говорить о судаке? Японочка же выдаёт нам скорее громкий «бум!», который субъективно для меня глуше.

Отводной поводок

Уделил я ему не очень много времени, но всё же успел половить немного окуня. И если мелкому полосатику до 100 граммов губки-то он подрывает, то уже больших по размеру «матроскиных» держит хорошо, не допуская сходов. Анимировать грузками 11-21г. одно удовольствие.

Подведя итоги, я скажу лишь одно — зачем платить больше?

Удачи вам и натянутых лесок!