О различных суевериях на рыбалке знают, наверное, все, причем многие — не понаслышке, а на собственном опыте. У меня таких явных суеверий, вроде бы нет, за исключением, пожалуй, одного, да и то связанного не непосредственно с рыбалкой: чем меньше говоришь о своих планах — тем вероятнее, что они сбудутся. Ну, и закон подлости тоже никто не отменял…

Ну, вроде бы ученый уже не раз — стараюсь выполнять, ан нет! Все равно срабатывает!!!

Этим летом отпуск у меня выдался по графику — все как положено — с 4 июля и по 28 августа — куча времени! Обловиться можно! Ха-ха два раза! Как бы ни так! Началось все с того, что буквально в первый день мама заработала достаточно сложный перелом плеча (буквально на ровном месте!), две недели пролежала в больнице, перенесла операцию и т. д. и т. п. — естественно ни о какой рыбалке речи ни шло, хотя вырваться на один день удалось, и даже две щучки поймал — но все это было наспех, расслабиться не удалось — буквально как украл!

Теперь вот маму выписали на дневной стационар, перевязки через день — возить надо. Задумал во вторник смотаться на рыбалку на денек. Никому не говорил до последнего. В понедельник до обеда выяснилось, что надо еще и каждый день на лечебную физкультуру ей ходить. Ладно, надо — так надо. Но вроде отец сможет ее во вторник отвезти. Я все молчу. Надежда, как говорится, умирает последней! Вечером осторожно озвучил супруге желание съездить на рыбалку — тянуть уже некуда, надо и еды закупить немного. Она восприняла вполне адекватно (или может вида не показала?). Младший ребенок (а его хотел взять с собой) — еще не в курсе. В магазине закупились, все пока нормально. Вечером повезли старшего в гости — напросился к знакомым на дачу на пару дней — ради бога! Он тоже не в курсе моих планов, тем более, что они мимо него! Родителям, правда, озвучил свое желание, хотя без конкретики. У знакомых немного посидели, поговорили, чайку попили, проговорился (видимо зря…), что завтра поеду на рыбалку, хотя о месте даже еще не определился точно сам (рассматривал три варианта — Ока или два пригородных прудика)! Младший как раз и узнал о перспективе — вроде не против! Хорошо.

Поехали домой — уже темнело. По дороге младший заявил, что у него болит голова — я уже насторожился. Ладно, приехали домой (благо дача знакомых всего километрах в 17 от города!), дали таблеточку. Тут я почувствовал, что моя голова тоже начинает болеть — мне не привыкать — и мне таблеточку (Все бы вам — хирургам — резать! Дадим таблеточку — само отвалится!). Я уже весь в сомнениях — куда ехать и во сколько. Решаю, что на Оку (80км) не поедем — спать 4 часа ребенку маловато, да и потом канючить начнет не реке — все только испортит и себе и мне… Решил, что поедем не один из прудиков, правда какой именно — еще не знал (я уже начал отступление). Легли спать. Надежда на рыбалку еще теплилась, хоть и рассчитывать уже приходилось только на мелкого окушка… И вот в 2.33 к нам пришлепал ребенок со словами, что проснулся и не может уснуть!!! Я весь в панике — заболел?! Температура?! — нет, вроде все нормально. Жена (добрая душа!) — положила его с нами и он быстро уснул. А я (ну не изверг же я?!) выключил будильники и понял, что ни о какой рыбалке речи не будет! (себе, да и всем — дороже выйдет!). Утром встал злой на весь мир и не выспавшийся (тесновато, однако!). Время 7.30 — жена собирается на работу, да еще (добрая душа!) говорит: ну а что, вставайте и езжайте сейчас на пруд! (еле сдержался!)… Чуть позже проснулся ребенок: а что — мы на рыбалку не поехали?! (наивная душа!) — Нет, говорю, ты уже все выловил!!!

Так вот и еще один день отпуска проходит без рыбалки… Хорошо, что хоть Фиш-Хук есть! Хотя рыбалку он заменить не может!

Резюме. Молчать нужно до последнего!!! Язык наш — враг наш!!! Болтун — находка для врага!!!

С уважением, Александр.
Всем НХНЧ!!!

P.S. Надеюсь, что никому настроение не испортил!... Накипело...